连云港市赣榆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0707刑初200号公诉机关连云港市赣榆区人民检察院。被告人车某(曾用名车树粮、车余粮),农民。曾因盗窃,于2015年5月8日被连云港市赣榆区公安局行政拘留七日,罚款人民币500元。现因涉嫌犯抢劫罪,于2016年1月19日被刑事拘留,同年2月2日经民检察院批准逮捕。同日被执行逮捕。现羁押于连云港市赣榆区看守所。辩护人王继宏,江苏四季青律师事务所律师。连云港市赣榆区人民检察院以赣检诉刑诉(2016)184号起诉书指控被告人车某犯抢劫罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,并组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。连云港市赣榆区人民检察院指派检察员刘新闻出庭支持公诉,被告人车某及其辩护人王继宏到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年1月18日5时许,被告人车某驾驶苏G×××××号轿车到连云港市赣榆区城西镇西大里村,在窃取李某乙家三轮汽车电瓶时被发现,被告人车某为抗拒抓捕,用棍将李某乙头部打伤,经鉴定构成轻微伤。
公诉机关向法庭出示了被告人车某的供述与辩解、被害人陈述、证人证言等证据,以证实指控被告人车某犯抢劫罪成立,提请法庭依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条之规定追究被告人车某的刑事责任。同时提出被告人车某在实施犯罪过程中,因其意志以外原因未得逞,根据《中华人民共和国刑法》第二十三条第一、二款之规定,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。
被告人车某对指控的罪名与事实均有异议,提出其并未击打被害人,不构成抢劫罪的辩解意见。被告人车某的辩护人提出的辩护意见是:1、被告人车某系初犯,未有犯罪前科;2、被告人车某未造成轻伤后果,犯罪情节较轻,不应以抢劫罪论处。
经审理查明:2015年1月18日5时许,被告人车某驾驶苏G×××××号轿车到连云港市赣榆区城西镇西大里村,在窃取李某乙家三轮汽车电瓶时被李某乙家人发现,被告人车某为抗拒抓捕,持木棍将李某乙头部打伤,经鉴定被害人李某乙伤情构成轻微伤。另查明,被害人李某乙向本院提起附带民事诉讼,后申请撤回起诉。上述事实有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人车某的供述与辩解,证明:2016年1月18日凌晨2时左右,我和朋友喝酒唱歌后开车送他回家,之后我开车出来散心,转到城西高速路口西边,向北进入一个村里。转了一圈后看见路边停着一辆三轮车,我就停下车,拿着扳子和电瓶灯过去看看。这家门口有很多木棍,我就随手在三轮车旁边捡了一根,大约一米长,用木棍别电瓶的电线,刚别开第一根电线,二楼一个女的发现我了,我心想她不能马上下来,我就继续别第二根,这时他们家里出来一个男的,大约四五十岁的样子,我转身跑的时候一下磕倒了,这个男的向我扑,我爬起来就对着他上半身以上的位置打了一棍,他哎哟一声就躺地上了,天太黑具体怎么倒的我不清楚,我就赶紧上车打火,电瓶跟木棍都扔在地上了,我自己的电瓶灯也扔了,上车后看见这个男的是侧躺在地上,头朝西北方向,我就开车向南跑了,后来天亮开车去洗车的时候被公安抓住了。2、被害人李某乙的陈述笔录,证明:2016年1月18日凌晨5时左右,我在家里一楼睡觉,我家门口的路是南北向的,突然听见我家属在二楼喊抓贼,我到门口看见一个男的在偷三轮车的电瓶,他看见我就跑,结果被绊倒了,他手里的手电筒也没有拿走。我上前要抓他,刚碰到他衣服,他就对着我头打了一棍,当时天太黑也没看清是什么棍。当时我就被打倒了,头是朝着西北倒地的。我起来后发现这个人开着黑色轿车向南跑了,之后我就报警了。3、证人陈某的证词笔录,证明:2016年1月18日早上5点左右,我在家里二楼睡觉,听见楼下有声音,我从二楼看见有个男的手里拿着手电筒在我家三轮车旁边,路边还停着一辆黑色轿车,我觉得这个人是偷电瓶的,就喊抓贼了,我家属李某乙在一楼睡觉,我也穿衣服下楼,等我到楼下发现我家属已经躺在地上了,头向西北方向躺着的。