南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0102民初1014号
原告:高美兰,女,汉族,1958年10月25日出生。
委托代理人:陈巧琴,江西阳明阳律师事务所律师。
被告:万千山,男,汉族,1965年4月15日出生。
被告:中国平安财产保险股份有限公司江西分公司。
负责人:程航,该公司经理。
委托代理人:周佐亮,江西锦成律师事务所律师。
原告高美兰诉被告万千山、中国平安财产保险股份有限公司江西分公司(以下简称:保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高美兰及其委托代理人陈巧琴、被告万千山、被告保险公司委托代理人周佐亮均到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2015年11月28日7时,被告万千山驾驶赣AV19**小车行至南昌市叠山路与八一大道交叉口与原告高美兰相撞,导致原告受伤的交通事故,该事故经南昌市公安局交通管理局东湖大队认定被告万千山负事故次要责任,原告高美兰负事故主要责任。原告高美兰受伤后自2015年11月28日起至2015年12月14日于江西省中医药大学附属医院住院16天。原告高美兰伤情经江西神州司法鉴定中心鉴定为十级伤残、后续治疗费1万元、误工期、护理期及营养期分别为150日、60日、90日(均自受伤之日起计算)。另赣AV19**车辆在被告保险公司投保了交强险,被告万千山垫付2000元费用后,却拒不承担其余赔付责任,原告为维护自身合法权益,向法院提起诉讼,请求判令:被告赔偿原告医疗费40495.03元、后续治疗费:10000元、住院伙食补助费1600元、营养费1800元、残疾赔偿金53000元、护理费4620元、交通费500元、精神损害抚慰金3000元、被扶养人生活费1673.2元、鉴定费3200元,超出交强险部分由被告万千山承担40%,扣除被告万千山已经垫付的2000元及被告保险公司已经垫付的1万元,共计76650.2元;并由被告承担诉讼费。
被告万千山辩称:原告是主要责任,车辆已投保了交强险。事故发生是因原告闯红灯,我虽负次要责任,出于人道我只承担10%或20%,原告要求我承担40%没有道理。我已垫付医疗费2233.8元,请求一并处理。
被告保险公司辩称:投保属实。本案应追加肖俭伟为被告。根据道路交通事故认定书的记载,原告高美兰受伤是由被告万千山驾驶的赣AV19**号小车与原告高美兰驾驶的无号牌两轮电动车发生碰撞之后,又被肖俭伟驾驶的赣A7W2**号小车追尾共同所致,原告遗漏肖俭伟,不利于案件事实查清及赔偿责任的承担。我公司已垫付医疗费1万元。护理期应按实际住院天数计算;交通费过高,建议在160元以内酌定;精神损害抚慰金因原告承担事故主要责任,对事故发生存在重大过错,故不应该支持;被扶养人生活费在章亮锌与原告关系不确定的情况下,不应该支持,即便支持,宜按1年计算。原告的合理损失应由我公司和赣A7W2**车辆的所有人、管理人或交强险承保公司在两车交强险限额范围内先行分担责任。诉讼费和鉴定费我公司不承担。
经审理查明:2015年11月28日7时,被告万千山驾驶赣AV19**小车行至南昌市八一大道叠山路口与原告高美兰驾驶无牌两轮电动车闯红灯相撞,将原告高美兰驾驶无牌两轮电动车撞倒,造成原告受伤,之后肖俭伟驾驶赣A7W2**号小车又与赣AV19**小车发生追尾,发生原告受伤,三车受损的交通事故,经南昌市公安局交通管理局东湖大队认定:原告在第一起事故中负主要责任,被告万千山在第一起事故中负次要责任;肖俭伟在第二起事故中负全部责任,被告万千山在第二起事故中不负责任。原告高美兰受伤当日入江西省中医药大学附属医院住院治疗至2015年12月14日共计16天。共发生急救费130元、门诊费103.8元、住院费40495.03元,共计40728.83元,其中被告保险公司垫付1万元,被告万千山垫付2233.8元。入院诊断:双踝骨折(右)。出院医嘱:建议休息三个月;伤口换药,加强锻炼,避免下地负重及背负重物,定期复查,视愈合情况经医生允许方可下地活动;随诊。诉前,经南昌市公安局交通管理局东湖大队委托,2016年3月11日江西神州司法鉴定中心鉴定:原告为十级伤残、后续治疗费1万元。原告为此支付鉴定费3200元。另查明:被告万千山为赣AV19**小车在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期内。原告儿子章亮锌于1999年8月8日出生,由原告及其丈夫共同抚养。上述事实,有双方当事人的陈述,原告提供的道路交通事故责任认定书、伤残鉴定意见、出院记录、住院费、门诊费票据、被告提供的驾驶证、行驶证、保单等证据在案佐证。
本院认为:原告在本案交通事故中受伤,有权要求赔偿义务人承担合理的赔偿责任,涉案责任认定书符合事实和法律规定,本院予以确认。被告万千山为肇事车辆在被告保险公司投保了交强险,被告保险公司应在交强险限额内进行赔偿。对于超过交强险限额部分的损失,根据本次事故责任及案情,酌定由被告万千山承担30%,由原告自己承担70%。
被告保险公司辩称应追加肖俭伟为本案被告,因原告受伤与肖俭伟驾驶赣A7W2**号小车又与被告万千山驾驶赣AV19**小车发生追尾无因果关系,故对被告保险公司该主张,本院不予以支持。原告根据鉴定结论主张护理期和营养期,无法律依据,本院不予以支持,根据原告的伤情和出院医嘱酌定护理期为30天,营养期为60天。原告主张护理费77元每天计算,不违反法律规定,本院予以确认。因原告负本案事故的主要责任,故对其主张的精神损害抚慰金不予以支持。结合本案案情和证据,确认原告因本案交通事故造成的医疗费用损失如下:医疗费40728.83元;住院伙食补助费1600元(100元/天16天);营养费1200元(20元/天60天);后续治疗费1万元,以上共计53528.83元,扣除被告保险公司在交强险限额内已经承担的1万元为43528.83元,由原告自己承担70%即30470.19元,由被告万千山承担30%即13058.64元,扣除其已经垫付的2233.8元为10824.84元。结合本案案情和证据,确认原告因本案交通事故造成的其他损失如下:交通费酌定160元;护理费2310元(77元/天30天),残疾赔偿金53000元(26500元/年20年10%);被扶养人生活费1673.2元(16732元/年2年10%÷2),共计57143.2元,由被告保险公司在交强险限额内赔付。据此,依照《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司江西分公司在交强险限额内赔偿原告高美兰各项损失共计57143.2元,于本判决生效之日起十五日内支付;
二、被告万千山于本判决生效之日起十五日内赔偿原告高美兰医疗费用10824.84元;
三、被告中国平安财产保险股份有限公司江西分公司垫付的医疗费1万元,被告万千山付的医疗费2233.8元均自行承担;
四、驳回原告高美兰的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的受理费1720元、鉴定费3200元,共计4920元,由原告承担3920元,由被告万千山承担1000元,限被告万千山于本判决生效之日起十五日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。在上诉期满后七日内向南昌市中级人民法院缴纳上诉费,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 戴启洪
人民陪审员 徐先良
人民陪审员 徐白茹
二〇一六年七月十一日
书 记 员 聂小霞附:相关法律法规《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身损害伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故由机动车方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费、以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条:营养费根据受害人的伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。