(2016)鲁0812民初807号

山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司与李治松、刘伟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司,李治松,刘伟,徐朋训,赵明进
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初807号

原告:山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:井长峰,职务:董事长。

委托代理人(特别授权):郭锐,系本单位兴隆,庄支行副行长。

被告:李治松。

被告:刘伟,系被告李治松之妻。

被告:徐朋训。

被告:赵明进。

原告山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司与被告李治松、刘伟、徐朋训、赵明进金融借款合同纠纷一案,于2016年3月2日起诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。

原告山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司的委托代理人郭锐与被告李治松、赵明进到庭参加了诉讼。被告刘伟、徐朋训经本院合法传唤,无正当理由未有到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告诉称,2012年3月12日,被告李治松与原告签订个人借款合同,被告徐朋训、赵明进签订最高额保证合同。2013年4月2日,被告李治松向原告借款本金90000元。到期后,经原告催要,至2016年2月29日仍欠本金85000元、利息8097.37元。为保护原告合法权益,请求依法判令被告李治松、刘伟偿还借款本金85000元及至2016年2月29日的利息8097.37元,合计93097.37元,其后利息按合同约定计算,被告徐朋训、赵明进承担连带清偿责任,诉讼费及其他一切费用均由被告承担。

被告李治松辩称,借款属实,但钱不是本人用的,是李伟用的。被赵明进辩称,担保属实,当时李伟、李治松让作担保,感觉他们有能力偿还贷款,就同意担保了。被告刘伟、徐朋训未作答辩。

经审理查明,被告李治松与刘伟系夫妻关系。2012年3月12日,兖州市农村信用合作联社兴隆庄信用社为贷款人(2016年3月25日兖州市农村信用合作联社名称变更为山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司)与被告李治松为借款人签订个人借款合同,合同约定:借款金额90000元;期限为2012年3月12日至2014年3月7日;借款方式为可循环方式,借款人可在上述金额、期限内随借随还,循环使用;借款利率为固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮100%确定,每笔借款执行约定利率直至借款到期日,期内不变;借款人应在贷款人处开立账户,折/卡号62×××49,办理借款资金的发放、支付与还款等业务;还款方式为按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金;借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。合同还约定了其他事项。同日,兖州市农村信用合作联社兴隆庄信用社为债权人与被告赵明进、徐朋训为保证人签订最高额保证合同,主要内容为:保证人自愿为债权人自2012年3月12日起至2014年3月7日止(该期间为最高额担保债权的决算期间),与李治松(债务人)办理约定的各类业务所形成的债权在最高额余额为人民币117000元内,承担连带责任保证;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证期间为决算期届至之日起两年。2012年3月12日,原告向被告李治松发放借款90000元,到期偿还后,被告李治松申请个人借款合同期限内第二次借款,原告于2013年4月2日将借款90000元打入被告李治松在个人借款合同中约定的银行卡(卡号:62×××49)内,被告李治松向原告出具了借款借据,载明到期日为2014年3月4日,月利率10‰。借款到期后,被告李治松、刘伟偿还了部分借款本金及利息,至2016年2月29日尚欠原告借款本金85000元及利息8097.37元未付。上述事实,主要是根据原告的陈述、原告提交的个人借款合同、最高额保证合同、借款借据、利息清单以及四被告身份证和被告李治松、刘伟结婚证复印件等证据认定的,均已附录在卷为凭。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力。

原告与被告李治松签订的个人借款合同、与被告徐朋训、赵明进签订的最高额保证合同均是当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,均合法有效,本院予以确认。原告按照合同约定于2013年4月2将借款90000元给付被告李治松后,被告李治松应当按照借款借据中载明的日期及利率偿还原告借款本金及利息,未有全部偿还系违约行为,原告要求被告李治松偿还借款本金85000元及至2016年2月29日的利息8097.37元,其后利息按合同约定计算至贷款付清之日,符合双方合同约定和法律规定,本院予以支持。

被告李治松向原告借款的事实发生在与被告刘伟夫妻关系存续期间,应为二被告的夫妻共同债务,涉案借款本息应由被告李治松、刘伟共同偿还。被告徐朋训、赵明进与原告签订最高额保证合同,对被告李治松自2012年3月12日至2014年3月7日期间形成的借款本息,在117000元的最高余额内承担连带清偿责任,现原告在合同约定的保证期间内,要求被告徐朋训、赵明进承担保证责任,符合法律规定,本院予以支持。被告徐朋训、赵明进承担保证责任后,依照法律规定可以向被告李治松、刘伟追偿。综上所述,债务应当清偿。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李治松、刘伟于本判决生效之日起十日内偿还原告山东济宁兖州农村商业银行股份有限公司借款本金85000元及至2016年2月29日的利息8097.37元,2016年2月29日之后至本判决确定的给付之日的逾期利息按照借款合同约定计算。

二、被告徐朋训、赵明进对上述第一项债务在117000元的最高余额内承担连带清偿责任。被告徐朋训、赵明进承担保证责任后,有权向被告李治松、刘伟追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2127元,由被告李治松、刘伟、徐朋训、赵明进共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  扈长国

人民陪审员  刘玉才

人民陪审员  袁 耸

二〇一六年七月十一日

书 记 员  徐秋月