(2016)陕0822民初1003号

原告李某某与被告刘某某、刘某、白某某民间借贷纠纷民事判决书

法院
府谷县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-28
所属地区
府谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某某,刘某某,刘某,白某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省府谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0822民初1003号原告李某某。被告刘某某。被告刘某(刘某某)。被告白某某。

原告李某某与被告刘某某、刘某、白某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29受理后,依法由

审判员杨卫东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某某及被告刘某某、白某某到庭参加了诉讼,被告刘某经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,2013年7月1日,被告刘某某以被告刘某买房为由向原告借款4万元,双方约定月利率为20‰,约定借款期限为一年,三被告当日给原告出具借据一支。借款后,经原告多次催要,被告刘某某于2014年8月给原告偿还利息10000元,以后被告刘某某又陆续给原告偿还利息10000元。2016年2月,被告刘某某又给了2000元。现原告请求法院依法判令三被告共同偿还借款本金4万元及利息(从2013年7月1日起至还清之日止,按照月利率20‰计算)。原告向本院提交了借据一支,证明三被告于2013年5月20(农历)向原告李某某借款4万元,双方约定借款期限为一年,约定月利率为20‰。

被告刘某某辩称,被告是保人,2013年5月20日(农历),阳历时间为2013年6月27日,被告刘某通过被告向原告李某某借款4万元,被告承担连带责任担保,双方约定年利率为20%,借款期限为一年。借款后,从2014年开始,经原告催要,被告再向被告刘某催要,并通过被告给原告陆续偿还了2.2万元(2000元或3000元陆续偿还),没有说明是偿还本金还是利息,最后一次偿还时间是2016年1月18日(农历)。现在经济情况不好,被告先偿还本金,后偿还利息,被告同意承担保证责任,因被告刘某是被告的侄女。被告刘某某未向本院提交证据。

被告白某某辩称,借款是事实,借款时间是2013年5月20(农历),被告是共同借款人,被告刘某是被告的妻侄女,当时约定借款期限是一年,约定年利率是20%。借款后,已给原告偿还2.2万元,每次偿还都是将钱给被告刘某某,被告刘某某说先让被告偿还本金,被告偿还的2.2万元是本金。被告白某某未向本院提交证据。被告刘某未进行答辩,亦未向本院提交证据。经庭审质证,对原告提交的借据一支,因被告刘某某、白某某对各自借据上的签名、担保和借款均无异议,该证据客观真实,本院予以确认。根据双方当事人的陈述、举证、质证以及认证,查明以下事实:2013年6月27日(农历2013年5月20日),被告刘某通过被告刘某某向原告李某某借款4万元,双方约定月利率为20‰或年利率20%,约定借款期限一年,被告白某某因欠被告刘某款,就给原告出具借据一支,被告刘某某承担连带责任担保,在借据上按了指印(被告刘某某让原告书写名字),又约定从2013年7月1日起计算利息。借款到期后,2014年7月份(公历或农历,偿还1万元)开始至2016年1月18日(农历),被告刘某通过被告刘某某陆续给原告偿还2.2万元,未明确是偿还本金还是利息,之后,三被告再未向原告偿还借款本金及利息。

本院认为,合法的借贷关系受法律的保护,被告刘某通过被告刘某某(担保)向原告借款,与被告白某某(共同借款人)共同给原告出具借据,陆续给原告偿还2.2万元,原、被告之间的事实清楚,证据确实、充分,双方已形成明确的债权、债务关系,被告刘某、白某某理应按约偿还所欠原告的借款。双方约定的利率,未明确系月利率20‰还是年利率20%,应依照年利率20%计算,未超过年利率24%,符合法律规定,应予支持。2014年7月份(农历,偿还1万元)开始至2016年1月18日(农历),被告刘某通过被告刘某某陆续给原告偿还2.2万元,未明确偿还的是借款本金还是利息,应依照先偿还利息后本金的原则予以确定;上述借款本息偿还情况具体计算为:1、本金4万元从2013年7月1日至2014年8月1日(2014年农历7月份偿还1万元,视为2014年8月1日偿还),按照年利率20%计算,产生利息8666.67元,当日被告给原告偿还1万元,偿还利息后剩余1333.33元用于偿还本金,至此借款本金变为38666.67元;2、本金38666.67元从2014年8月1日起至2016年2月25日(2016年农历1月18日),按照年利率20%计算,产生利息(38666.67元×20%÷12月×18月=11600元,38666.67元×20%÷365日×25日=529.68元,共计12129.68元)12129.68元,该段时间被告刘某通过被告刘某某陆续给原告偿还1.2万元,应为利息。其次,原告要求被告刘某某承担连带责任的诉讼请求,因双方在借据中明确约定为连带责任担保,法律规定债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任;本案中,双方约定借款期限为一年,借款到期后,给原告催要,从2014年7月份开始至2016年1月18日(农历),被告刘某通过被告刘某某陆续给原告偿还借款,原告在保证期间内要求保证人(被告刘某某)承担保证责任,被告刘某某的保证责任不能免除,原告的该项诉讼请求,本院予以支持。被告刘某某承担保证责任后有权向被告刘某、白某某追偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘某、白某某于本判决生效之日起三日内向原告李某某偿还借款本金38666.67元及利息(利息从2014年8月1日起至本金还清之日止,按照年利率20%计算,从中扣除已付利息1.2万元)。

二、被告刘某某对上述借款38666.67元本金及利息承担连带清偿责任,被告刘某某承担保证责任后有权向被告刘某、白某某追偿。

三、驳回原告李某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,适用简易程序减半收取400元,由被告刘某某、刘某、白某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  杨卫东

二〇一六年七月十一日

书记员  李 思