(2015)惠民初字第03049号

陈琴芬与中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司、童正纲等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-16
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈琴芬,中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司,童正纲,李再华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠民初字第03049号原告陈琴芬。委托代理人汤丽君(系陈琴芬的女儿,受陈琴芬的特别授权委托)。委托代理人刘月灯(受陈琴芬的一般授权委托),无锡市惠山区新世纪法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司,住所地无锡市解放北路1号锡银大厦7楼。负责人许威,中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司总经理。委托代理人岑丹萍(受中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司的特别授权委托),在中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司工作。被告童正纲。被告李再华。

原告陈琴芬与被告中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司(以下简称平保无锡分公司)、童正纲、李再华机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员周腾适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈琴芬及其委托代理人汤丽君、刘月灯、被告平保无锡分公司的委托代理人岑丹萍、被告童正纲、被告李再华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈琴芬诉称:其因交通事故受伤,童远炘负该事故的同等责任。其因本次事故产生的损失合计190687.56元,现诉至法院,要求平保无锡分公司在机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)范围内承担赔偿责任,童正纲、李再华在继承童远炘遗产的范围内对超出交强险部分承担70%的赔偿责任,本案诉讼费由平保无锡分公司、童正纲、李再华承担。平保无锡分公司已赔偿医疗费10000元,童正纲、李再华已赔偿医疗费20000元,同意在本案中一并处理。

被告平保无锡分公司辩称:其对事故责任认定无异议,对超出交强险责任限额部分承担60%的赔偿责任。其已在交强险责任限额内向陈琴芬赔偿医疗费10000元。

被告童正纲、李再华共同辩称:其系童远炘的父母,对事故责任认定无异议,同意对超出交强险责任限额部分承担70%的赔偿责任。其已向陈琴芬赔偿医疗费20000元,要求在本案中一并处理。

经审理查明:2013年5月14日18时35分,童远炘驾驶苏B×××××轿车,沿阳山镇陆戴线由西往东行驶至阳山镇住基加油站西侧时,与汤国忠驾驶无号牌电动自行车(后座乘员陈琴芬)由南往西左转弯时相撞,造成陈琴芬受伤、两车损坏的交通事故。无锡市公安局交通警察支队惠山大队(以下简称交警惠山大队)认定,童远炘、汤国忠均负该事故的同等责任,陈琴芬不负该事故的责任。经交警惠山大队调解,各方同意超过交强险责任限额部分,由童远炘承担70%的赔偿责任,汤国忠承担30%的赔偿责任。苏B×××××轿车在平保无锡分公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内。事发后,陈琴芬被送至医院进行治疗,共住院47天。审理中,陈琴芬向本院申请对其伤残等级及误工期、护理期、营养期进行鉴定,经本院委托,无锡中西医结合医院司法鉴定所(以下简称中西医鉴定所)于2016年1月22日出具鉴定意见:陈琴芬的左下肢损伤致左胫腓骨下段粉碎性骨折,骨痂形成,部分骨质缺损,左踝关节肿胀,压痛,活动受限,下蹲受限,左下肢肌肉较右侧稍萎缩,日常活动能力轻度受限,伤残等级比照《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB18667-2002)4.10.10.i及附录A.10之条款,综合评定为十级伤残;误工期为210日,护理期为90日、营养期为90日。经质证,童正纲、李再华无异议。平保无锡分公司对误工期、护理期、营养期无异议;认为中西医鉴定所未直接依据陈琴芬左下肢的活动丧失程度而比照附录条款评定伤残等级的依据不足,故对伤残等级不予认可。陈琴芬主张其因本次事故产生的各项损失为:医疗费95352.56元、住院伙食补助费846元(18元/天×47天)、营养费1620元(18元/天×90天)、残疾赔偿金63194元(37173元/年×17年×10%)、误工费19775元(2825元/月×7月)、护理费5400元(60元/天×90天)、精神损害抚慰金3500元、交通费1000元。事发后,平保无锡分公司已在交强险责任限额内向陈琴芬赔偿医疗费10000元,童正纲、李再华已向陈琴芬赔偿医疗费20000元。现平保无锡分公司认可医疗费91952.56元,不认可白蛋白费用3400元,并要求扣除20%的非医保用药费用;认可住院伙食补助费846元、营养费1350元(15元/天×90天)、护理费4500元(50元/天×90天)、交通费500元;误工费由法院依法认定;不认可残疾赔偿金、精神损害抚慰金。童正纲、李再华认可医疗费91952.56元,不认可白蛋白费用3400元,不同意平保无锡分公司扣除20%的非医保用药费用;认可住院伙食补助费846元、营养费1620元、残疾赔偿金63194元、护理费5400元、精神损害抚慰金3500元、交通费500元;误工费由法院依法认定。关于白蛋白费用,陈琴芬向本院提交中国人民解放军一○一医院(以下简称一○一医院)医务处出具的证明及无锡山禾集团兴卫医药有限公司开具的金额为3400元的购买白蛋白的收据。证明载明:陈琴芬在2013年5月14日出车祸住院治疗期间,××情需要,确实使用白蛋白5瓶。经质证,平保无锡分公司、童正纲、李再华不认可该证明的效力,认为该证明不能证明陈琴芬确实使用了白蛋白。关于误工费,陈琴芬向本院提交了全日制劳动合同书、工薪表、借记卡历史交易明细清单,并申请本院向无锡港盛重型机械有限公司(原名为无锡港盛港口机械有限公司,以下简称港盛公司)调查其工资发放情况,本院向港盛公司董事长陈大兴作了调查。上述证据及陈大兴的证言反映:陈琴芬于2010年3月1日起在港盛公司担任仓库岗保管员,双方约定的工资是2750元/月,实际发放金额以发放记录为准;港盛公司平时每月通过银行转账发放生活费1000元,不发放每年1月的生活费,于年底一次性以现金形式发放工资余额;陈琴芬在事发后即未上班,故港盛公司于2013年5月起未向陈琴芬发放生活费等;港盛公司已向陈琴芬发放2012年的工资余额20800元,应向陈琴芬发放2013年工资余额9150元。经质证,平保无锡分公司、童正纲、李再华对上述证据及调查的真实性无异议,具体工资标准由法院依法认定。另查明:2015年4月24日,童远炘死亡。童正纲、李再华系童远炘的父母,系童远炘的第一顺序法定继承人。以上事实,有道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、门诊病历、诊断证明书、出院记录、发票、费用结算清单、证明、全日制劳动合同书、借记卡历史交易明细清单、收条、司法鉴定意见书、(2015)崇民初字第0892号民事调解书、调查笔录及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿;不足部分,非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。同时投保交强险和商业第三者责任险,当事人请求交强险、商业第三者责任险一并处理的,先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;不足部分,由承保商业第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人予以赔偿。交警惠山大队认定童远炘、汤国忠负事故同等责任,陈琴芬不负事故责任,该认定客观真实,合法有效,且双方均无异议,本院予以确认。现陈琴芬主张超出交强险责任限额的部分由童远炘承担70%的赔偿责任,合法有据,本院予以支持。故陈琴芬因本次事故产生的损失首先由平保无锡分公司在交强险责任限额内承担赔偿责任,不足部分由平保无锡分公司在商业第三者责任险限额内承担70%的赔偿责任。关于鉴定意见,中西医鉴定所出具的鉴定意见系经过法定程序作出,合法有据,本院予以确认。平保无锡分公司对鉴定意见提出了异议,但未提交相应抗辩证据,故本院对其意见不予采信。关于医疗费,

