(2016)湘09刑更582号

张立龙故意杀人刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张立龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十六条第一款,第八十六条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更582号罪犯张立龙,男,1980年6月26日出生,土家族,居住地:江苏省江阴市澄山路蒋家桥**号。户籍地:湖南省慈利县许家坊乡金岩村*组。原在湖南省赤山监狱服刑。2015年12月9日,本院作出(2015)益法刑执字第1178号刑事裁定,对罪犯张立龙宣告假释,依法实行社区矫正,社区矫正期限自2015年12月15日至2018的4月14日。在假释考验期间,社区矫正机关江苏省江阴市司法局认为社区矫正人员张立龙有违反社区矫正监督管理规定和国家法律的行为,于2016年6月30日向本院提出撤销假释建议。本院于2016年7月7日立案,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。江苏省江阴市司法局提出,社区矫正人员张立龙在矫正初期有一定改造意识,但在日常生活中情绪波动不稳定,心理失衡,有较为严重的暴力倾向。2016年6月28日,张立龙因对其兄所付生活费用不满,在其兄张云飞的公司江阴市飞豪皮艺有限公司内与张云飞发生争执。张立龙情绪失控,故意将张云飞办公室的铝合金移门踢坏。2016年6月28日,江阴市公安局对张立龙故意毁坏公私财物的行为做出行政拘留十五日的处罚决定。社区矫正人员张立龙的行为已严重违反了社区矫正监督管理的规定,建议对罪犯张立龙撤销假释。江阴市检察院检察建议对张立龙撤销假释。以上事实,有社区矫正人员居住地变更表、江阴市人民检察院检察建议书、江阴市公安局行政处罚决定书、本人报告、江阴市公安局滨江派出所询问笔录、江阴市检察院检察建议书等证据证实。

经审理查明,江阴市司法局提出罪犯张立龙违反社区矫正管理规定及国家法规的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯张立龙在被宣告假释后,因故意毁坏公私财物被处以行政拘留处罚,已严重违反监管规定。依照《中华人民共和国刑法》第八十六条第三款和《社区矫正实施办法》第二十五条第一款(二)、(五)项的规定,

裁定如下:

一、撤销本院(2015)益法刑执字第1178号对罪犯张立龙予以假释的刑事裁定;

二、对罪犯张立龙收监执行未执行完毕的刑罚二年四个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  卜雪梅

审 判 员  孟令球

代理

审判员  雷志华

二〇一六年七月十一日

书 记 员  蔡芬芳