江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初1280号原告吕中凤。被告钱秀峰,现羁押于海安县看守所。
原告吕中凤诉被告钱秀峰民间借贷纠纷一案,本院2016年2月26日受理后,依法组成合议庭,于同年7月11日公开开庭进行了审理。原告吕中凤及被告钱秀峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕中凤诉称:被告钱秀峰于2013年9月19日以投资理财的名义向原告借得人民币30000元,约定利息10%,2014年9月9日归还。借款到期原告催要时,被告又约定于2014年11月25日前全部还清。到期原告再次催要时,被告分文未还,电话也联系不上。请求判令被告归还本金30000元,支付利息3000元。
被告钱秀峰辩称:借款30000元是事实,对原告的诉讼请求没有意见。
经审理查明:2013年9月19日,钱秀峰向吕中凤出具制式投资理财借据,内容为:“今借到吕中凤人民币(大写)叁万元整,¥30000.用于进货周转,约定年利率为10%,期限1年,起期2013年9月19日-2014年9月19日止归还,到期将一次结还本金及利息(到期后一般推迟4-15天结付,利息照算).本理财款不得提前结付。到期可自动转为2年期或3年期,利率按11%计算。”缪四华在借据的担保人处签名。2014年9月21日,钱秀峰在借据下方书写“3000元利息.加本金30000=33000.00”。2014年10月27日,钱秀峰向吕中凤出具承诺书:“原借吕中凤人民币叁万元整,定于2014年11月25日前全部还清。”周圣凤作为见证人在承诺书上签名。庭审中原告陈述,我没有到公安机关控告过钱秀峰,公安局的人问我钱秀峰是否向我借过钱,我说钱秀峰借了30000元。被告钱秀峰陈述,我因涉嫌合同诈骗被捕,但不包含这30000元。上述事实,有当事人陈述、原告提供的投资理财借据、承诺书在卷佐证。
本院认为:吕中凤与钱秀峰之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。钱秀峰向吕中凤借款30000元借款事实清楚,应当归还,并应按约支付原告利息。原告要求被告归还借款30000元,支付利息3000元的诉讼请求于法有据,本院支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告钱秀峰于本判决发生法律效力后10日归还原告吕中凤借款30000元及支付利息3000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,由被告钱秀峰负担(已由原告代垫,被告在履行上述义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费625元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。
审 判 长 邢 毅
人民陪审员 彭龙圣
人民陪审员 杨文芳
二〇一六年七月十一日法官 助理 王泽清见习
书记员 景和敏附:
一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。