本院认为一○一医院医务处出具的证明及购买白蛋白的收据合法有效,足以证明陈琴芬因交通事故受伤治疗之需使用白蛋白,故对平保无锡分公司、童正纲、李再华的抗辩意见不予采信。另外,平保无锡分公司要求扣除20%的非医保用药费用,但未明确医疗费中超出基本医疗保险范围的医疗项目的种类及按照基本医疗保险范围内的同类医疗费标准,故本院对其该项主张不予支持。关于误工费,本院综合考虑陈琴芬在事发前的工资发放情况,以陈琴芬在事发前一年的平均工资为其误工费计算标准。陈琴芬在事发前一年的平均工资为88.18元/天。本院认定陈琴芬的合理损失为:医疗费95352.56元、住院伙食补助费846元、营养费1620元、残疾赔偿金63194元、误工费18517.8元(88.18元/天×210天)、护理费5400元、精神损害抚慰金3500元、交通费500元。故陈琴芬的各项合理损失合计188930.36元,由平保无锡分公司在交强险责任限额内赔偿101111.8元,在商业三者险限额内赔偿61473元,扣除其已经支付的10000元,还需赔偿152584.8元。童正纲、李再华已向陈琴芬赔偿的20000元,陈琴芬应予返还,由平保无锡分公司从其应支付给陈琴芬的赔偿款中直接支付给童正纲、李再华。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、平保无锡分公司于本判决发生法律效力之日起十日内向陈琴芬赔偿损失152584.8元,其中向陈琴芬支付132584.8元,向童正纲、李再华支付20000元。

二、驳回陈琴芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1322元,减半收取661元,鉴定费2520元,合计3181元,由陈琴芬负担228元,平保无锡分公司负担2953元。该款已由陈琴芬预交,平保无锡分公司于本判决发生法律效力之日起十日内将其应负担的部分直接支付给陈琴芬。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  周腾

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王静本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》:第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》:第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》:第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;侵权行为所造成的后果;侵权人的获利情况;侵权人承担责任的经济能力;受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》:第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。