安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初5733号
原告:尹某,女,汉族。
被告:江某1,男,汉族。
原告尹某诉被告江某1离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理,依法由
审判员马军适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告尹某、被告江某1均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告尹某诉称:原、被告2008年经人介绍相识,2008年举行结婚仪式即共同生活,婚后于××××年××月××日出生一子,取名江某2。后双方于××××年××月××日补办结婚登记手续。在共同生活中,由于双方性格不合,经常为生活琐事发生吵闹。且被告还有时无故对原告实施家庭暴力,造成原告在身心及精神上遭受较大的伤害。在2011年开始双方便分居生活,联系较少,只是在逢年过节时才互相见面。特别是在最近被告还三番五次的打电话威胁原告,给原告造成较大的压力,现双方感情感情已彻底破裂,无法共同生活。为此,原告起诉要求判令原、被告离婚,婚生子由被告抚养。
被告江某1辩称:答辩人江某1不同意与尹某离婚,理由是我们夫妻俩感情并没有确已破裂,并不存在双方无法共同生活在一起的地步。至于尹某在诉状说性格不合,经常为家庭琐事,实行家庭暴力与真正的事实不符合,全是谎话,夫妻双方在共同生活期间为生活上的琐事争吵,也是情理之中,不可避免的事情,但尹某在诉状说我对她实行家庭暴力,纯属谎言和借口,无事实依据可言,从来没有发生这样的事情,尹某还在诉状说我们夫妻俩从20l1年开始分居生活,联系较少,”只是逢年过节才见面不是事实。因为我们俩在外地打工相距不远,每到休假期我都正常和她相聚在一起,正常过夫妻生活。同时她在诉状说我近期三番五次打电话威胁,并没有此事,打电话互相沟通联系也是夫妻生活最正常的事,至于说威吓话从没有说过,最重要的是如我们双方离婚的话对我们的孩子今后的学习、生活、成长都是极为不利,也不是一个完整的家庭,现在我们双方夫妻感情并没有破裂,见于上述实情,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。本案在诉讼过程中,原告向法庭提供的证据材料为:1.身份证复印件,证明主体身份;2.结婚证复印件,证明夫妻关系。上述证据材料,被告质证后表示:证据1、2均无异议。被告江某1在诉讼过程中未向法庭提供证据材料。本院听取了诉、辩双方的举证、质证意见,对原告提供的证据材料的证明效力认定如下:证据1,来源于公安机关,证据2,来源于民政部门,上述证据被告均无异议,其来源合法,内容真实,与本案具有关联性,其证明效力予以认定。
本院认为,综合原、被告的举证、质证意见及对证据证明效力的认定,本案的争议焦点为:原、被告之间的夫妻感情是否确已破裂。本院
经审理查明:原、被告于2008年8月份经人介绍相识并恋爱,于2008年农历腊月二十八举行结婚仪式,于××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后夫妻感情一般,于××××年××月××日生育一子,取名江某2。2016年6月16日原告以“在共同生活中,由于双方性格不合,经常为生活琐事发生吵闹。且被告还有时无故对原告实施家庭暴力,造成原告在身心及精神上遭受较大的伤害。在2011年开始双方便分居生活,联系较少,只是在逢年过节时才互相见面。特别是在最近被告还三番五次的打电话威胁原告,给原告造成较大的压力,现双方感情感情已彻底破裂,无法共同生活”等理由诉讼来院,要求离婚。
本院认为:原、被告经婚姻登记机关登记结婚,其婚姻关系合法有效。在共同生活期间,原、被告的夫妻感情一般,生育一子。原告称“在共同生活中,由于双方性格不合,经常为生活琐事发生吵闹。且被告还有时无故对原告实施家庭暴力,造成原告在身心及精神上遭受较大的伤害。在2011年开始双方便分居生活,联系较少,只是在逢年过节时才互相见面。特别是在最近被告还三番五次的打电话威胁原告,给原告造成较大的压力,现双方感情感情已彻底破裂,无法共同生活”等理由要求离婚,被告对原告的诉称均予以否认,原告亦当庭自认无相应的证据证明夫妻感情确已破裂等主张,“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”故原告的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,
判决如下:不准原告尹某与被告江某1离婚。案件受理费100元,由原告尹某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 马 军
二〇一六年七月十一日
书记员 征翔祥