浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初03083号
原告:上高县勇强汽车运输有限公司。住所地:上高县泗溪镇集镇。
法定代表人:陈扣龙。
委托代理人:俞俊江,浙江墨恒律师事务所律师。
被告:杨孝。
被告:中国人民财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司。住所地:无锡市梁溪路***号。
负责人:周勇彪。
委托代理人:俞鉴航,无锡市滨湖区恒信法律服务所法律工作者。
原告上高县勇强汽车运输有限公司与被告杨孝、被告中国人民财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司(以下至判决主文前简称人保滨湖支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员马东晓独任审判,于2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告上高县勇强汽车运输有限公司的委托代理人俞俊江、被告人保滨湖支公司的委托代理人俞鉴航到庭参加诉讼;被告杨孝经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上高县勇强汽车运输有限公司诉称,2015年1月5日,被告杨孝驾驶赣E×××××号汽车,在倒车时不慎撞到原告所有的赣C×××××号汽车,导致汽车头部损毁。原告为修复车辆花去修理费56000元、施救费1800元,为明确损失金额花去评估费1600元。后原告向被告主张权利未果。现原告起诉要求被告人保滨湖支公司在保险责任限额内对原告因本案事故产生的损失59400元承担赔偿责任,不足部分由被告杨孝承担。
被告人保滨湖支公司在庭审中辩称,要求追加上饶市惠广物流有限责任公司为被告,因为该公司是被保险人,也是投保人;请求法庭核实杨孝的驾驶证、行驶证、从业资格证、道路安全许可证,用以证明事故发生时其是否属于合法驾驶及车辆是否合法;本案没有交警部门出具的责任认定书,不属于交通事故责任纠纷案件,系普通的民事侵权,故不属于保险理赔范围,保险公司不承担鉴定费、诉讼费,请求法庭驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年1月5日8时30分许,诸暨市应店街镇仕畈坞石矿内,被告杨孝驾驶赣E×××××号货车,在倒车时因驾驶不慎撞到张银川停放的牌照为赣C×××××号货车车头驾驶室部位,造成原告所有的赣C×××××货车车头部位一定毁损的事故。诸暨市公安局应店街派出所于当日出具证明一份,载明了事故发生的时间、地点、当事人情况及调查得到的事实。2015年6月26日,经诸暨广信资产评估有限公司评估,原告车辆的损失价值为43465元,为此原告花去评估费1600元。原告另花去施救费1800元。另查明,赣E×××××号车挂靠于上饶市惠广物流有限责任公司,其实际所有人为被告杨孝。该车在被告人保滨湖支公司投保了交强险和限额为100万元的商业第三者责任险,并投保了不计免赔险,事故发生在保险期限内。以上事实除当事人在庭审中的陈述外,还有原告提供的诸暨市公安局应店街派出所出具的证明和122案件信息表、照片、汽车配件销售发票、评估报告书、施救费发票、评估费发票予以证实,被告杨孝未到庭应诉,视为放弃对证据材料进行质证的权利,本院确认上述证据材料为有效证据。双方当事人争议的焦点为:原告受损车辆的损失如何认定?被告人保滨湖支公司认为原告提供的评估报告的日期为2015年6月26日,评估报告书认定原告的车辆损失价值为43465元,而原告提供的配件发票的开具日期是2015年6月19日,故在评估结果尚未出来之前发票已经存在,且该配件发票并不是维修发票,故对发票的真实性存疑。
本院认为,诸暨广信资产评估有限公司系具有相应资产评估资质的评估机构,依法从事资产评估业务,经评估认定受损车辆赣C×××××号货车的损失价值为43465元,评估程序未见不合理之处,故本院对该评估报告予以确认。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由有过错的一方按过错比例承担赔偿责任。审理中经本院释明,原告上高县勇强汽车运输有限公司、被告杨孝均不要求追加挂靠单位为被告来承担责任,系对其自身权利的处分,并无不当,本院予以准许。被告杨孝驾驶赣E×××××号货车,在倒车时不慎撞到停放的赣C×××××号货车车头事实清楚。根据庭审查明事实及对证据的分析认定,被告杨孝应负事故的全部责任。被告人保滨湖支公司作为肇事车辆赣E×××××号车交强险和商业第三者责任险的保险人,应在保险限额内对原告的经济损失予以赔偿;不足部分,由被告杨孝承担。原告上高县勇强汽车运输有限公司的合理损失为:车辆损失43465元、评估费1600元、施救费1800元。被告人保滨湖支公司应在交强险范围内承担2000元,在商业三者险范围内承担43265元,合计45265元。被告杨孝应承担评估费1600元。被告杨孝经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、第七十七条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司应赔偿原告上高县勇强汽车运输有限公司车辆损失费、施救费共计人民币45265元,款限于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告杨孝应赔偿原告上高县勇强汽车运输有限公司评估费1600元,款限于本判决生效之日起十日内付清;
三、驳回原告上高县勇强汽车运输有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的的债务利息。本案案件受理费1285元,依法减半收取642.50元,由被告杨孝负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1285元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 马东晓
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王一雯