当时偷东西的人已经往南跑了,我带家属去村卫生室,医生说破在头顶不好缝,我又带他去了县医院。4、证人庄某的证词笔录,证明:我和车某是朋友关系,他开一个KTV我经常过去看店,后来他接触一个女的吸毒,就变得神神秘秘的,我就不帮他看店了。中间他还会凌晨打我电话,让我和他一起偷电瓶,我也没理他。2016年1月18日早上9点左右,他打我电话说他闯祸了,说他早上在高速路口西边偷电瓶被三个人围起来,他把其中两个人打倒了。因为这个人平时说话也有点假,我就说他应该去投案,之后我就联系不上他了。5、证人李某甲的证词笔录,证明:2016年1月18日凌晨5点左右,我在家里三楼睡觉,听见我妈在二楼喊我和我爸说来贼了,我就穿衣服跑下来,到楼下看见我爸站在我家门口,用手捂着头,他说被人打了一棍。后来我爸打电话报警,然后去了医院,我在现场等着,地上有一个电瓶灯,我也一直没动,直到派出所的人过来把灯带走了。6、搜查笔录及扣押清单,证明:公安机关对车某驾驶的轿车进行搜查,并对车内螺丝刀、扳手、撬棍等物品,及案发现场的手提式手电筒进行了扣押。7、辨认笔录及扣押清单,证明:被告人车某对于案发现场及作案用木棍进行辨认,后公安机关对该木棍予以扣押。8、连云港市赣榆区价格认证中心赣价证刑(2016)37号价格鉴证结论书,证明:涉案被盗电瓶鉴证价格为人民币300元。9、赣榆区公安局物证鉴定室赣公法鉴临字(2016)36号法医学人体损伤程度鉴定书,证明:被害人李某乙左顶枕部5.5cm缝合创,其损伤程度为轻微伤。10、连云港市公安局物证鉴定所连公法鉴物证字(2016)210043号生物物证鉴定书,证明:送检的手电筒上检出人类DNA所获基因分型与车某血样基因分型相同。11、连云港市赣榆区公安局朱堵派出所情况说明及讯问录像光盘,证明:被告人车某在接受讯问及辨认现场过程中,未有胁迫或提示、暗示行为。另有发还物品清单、随案移送物品清单、现场勘验笔录及现场照片、赣榆区公安局赣公特行罚决字(2015)453号行政处罚决定书、撤诉申请书、发破案经过、抓获经过及被告人车某户籍证明等证据在卷证实。以上证据,已经开庭举证、质证,能够相互印证的部分,本院予以确认。关于被告人车某提出的辩解意见及辩护人提出的第2点辩护意见,经查,被告人车某在实施盗窃犯罪过程中,为抗拒抓捕,持木棍伤害被害人,并致轻微伤后果,有被告人车某的供述与辩解、被害人陈述笔录、证人证词笔录以及扣押物证等证据在卷证实,其行为已经构成抢劫罪,故对该辩解意见及辩护意见,本院不予采纳。关于被告人车某的辩护人提出的第1点辩护意见,符合本案实际,本院予以采纳。
本院认为,被告人车某在实施盗窃犯罪过程中,为抗拒抓捕,当场使用暴力并致一人轻微伤,其行为侵犯了公民的人身权利和私有财产所有权,已构成抢劫罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人车某犯抢劫罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人车某在实施犯罪过程中,因为意志以外因素未能得逞,系犯罪未遂,依法予以从轻处罚。为惩治犯罪,保护公民人身权利和私有财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条、第二十三条第一、二款之规定,
判决如下:被告人车某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币3000元(于判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月19日起至2019年3月18日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 岳仁龙
人民陪审员 张孝堂
人民陪审员 樊明声
二〇一六年七月十一日
书 记 员 徐鸣璐附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二百六十九条犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第二十三条第一款已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。第二款对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。