(2016)浙02民终1949号

胡国仙、史文忠等与太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司、李家宽等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司,胡国仙,史文忠,史文维,史小忠,李家宽,姬怀芳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙02民终1949号

上诉人(原审被告):太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司。住所地:浙江省宁波市北仑区新碶长江路631号、633号。代表人:虞华祥,该公司负责人。

委托代理人:顾军贤,浙江甬润律师事务所律师。

委托代理人:顾偲奕,浙江甬润律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):胡国仙,农民。

被

上诉人(原审原告):史文忠,工人。

被

上诉人(原审原告):史文维,工人。

被

上诉人(原审原告):史小忠,无固定职业。上述四被上诉人共同

委托代理人:黄利生,浙江联鑫律师事务所律师。上述四被上诉人共同

委托代理人:周波,浙江联鑫律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):李家宽,工人。

被

上诉人(原审被告):姬怀芳,工人。上诉人太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司(以下简称太平财险北仑公司)因与被上诉人胡国仙、史文忠、史文维、史小忠、李家宽、姬怀芳机动车交通事故责任纠纷一案,不服宁波市北仑区人民法院于2016年5月5日作出的(2016)浙0206民初2194号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月23日受理后,依法组成合议庭进行审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理认定:2015年5月5日14时25分许,被告李家宽驾驶浙B×××××号小型轿车在新碶街道××山路××附近自东向西方向倒车时,与后方在人行横道线上行走的行人史汉帮发生碰撞,造成史汉帮受伤的交通事故,在住院治疗期间史汉帮死亡。经司法鉴定史汉帮因交通事故致左股骨粗隆粉碎性骨折,长时间卧床并发肺部感染,进一步加重出现感染性休克,消化道出血,治疗无效于2015年6月19日死亡。交警部门认定,李家宽负事故的全部责任,史汉帮无责任。肇事的浙B×××××号小型轿车在被告太平财险北仑公司处投保了交强险。事故发生在保险期限内。原告的损失为:医疗费79086.21元;护理费6615元(147元/天×45天);丧葬费26874元;死亡赔偿金220775元;住院伙食补助费1350元;交通费277元;精神损害抚慰金40000元;合计374977.21元。被告李家宽已支付原告方57909.90元(含现金50000元、医疗费1294.90元和垫付护理费6615元)。被告太平财险北仑公司已支付原告方10000元。原审原告胡国仙、史文忠、史文维、史小忠于2015年12月1日诉至原审法院,请求判令:1.原审被告李家宽、姬怀芳赔偿原审原告各项损失共计384506.61元;2.原审被告太平财险北仑公司在交强险责任限额范围内对上述款项承担赔偿责任,并优先赔偿精神损害抚慰金;3.本案诉讼费由三原审被告承担。原审法院认为:本起交通事故系机动车与行人之间发生的道路交通事故。被告太平财险北仑公司作为浙B×××××号小型轿车的交强险保险人,其应在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,故原告要求被告太平财险北仑公司损害赔偿之诉,理由正当,予以支持。李家宽承担事故的全部责任,具有过错,应当对原告方因史汉帮死亡造成的损害结果超出交强险部分承担赔偿责任,故原告方要求被告李家宽损害赔偿之诉,理由正当,予以支持。关于原告方起诉要求被告姬怀芳损害赔偿之诉,并无相关法律依据,故不予支持。关于宁波诚和司法鉴定所出具的甬诚司鉴[2015]临鉴字第2782号司法鉴定意见书,认为史汉帮的死亡与2015年5月5日的交通事故外伤与自身因素(年龄大、基础体质差、双肺局部少许感染等)之间均存在因果关系,以2015年5月5日交通事故外伤为主,自身因素为次要因素。原告方虽有异议,但未能提供相反相关证据予以证明,经审核,结合原告提供的证据,对该司法鉴定意见书予以认定。三被告辩称史汉帮自身因素系致其死亡的次要因素,交通事故外伤系致其死亡的主要因素,故因史汉帮死亡给原告方造成的损失应考虑史汉帮的自身因素,被告方仅承担60%的赔偿责任。经审核,关于死者史汉帮的自身因素,系其自身体质因素,××情相对可控,故对三被告关于要求减轻相应赔偿责任的辩称不予支持。被告李家宽和被告太平财险北仑公司已支付的款项,应分别从其应当承担的赔偿款中予以折抵。据此,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条的规定,作出如下判决:

