(2016)粤0605民初3767号

麦安与黎姗姗民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
麦安,黎姗姗
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初3767号

原告:麦安,男,汉族,1953年11月3日出生,身份证住址:广东省佛山市南海区。

委托代理人:麦永杭,男,汉族,1983年9月2日出生,身份证住址:广东省佛山市南海区,系原告儿子。

被告:黎姗姗,女,汉族,1965年7月9日出生,身份证住址:广东省佛山市南海区。

原告麦安与被告黎姗姗民间借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法适用普通程序于同年7月6日公开开庭进行了审理,原告麦安及其委托代理人麦永杭到庭参加了诉讼,被告黎姗姗经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并当庭宣判。

原告诉称:2013年7月,被告向原告借款500000元用于资金周转,原告分别于2013年7月18日、22日分两次转账至被告账户。后被告于2014年又多次向原告借款,原告出于信任以转账或现金形式借款给被告。被告以其名下的幼儿园向原告作保证,并于2014年10月20日签下《借条》给原告,承诺于2014年11月16日前清偿合共1592000元。借款到期后,原告多次与被告联系协商还款事宜,但被告均拒绝还款。为维护原告的合法权益,故提起诉讼,请求法院依法判决被告向原告偿还借款1592000元及自2014年11月17日起至还清本金日止按中国人民银行同期贷款利率计算利息予原告(暂计至2016年3月2日止的利息为103130.65元);本案诉讼费由被告承担。被告黎姗姗无提交书面答辩,亦无到庭应诉。庭审中,原告举证如下:1、身份证复印件1份,用以证明原告诉讼主体资格;2、身份证复印件1份,用于证明被告的诉讼主体资格;3、账户明细查询原件1份、结算业务委托书原件2份、客户回单原件7份,用以证明2012年至2014年,原告共转账1199979元予被告;4、借条原件1份,用以证明被告于2014年10月20向原告出具借条,载明:现借原告1592000元(到2014年11月16日止,内含20万购房款)。被告黎姗姗无提交证据材料。经审核,被告黎姗姗经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证的权利,上述证据14无相反的证据反驳,本院予以采信其真实性。综合本院采信的证据及原告的陈述,

本院查明和确认如下事实:2012年6月1日至2014年6月25日,原告通过银行转账的方式转款1219979元予被告。2014年10月20日,被告签名出具借条确认现借原告1592000元,并注明到2014年11月16日止,内含200000元购房款。原告在庭审中称借给被告的借款本金1592000元中,其中银行转账1219979元,现金372021元。因被告拖欠上述借款本金致原告起诉。

本院认为:本案为民间借贷纠纷,合法的借贷关系受法律保护。被告欠原告借款1592000元,有账户明细查询、结算业务委托书、客户回单及被告签名的借条佐证,本院予以确认,被告应履行偿还义务。因原、被告双方未约定还款期限和利息,被告于2014年10月20日出具借条予原告,原告主张从2014年11月17日起至实际付清款日止按中国人民银行同期贷款利率计算利息,没有违法法律规定,本院予以支持。被告经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黎姗姗于本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款1592000元及利息(利息从2014年11月17日起至实际付清款日止按中国人民银行同期贷款利率计算)予原告麦安。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费20056.18元(原告麦安已预交),由被告黎姗姗负担,并于给付上述款项时迳付予原告麦安,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  胡增荣

人民陪审员  帅健传

人民陪审员  陈淑焕

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陆玮仪