{C}山东省淄博市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁03民终1586号
上诉人(原审被告):淄博市临淄区皇城镇南蓬科村民委员会。住所地:淄博市临淄区皇城镇南蓬科村。
法定代表人:王汉军,村主任。委托代理人,杨耀荣,男,1968年1月18日出生,汉族,临淄中平法律服务所法律工作者,现住淄博市临淄区雪宫路350号院内。
被
上诉人(原审原告):王志刚,农民。
委托代理人:杨文航,农民。
上诉人淄博市临淄区皇城镇南蓬科村民委员会因建设工程施工合同纠纷一案,不服淄博市临淄区人民法院(2015)临民初字第1471号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人淄博市临淄区皇城镇南蓬科村民委员会的委托代理人杨耀荣,被上诉人王志刚的委托代理人杨文航到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审判决认定:2011年5月份,原告为被告完成了安装水管工程,被告于2011年分三次支付了部分工程款,现尚欠46400.00元未付,该款已经在皇城镇政府经管站挂账。此款经原告多次催要,被告至今未付。为此,形成诉讼。原审法院认为,被告淄博市临淄区皇城镇南蓬科村民委员欠原告王志刚工程款46400.00元,事实清楚,证据充分,依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,判决:被告淄博市临淄区皇城镇南蓬科村民委员于判决生效后十日内支付原告王志刚工程款46400.00元。淄博市临淄区皇城镇南蓬科村民委员会不服原审判决,向本院提起上诉,请求依法撤销原审判决,并依法改判或发回重审。事实和理由如下:被上诉人王志刚2011年5月与当时任村委主任的孙连光是亲姑表兄弟,孙连光在未经村民代表大会也未经公示及未签订承包协议的情况下,按村民每户600.00元的材料费,让被上诉人承揽了涉案工程,最后也未进行工程量的结算,就记账共计137000.00元,后支付了90600.00元,剩余46400.00元记在了村委账上。如果按每户600.00元计算,全村共计185户,工程款应为111000.00元,尚欠20400.00元。被上诉人安装后多户村民家中水管严重渗漏,找被上诉人维修,被上诉人不管不问。原审法院在未查清事实的情况下做出了错误判决。
被上诉人王志刚答辩称:涉案工程于2011年5月进行,根据当时村委的要求,采用的均为质量较好、造价较高的材料,后经双方结算,村委应付137000.00元,现村委账中仍欠46400.00元。原审认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,申请二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持原判。本院二审查明的事实与原审判决认定的事实一致。上述事实,有皇城镇经管站出具的记账凭证及双方当事人的当庭陈述等证据在卷佐证。
本院认为,上诉人主张涉案工程总价款应为111000.00元,仅为其单方依据村民数量计算所得,被上诉人对此不予认可,根据原审法院自皇城镇经管站调取的记账凭证显示,工程进行时双方均认可的工程总价款应为137000.00元,因此,原审法院根据付款情况判决上诉人承担剩余46400.00元工程款并无不当,依法应予维持。综上,上诉人淄博市临淄区皇城镇南蓬科村民委员会的上诉主张不能成立,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费960.00元,由上诉人淄博市临淄区皇城镇南蓬科村民委员会负担。本判决为终审判决。
审 判 长 冯伟杰
代理
审判员 赵树一
代理
审判员 姜修娟
二〇一六年七月十一日
书 记 员 白杉杉