(2016)宁0381民初921号

马艳萍、李某某与张磊、王雯杰、王雯凤、王宁宁健康权纠纷一审民事判决书

法院
青铜峡市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
青铜峡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
马艳萍,李某某,张磊,王雯杰,王文凤,王宁宁
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区青铜峡市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0381民初921号

原告:马艳萍,女,1978年5月生于宁夏永宁县,汉族,初中文化,居民,住青铜峡市。

委托代理人:刘世忠,宁夏正义达律师事务所律师,特别授权。

原告:李某某,女,1998年10月生于永宁县,汉族,住青铜峡市。

法定代理人:马艳萍(系李某某母亲),住青铜峡市。

委托代理人:刘世忠,宁夏正义达律师事务所律师,特别授权。

被告:张磊,男,1992年3月生于青铜峡市,汉族,初中文化,居民,住青铜峡市。

委托代理人:王砚敏,青铜峡市小坝法律服务所法律工作者,一般代理。

被告:王雯杰,女,1993年4月生于河南省沈丘县,汉族,初中文化,居民,住青铜峡市。

被告:王文凤,女,1990年9月生于沈丘县,汉族,初中文化,居民,住青铜峡市。

被告:王宁宁,女,1996年7月生于青铜峡市,汉族,初中文化,居民,住青铜峡市。

原告马艳萍、李某某与被告张磊、王雯杰、王文凤、王宁宁健康权纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告马艳萍及其委托代理人刘世忠,原告李某某的法定代理人马艳萍、委托代理人刘世忠,被告张磊及其委托代理人王砚敏,被告王雯杰、王文凤到庭参加诉讼,被告王宁宁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告马艳萍、李某某诉称:2016年2月7日,因被告住房漏水致原告家中财产受损,原告告知了被告,被告因此对原告心存不满。2月10日晚,被告张磊以原告马艳萍指示孩子将其家电闸断开为由,和王雯杰、王文凤、王宁宁强行闯入原告家中,将原告马艳萍、李某某打伤并损坏部分财产。要求四被告共同赔偿二原告损失:1、马艳萍经济损失39065.65元,其中:医疗费9865.65元、住院伙食补助费3900元(100元/天×39天)、营养费3900元(100元/天×39天)、护理费3900元(100元/天×39天)、误工费1.2万元(6000元/月×2个月)、交通费500元、精神抚慰金5000元;2、李某某经济损失30042.55元,其中:医疗费11542.55元、住院伙食补助费4000元(100元/天×40天)、营养费4000元(100元/天×40天)、护理费4000元(100元/天×40天)、交通费500元、精神抚慰金6000元;3、伤情鉴定费100元,冲洗视频、文印费288元、家具损失1500元、灯具损失500元、手机损失1000元,共计3388元;4、漏水损失2500元;以上共计74996.20元。原告马艳萍、李某某提交的证据有:1、公安行政处罚决定书2份,以证实被告张磊以马艳萍指示孩子将其家电闸断开为由,和王雯杰、王文凤、王宁宁强行闯入原告家中将二原告打伤并损坏部分财产。2、法医学人体损伤程度鉴定书1份,以证实被告将李某某殴打致轻微伤。3、马艳萍、李某某病历、诊断证明、出院证6份,以证实二原告被被告打伤治疗的事实。4、青铜峡市妇幼保健院检查报告单等1份,以证实马艳萍于2016年1月15日做人流手术,被殴打时身体尚未恢复,容易造成伤害。5、马艳萍、李某某医疗费票据各19张,以证实马艳萍医疗费9865.65元、李某某医疗费11542.55元。6、徐文刚证明1份、收条2张,以证实马艳萍误工费1.2万元。7、交通费票据,以证实二原告交通费1000元。8、照片23张,以证实被告打伤二原告的事实。9、鉴定费票据1张,以证实李某某鉴定费100元。10、原告户籍证明、结婚证、营业执照,以证实马艳萍与丈夫共同经营聚富拉面馆。11、冲洗视频、文印票据,以证实原告冲洗视频、打印诉讼文书费用288元。12、手机票据及照片,以证实被告损毁原告手机价格1000元。13、照片5张,以证实被告损毁原告家具、灯具,价值2000元。14、现场视频资料光盘1张,以证实被告闯入原告家中打砸造成损害的事实。15、公安机关询问马艳萍、李某某、谢丽娟、张磊、黄志勇、王雯杰、纳建兵笔录各1份,以证实纠纷发生的经过。

