湖北省鄂州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂07执异9号异议人中铁十局集团有限公司山西中南部铁路通道项目部。申请执行人刘志豪。被执行人胡运中。被执行人方桂珍。本院依据发生法律效力的(2015)鄂鄂州中民二初字第00011号民事调解书,在执行刘志豪申请执行胡运中、方桂珍民间借贷纠纷一案中,异议人向本院提出书面执行异议,经本院立案后组成合议庭依法对其异议进行了审查,现已审查终结。异议人提出异议称,其与胡运中无任何合同关系,不欠胡运中任何工程款,故请求撤销(2016)鄂州法执字第12号协助执行通知书。现查明:本院在审理刘志豪诉胡运中、方桂珍民间借贷纠纷一案中,采取财产保全措施于2015年3月6日、18日分别作出(2015)鄂鄂州中民二初字第00011号民事裁定书及(2015)鄂鄂州中民二初字第00011-4号协助执行通知书,“限制胡运中支取其与熊阳光、杨汉文以中建六局第二建筑工程有限公司名义在中建十局集团有限公司青岛分公司山西中南部铁路通道工程项目部的工程款320万元,若熊阳光、杨汉文支取该款,应限制扣留属于胡运中的份额320万元,限制支取期限为一年,自2015年3月18日起至2016年3月17日止”。该保全法律文书于2015年3月18日送达到异议人。2015年12月28日,本院作出(2015)鄂鄂州中民二初字第00011号民事调解书,调解书确定,胡运中、方桂珍下欠刘志豪借款260万元,分别于2016年2月1日前、6月1日前、10月1日前偿还60万元、100万元、100万元,如未按期还款则视为全部债权到期等。该调解书经送达双方后发生法律效力,因胡运中、方桂珍未能履行调解书所确定的义务,故刘志豪向本院申请强制执行,本院于2016年3月2日予以立案执行。3月17日,本院向异议人发出(2016)鄂州法执字第12号协助执行通知书,要求其协助执行“继续限制胡运中支取其与熊阳光、杨汉文以中建六局第二建筑工程有限公司名义承接的工程款320万元;如胡运中、熊阳光、杨汉文支取该款,应及时通知我院并依法协助扣留属于胡运中在该工程中的份额320万元,查封期限从2016年3月17日至2018年3月16日止(附本院执行员联系电话)”。另查明:2014年11月14日,本院在审理熊阳光、杨汉文、胡运中、王永全、方桂珍合伙协议纠纷一案中作出(2014)鄂鄂州中民二终字第00049号民事判决书,该判决书确定“胡运中与熊阳光、杨汉文等人合伙,以中建六局第二建筑工程有限公司的名义与中铁十局集团有限公司青岛工程分公司签订承接在河南省濮阳市山西中南部铁路通道工程的路基、桥涵等工程”的事实。该判决书为生效终审判决。再查明:湖北省鄂州市鄂城区人民法院在审理和执行王永全、熊阳光、杨汉文、胡运中等人合伙协议纠纷一案的过程中,于2014年1月20日在异议人处保全查封该工程款145万元,异议人在随后的执行期间,向该院协助支付部分工程款用于清偿执行债权。
本院认为:根据发生法律效力的生效法律文书所确定的事实,可以确定被执行人与他人以中建六局第二建筑工程有限公司的名义与异议人(包括与其关联企业)签订承接在河南省濮阳市山西中南部铁路通道工程的路基、桥涵等工程的事实。被执行人胡运中虽与异议人无直接的合同关系,但其在异议人签订的其他合同中却间接承担权利、义务。本院在协助执行文书当中直接表明了协助扣留的款项属于中建六局第二建筑工程有限公司名下,异议人即应当按照本院的法律文书所述,对中建六局第二建筑工程有限公司名下限额内的款项予以协助扣留,由此所产生的后需事项均由本院负责予以处置。其以与被执行人无合同关系、不欠工程款等为由提出的异议本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条第(五)项、第十七条第(一)项之规定,
裁定如下:驳回中铁十局集团有限公司山西中南部铁路通道项目部所提出的执行异议。
如不服本裁定,可自裁定送达之日起十日内向湖北省高级人民法院申请复议。
审判长 徐武港
审判员 夏翠霞
审判员 张 开
二〇一六年七月十一日
书记员 朱 剑