(2016)苏0381民初2427号

原告杜军与被告梁保华民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜军,梁保华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初2427号原告杜军。被告梁保华。

原告杜军与被告梁保华民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告杜军到庭参加诉讼,被告梁保华经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜军诉称:2011年6月11日,被告因资金周转所需向原告借款20万元,并出具借条一张。后经原告多次催要未果,故原告诉至法院,请求判令被告偿还原告借款本金20万元及逾期利息(按照年利率6%,从逾期之日起计算至实际付清之日止)。被告梁保华未到庭亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:原、被告系朋友关系。2011年6月11日,被告梁保华因资金周转所需向原告杜军借款20万元,并出具借条一张,未书面约定利息及借款期间。借条载明:“今借到杜军现金贰拾万元整¥200000.00元借款人梁保华2011年6月11日”。后经原告多次催要未果,故引发诉讼。上述事实,有原告的当庭陈述及原告提交的借条一张、打款凭证等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:原、被告之间的借贷关系是双方真实意思表示,且不违反法律强制性规定,因而合法有效。经原告催要,被告应当偿还。双方未书面约定利息及借款期限,原告亦未提供证据证实向被告催要的具体时间,故本院依法支持原告从起诉之日即2016年4月13日起至实际付清之日止,按年利率6%计算逾期利息。原告主张超出的部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告梁保华于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杜军支付借款本金20万元及逾期利息(自2016年4月13日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。

二、驳回原告杜军的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告梁保华负担(原告已预交,被告应负担部分于本判决生效后十日内随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  胡安坤

人民陪审员  沈克洋

人民陪审员  陈运华

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张 薇