被告张磊辩称:1、本案中的侵权行为存在,但被告与马艳萍发生冲突、撕拉是有原因的,事发当天正月初三晚上,被告张磊和朋友在家里聚会,马艳萍的儿子先后三次拉断被告家电闸,被告到马艳萍家中追问原因而产生冲突,相互撕拉中致使原告受伤。原告在本案中应承担相应的责任。2、原告伤情为软组织损伤,但住院40天,用药多与治疗无关,属小伤大养,自行扩大损失,应予以酌减。部分门诊发票属纠纷发生之前,与本案无关,应予以剔除。3、原告的财产损失应另行立案起诉。4、王雯杰在互相撕拉中也受伤,说明双方互有过错,应减轻被告的责任。5、原告主张误工费每天500元,超出了规定的标准,应按每天100元计算,原告主张精神抚慰金没有理由,主张营养费没有医嘱证明,不应支持。被告张磊没有提交证据。

被告王雯杰辩称:同意张磊的答辩意见。被告王雯杰提交的证据有:门诊收费票据5张、照片11张,以证实事发经过及本人受伤治疗的事实。

被告王文凤辩称:发生争执时王雯杰、王宁宁先下楼。我听到争执声才下楼,二原告已经和王雯杰、王宁宁发生推搡,二原告抓住王雯杰头发撕扯,我准备上前拉架,二原告也抓住我的头发,我们只是拉扯,没有动手。公安机关的笔录中记录我们入室打架与事实不符,我们没有带工具、没有损坏原告家的东西。其他同意张磊的答辩意见。被告王文凤提交门诊收费票据4张,以证实本人也受伤的事实。被告王宁宁未提交答辩状和证据。经庭审质证,被告对公安机关的处罚决定书的真实性、合法性无异议,但认为双方互有撕拉,互有受伤,责任全部归于四被告不正确。对公安机关的询问笔录,被告张磊对马艳萍、李某某、纳建兵证词有异议,被告王雯杰、王文凤对马艳萍、李某某、谢丽娟、纳建兵证词有异议,对其他证人证言无异议。被告张磊对原告提交的照片无异议,被告王雯杰、王文凤认为有真有假,认为视频资料仅显示李某某躺在地上,不能证明四被告共同致伤原告的事实。公安机关的处罚决定书认定的事实与事发现场目击证人谢丽娟、纳建兵、黄志勇在派出所的询问笔录陈述一致,与原、被告在派出所及当庭陈述基本一致,能相互印证四被告因断电问题到原告家中,与原告发生争执并撕拉、殴打致伤二原告的事实,上述证据符合证据的有效要件,证据效力予以确认。被告对鉴定书的真实性、合法性、关联性没有异议,但认为鉴定书认定李某某伤口长度与照片上显示不符,对病历、诊断证明、出院证无异议。上述证据具真实性、合法性、关联性,证据效力予以确认。被告对原告所举青铜峡市妇幼保健院检查报告单不予认可,马艳萍未提交其他证据印证其做早孕检查和人流手术与双方发生纠纷有关联性,证据效力不予确认。原告医疗费票据中,马艳萍2016年1月14日、1月29日在青铜峡市妇幼保健院检查费用77元系纠纷发生前的医疗费用,李某某在宁夏医科大学门诊治疗尾号067、432、649、617、547五张金额619.76元的票据,系李某某住院期间在宁夏医科大学总医院产生的费用,不能证明系治疗与本案有关疾病产生的费用,不予确认。李某某购买248元美芭多肽原液,系治疗与损害有关疾病产生的费用,予以确认。2016年3月9日宁夏医科大学总医院治疗费387.04元有门诊病历,予以确认,对被告无异议的其他医疗费票据予以确认。证人徐文刚的证明及收据不符合证据的有效要件,且证人未出庭作证,被告又不予认可,证据效力不予确认。鉴定费票据客观、真实,与本案有关联性,为有效证据。被告对原告提交的户籍证明、结婚证、营业执照的真实性没有异议,但认为不能证明原告马艳萍与丈夫共同经营拉面馆的事实,

本院认为原告提交证据不能证实其证明目的。冲洗视频、照片收据与本案有关联性,证据效力予以确认。复印证件、打印诉讼文书收据不符合证据的有效要件,被告不予认可,不予确认。原告所举毁坏手机、家具、灯具的照片、票据,被告不予认可,原告亦未举证证明与本案有关联性,不予确认。被告王雯杰、王文凤所举门诊收费收据及照片,因未提起反诉,与本案不具有关联性,不予处理。