一、被告太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告胡国仙、史文忠、史文维、史小忠因史汉帮死亡造成的各项损失共计120000元(含精神损害抚慰金40000元),扣除已支付10000元,尚应赔偿110000元,该款应于判决生效之日起十日内付清;

二、被告李家宽应赔偿原告胡国仙、史文忠、史文维、史小忠因史汉帮死亡造成的超出交强险范围外的损失共计254977.21元,扣除已支付的57909.90元,尚应赔偿197067.31元,该款应于判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告胡国仙、史文忠、史文维、史小忠的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=”债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费7”068元,减半收取3534元,由原告胡国仙、史文忠、史文维、史小忠负担712元,由被告李家宽承担1811元,由被告太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司负担1011元。本案鉴定费2500元(被告太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司垫付2500元),由被告太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司负担。宣判后,原审被告太平财险北仑公司不服向本院提起上诉称:

一、根据宁波诚和司法鉴定所出具的鉴定意见,受害人史汉帮的死亡与本次交通事故及自身因素(年龄大、基础体质差、双肺局部少许感染等)之间均存在因果关系,以交通事故外伤为主,自身因素为次要原因。故交通事故的侵权行为并非造成史汉帮损害的直接、完全的原因。

二、××史资料可见,患者左大腿伤口愈合良好,医院劝患者出院,患者家属拒绝。因此,史汉帮家属选择继续卧床在医院,××情加重,对损害扩大存在一定责任。综上应参考因果关系参与度酌情减轻侵权人的赔偿责任。请求二审法院撤销原判,依法改判。

被上诉人胡国仙、史文忠、史文维、史小忠答辩称:本案交通事故是造成史汉帮死亡的原因,史汉帮年龄大、体质弱不是上诉人减责的理由。交通事故发生后,史汉帮才查出肺部存在少许感染,是事故造成的,之前不存在感染。上诉人称患者左大腿伤口愈合良好应该出院,但是××患者一直在医院治疗,没有愈合,至于卧床不会导致死亡。史汉帮体质良好,日常生活都能自理。恳请二审法院驳回上诉,维持原判。

被上诉人李家宽、姬怀芳答辩称同意上诉人的上诉意见。在二审审理期间,双方当事人均未提交证据。经审理,本院对原审法院认定的事实予以确认。

本院认为:公安交警部门的认定,被上诉人李家宽对本案交通事故承担全部责任,受害人史汉帮不负事故责任,故上诉人作为承保本案交通事故肇事车辆的保险公司,理应承担相应的赔偿责任。根据宁波诚和司法鉴定所对受害人史汉帮的死亡与本案交通事故的因果关系的鉴定意见,本案交通事故是受害人死亡的主要原因,受害人年龄大、基础体质差、双肺局部少许感染等是死亡的次要原因。但如果没有本案交通事故的发生,受害人史汉帮无需立即入院治疗,也不会因为其年龄、体质及肺部少许感染等因素而导致短期内死亡,故受害人的自身原因难以成为减轻加害人赔偿责任的理由。上诉人认为因被上诉人原因致损害扩大,但没有足够的证据证明,本院难以采信。综上,原审法院认定事实清楚,实体处理得当。上诉人之上诉理由难以成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7086元,由上诉人太平财产保险有限公司宁波市北仑支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 黄永森

审 判 员 朱亚君

审 判 员 赵保法

二〇一六年七月十一日代

书记员 桂红艳