(2016)浙0204民初1199号

黄某与高某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,高某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初1199号

原告:黄某。

被告:高某。本院于2016年3月1日立案受理原告黄某诉被告高某离婚纠纷一案,依法由

审判员施益适用简易程序独任审判。后因被告高某下落不明,本院依法适用普通程序,组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告黄某到庭参加诉讼,被告高某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄某起诉称:原、被告于××××年××月××日在登记结婚。婚后两人缺乏沟通,且被告经常发脾气打人,懒惰的不良恶习也让原告无法容忍。原、被告从2015年2月19日分居至今。原告认为目前原、被告感情已破裂,无和好可能,请求法院判令:

一、原、被告离婚;

二、原告放弃分割所有财产。被告高某未作答辩。当事人提供的证明案件事实的证据,经庭审举证、质证,本院认定如下:原告黄某提供身份证、结婚证、户口本各一份(均系复印件),拟证明原、被告婚姻关系。上述证据经庭审出示,被告无正当理由拒不到庭,放弃了质证的权利。

本院认为,原告提供的上述证据有相关部门的盖章,符合证据的真实性、关联性、合法性的要求,故本院对上述证据的真实性和证明力予以认定。本院经审理,认定事实如下:原告黄某与被告高某于××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。

本院认为,原告黄某与被告高某系自主婚姻,婚后虽因生活琐事等方面原因影响了夫妻感情,因被告高某未到庭,原告的单方陈述不能证明夫妻感情已彻底破裂。夫妻间的和谐关系需要双方共同营造,只要双方之间互谅互让、多多沟通,夫妻关系是可以改善的,原告应再给双方一次机会。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。因被告未到庭,双方的财产本院无法查明,原告的其他诉请,本院不予处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告黄某要求与被告高某离婚的诉讼请求。本案受理费300元,公告费650元,合计950元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,地址:宁波市江东区中兴路746号;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  施 益

人民陪审员  刘慧红

人民陪审员  林伟贞

二〇一六年七月十一日代

书 记员  章潮琳本案引用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。