经审理查明:被告张磊、王雯杰夫妇与原告马艳萍、李某某母女系上下楼邻居。2016年2月7日晚,原告马艳萍发现家中房屋漏水,到楼上告知被告张磊,被告张磊到原告家中查看情况时,双方言语不和。2月10日晚,被告张磊夫妇与王文凤、王宁宁及朋友家中聚会时断电,期间原告家中也出现断电,原告马艳萍让儿子李佳杰下楼合上电闸。

被告王雯杰认为家中断电系原告马艳萍指示孩子故意关闭电闸所致,遂与被告张磊、王文凤、王宁宁先后下楼到原告马艳萍家质问,与原告马艳萍在家门口外发生口角,进而入室双方发生撕拉,四被告殴打致原告马艳萍、李某某受伤。青铜峡市公安局对被告张磊、王雯杰给予行政拘留13日,罚款800元。原告马艳萍、李某某在青铜峡市人民医院住院治疗。原告马艳萍的伤情经诊断为急性闭合性颅脑损伤、脑震荡、头皮下血肿、多发软组织损伤、右唇粘膜裂伤、窦性心功过速,住院治疗39天,花医疗费9786.67元。原告李某某的伤情经诊断为脑震荡、头皮下血肿、颜面部软组织损伤,住院治疗40天,花医疗费10930.79元,损伤程度经吴忠市公安局物证鉴定所鉴定为轻微伤,支付鉴定费100元。

本院认为:公民的人身健康受法律保护。

被告张磊、王雯杰与原告系上下楼邻居,应当和睦相处,出现断电问题时,不能和善处理,与被告王文凤、王宁宁到原告家中引起双方发生纠纷并致伤二原告,应当承担民事赔偿责任。四被告因共同侵权给原告造成的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等经济损失,应承担主要赔偿责任。

原告马艳萍、李某某亦不能妥善处理与被告间的邻里关系,其言语不当,对纠纷的发生有一定过错,应当减轻被告的赔偿责任。原告马艳萍纠纷发生前在青铜峡市妇幼保健院检查费用77元,住院期间在青铜峡市医院妇产科门诊费用2.7元、原告李某某住院期间在宁夏医科大学总医院产生的费用619.76元,不能证明系与本案有关疾病产生的费用,本院不予支持。原告马艳萍所举证据不能证明误工费1.2万元的主张,应当按当地相近行业上一年度职工的平均工资计算。原告马艳萍、李某某伤后未做误工期、护理期、营养期司法鉴定,可参照人身损害受伤人员误工期、护理期、营养期评定准则,根据其损伤后果、治疗情况酌定。交通费根据原告就医地点、时间、次数酌情考虑。原告主张精神抚慰金依据不足,主张财产损失无事实依据,不予支持,其他合理诉求应予支持。被告王雯杰、王文凤主张其受伤治疗费用,因未提起反诉,本案不予处理。被告王宁宁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭视为对其抗辩权利的放弃。经合议庭评议,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张磊、王雯杰、王文凤、王宁宁赔偿原告马艳萍医疗费9786.67元、误工费4091元(104.9元/天×39天)、护理费2455元(98.2元/天×25天)、住院伙食补助费3900元(100元/天×39天)、营养费1000元(100元/天×10天)、交通费200元、冲印费88元,共计21520.67元的80%,即17217元,于判决生效之日起十日内履行;

二、被告张磊、王雯杰、王文凤、王宁宁赔偿原告李某某医疗费10930.79元、护理费2455元(98.2元/天×25天)、住院伙食补助费4000元(100元/天×40天)、营养费1000元(100元/天×10天)、交通费300元、鉴定费100元,共计18785.79元的80%,即15029元,于判决生效之日起十日内履行;

三、驳回原告马艳萍、李某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费634元,原告马艳萍、李某某负担389元,被告张磊、王雯杰、王文凤、王宁宁负担245元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本案原告向本院申请执行的期限为本判决确定的履行期间最后一日起二年内,逾期则视为自动放弃申请执行的权利。

审 判 长  黄学东

审 判 员  蒋宁侠

人民陪审员  王军喜

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陈立胜(2016)宁0381民初921号民事判决书附件引用法律条文《中国人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。