宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初字1542号原告李正龙,男,生于1984年8月7日,回族,教师,大学文化,住宁夏回族自治区同心县。被告王彦平,男,生于1978年11月10日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。被告虎玉秀,女,生于1982年12月3日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。
原告李正龙诉被告王彦平、虎玉秀担保责任追偿权纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
审判员马卫录适用简易程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告李正龙到庭参加了诉讼,被告王彦平、虎玉秀经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告李正龙诉称,2014年4月28日,原告李正龙为被告王彦平在中国农业银行股份有限公司同心县支行(以下简称农业银行同心支行)担保贷款5万元,期限壹年(时间从2014年5月12日至2015年5月11日到期),贷款利率为6%上浮90%。2015年5月11日借款到期后,被告王彦平仅归还贷款1万元,下欠贷款4万元迟迟未履行还款义务,贷款人农业银行同心支行将原告起诉至同心县人民法院,法院判决原告归还被告在农业银行同心支行贷款本金4万元及利息,现原告已向农业银行同心支行履行还款义务。后原告多次向被告催要,被告以各种理由推延、搪塞不归还原告为其归还的贷款本息。为维护原告的合法权益,向人民法院提起诉讼,1.请求依法判令被告归还原告替被告偿还农业银行贷款本金4万元及利息1169.38元;2.本案的诉讼费判由被告承担。原告李正龙为证明其主张,向本院出示了以下证据:证据1.农户贷款借款合同1份、农户小额贷款业务申请表1份、中国农业银行农户小额贷款面谈记录1份,证明二被告在农业银行同心支行贷款5万元,并由原告李正龙提供担保的事实;证据2.(2015)同民初字第1446号民事调解书1份、中国农业银行业务凭证9张,证明原告替二被告偿还了在农业银行同心支行的贷款本金4万元及利息1169.38元。被告王彦平、虎玉秀未向法庭提供证据及书面答辩意见。以上原告所举证据,来源合法,内容客观真实,与本案密切关联,被告王彦平、虎玉秀缺席未予质证,视其对自己权利的放弃,因此,对原告所举上述证据的证明效力,本院予以确认。
经审理查明,2014年4月28日,被告王彦平、虎玉秀向农业银行同心支行申请贷款5万元,由原告李正龙作为担保人。2014年5月12日,被告王彦平与农业银行同心支行签订了《农户贷款借款合同》,合同约定,借款本金为5万元,采用可循环方式,自2014年5月12日起至2015年5月11日止,借款人在可循环借款额度内向贷款人申请借款,单笔借款期限最长不超过1年,且到期日最迟不得超过额度有效期。借款用途用于工程承包。借款利率以借款发放当日中国人民银行同期同档人民币贷款利率为基础上浮80%确定。还款方式按季结息,到期还本。合同还对双方当事人的权利义务及违约责任进行了约定。合同签订后,农业银行同心支行按约向被告王彦平发放了贷款5万元,贷款到期后,被告履行了1万元的还款义务,尚欠借款本金4万元及逾期利息被告及担保人均没有向农业银行同心支行偿还。2015年7月6日,农业银行同心支行以保证合同纠纷为由向同心县人民法院对担保人李正龙提起诉讼,要求李正龙履行担保责任。同心县人民法院于2015年8月3日作出(2015)同民初字第1446号民事调解书,由李正龙调解书约定向农业银行同心支行偿还其为被告王彦平担保的借款及利息。后原告李正龙按期替被告王彦平偿还贷款4万元及利息1169.38元。现原告向本院提起诉讼。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。农业银行同心支行与原、被告签订的借款合同和保证合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合同成立且合法有效。合同成立后,农行同心支行按约向被告王彦平提供了借款,被告王彦平应当按照约定向农行同心县支行偿还借款及利息,被告王彦平未按期履行义务,致使原告李正龙作为担保人替被告向借款人农行同心县支行偿还了借款4万元及利息1169.38元,因此,原告李正龙与被告王彦平之间形成了合法的债权债务关系,原告李正龙有权向被告王彦平进行追偿。故对原告李正龙要求被告王彦平偿还原告为其担保的贷款4万元及利息1169.38元的诉讼请求,本院予以支持。
被告虎玉秀作为被告王彦平的妻子,也是贷款的申请方,应与被告王彦平共同偿还原告为其代偿的贷款本金及利息。被告王彦平、虎玉秀经本院合法传唤无正当理由未到庭,应承担举证不能的法律后果和缺席的诉讼风险。据此,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王彦平、虎玉秀于本判决生效之日起十日内一次性支付原告李正龙为其担保偿还的贷款本金4万元及利息1169.38元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费829元,减半收取414.5元,由被告王彦平、虎玉秀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判员 马卫录
二〇一六年七月十一日
书记员 马小东本案所适用的法律规定:
一、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
二、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。