四川省泸州市江阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0502民初1234号原告邱平,女,1981年4月10日生,汉族,住四川省泸县。委托代理人张明永、晏科,泸州市江阳区北城法律服务所法律工作者。被告陈古全,男,1977年2月5日生,汉族,住四川省泸州市纳溪区。被告紫金财产保险股份有限公司泸州中心支公司,住所地四川省泸州市龙马潭区红星路25号5幢3层13号,组织机构代码06446461-3。负责人郭康,公司经理。委托代理人夏娟,公司员工。
原告邱平与被告陈古全、紫金财产保险股份有限公司泸州中心支公司(以下简称紫金财产保险泸州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,原告申请对其续医费用进行鉴定,后原告撤回了该鉴定申请,本案依法由
代理
审判员张正君适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理,原告邱平及其委托代理人张明永,被告陈古全,被告紫金财产保险泸州支公司的委托代理人夏娟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月13日14时10分,被告陈古全驾驶川EQ58**号轿车行使至泸州市江阳区酒谷大道路段时因转弯与刘重生驾驶的川E6B0**号普通二轮摩托车发生相撞,造成刘重生和搭乘摩托车的原告邱平受伤、两车受损的交通事故。经交警队认定被告陈古全承担全部责任。川EQ58**车在被告紫金财产保险泸州支公司投保了交强险。请求判令被告赔偿原告住院伙食补助费、护理费、交通费、误工费等共计4400元。
被告陈古全辩称:对本案交通事故的发生及责任认定无异议。川EQ58**号轿车系我所有,在被告紫金财产保险泸州支公司投保了交强险及三者险。对原告的损失部分认同保险公司的意见。
被告紫金财产保险泸州支公司辩称:被告陈古全的川EQ58**车在我公司投保了交强险及第三者责任险。我公司同意在保险范围内承担赔偿责任,原告请求的部分损失过高。
经审理查明:2015年10月13日14时10分,被告陈古全驾驶川EQ58**号轿车行使至泸州市江阳区酒谷大道路段时因未避让刘重生(原告之夫)驾驶的川E6B0**号普通二轮摩托车使两车相撞,造成两车受损、刘重生和搭乘摩托车的原告邱平受伤交通事故。该交通事故经泸州市公安局交通警察支队二大队认定被告陈古全承担全部责任。原告受伤后,被送往泸州市人民医院住院治疗10天后于2015年10月23日出院,出院诊断:1、右侧额头皮血肿;2、左手指皮肤擦伤;3、右膝关节软组织挫伤。出院医嘱:出院后休息两周、门诊随访等。原告住院期间产生的医疗费已由被告陈古全支付。同时查明,原告邱平与其丈夫刘重生居住在泸州市江阳区城区,在某某路XX号购有住房一套,原告为个体工商户,在龙马潭区西南设商贸城批发零售服装。另查明,被告陈古全驾驶的川EQ58**号轿车系其所有,在被告紫金财产保险泸州支公司投保了交强险及第三者责任险以及不计免赔险等,其中第三者责任险保险金额为500000元,保险期限自2015年10月2日至2016年10月1日。以上事实,有身份证明、营业执照、交通事故认定书、保险合同、鉴定意见书、鉴定费发票、住院病历、出院证明书、医疗费发票、个体工商户营业执照、租赁合同、当事人陈述等证据在案佐证,并经查证属实,足以认定。
本院认为,原告邱平搭乘其丈夫刘重生驾驶川E6B0**号普通二轮摩托车与被告陈古全驾驶的川EQ58**号轿车发生交通事故,该事故经公安机关认定被告陈古全承担全部责任。双方对责任认定均无异议,本院予以确认。被告陈古全驾驶的川EQ58**号轿车在被告紫金财产保险泸州支公司投了交强险和第三者责任险,对原告的损失首先在交强险中赔付,在交强险赔付不足后,对被告陈古全承担的部分,由被告紫金财产保险泸州支公司按三者险的约定进行赔偿。对原告请求的损失,本院确定如下:1、住院伙食补助费,原告请求300元(10天×30元/天),
本院认为符合规定,予以确认。2、原告请求护理费800元(10天×80元/天),被告认为计算过高。
本院认为,原告请求护理费符合实际,予以确认。3、误工费,原告请求(27天+30天)×125元/天=3000元。被告认为不应计算。
本院认为,原告从事个体工商户工作,因其发生交通事故影响其收入,根据原告实际情况本院参照批发零售行业收入标准计算,原告住院10天,医嘱休息两周,计算误工时间为24天,本院确定误工费为2640元(24天×110元/天)。4、交通费,原告请求300元。本院酌情确定200元。以上损失共计3940元。由被告紫金财产保险泸州支公司在交强险死亡伤残责任限额内赔偿3640元(800元+2640元+200元),因本次交通事故造成刘重生受伤,在本院受理的(2016)川0502民初1233号刘重生诉被告陈古全、紫金财产保险泸州支公司一案中,被告紫金财产保险泸州支公司在交强险医疗险额内已支付10000元,故余款300元由被告紫金财产保险泸州支公司在三者险范围内承担。被告紫金财产保险泸州支公司在交强险和三者险内共赔偿3940元。被告陈古全已垫付的医疗费用可自行向被告紫金财产保险泸州支公司理赔。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告紫金财产保险股份有限公司泸州中心支公司于本判决发生法律效力后10日内住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费3940元。
二、驳回原告邱平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序收取案件受理费25元,由被告陈古全负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
代理
审判员 张正君
二〇一六年七月十一日
书 记 员 黄 敏附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关票据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。