(2016)新0104民初3076号

林瑛与杨树婷财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
林瑛,杨树婷
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十七条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0104民初3076号

原告:林瑛。

委托代理人:刘文清。

被告:杨树婷。

委托代理人:王垒。

原告林瑛与被告杨树婷财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年5月26日受理后,依法由

审判员郭荣独任审判,于2016年6月22日及7月7日公开开庭审理,原告林瑛及委托代理人刘文清、被告杨树婷的委托代理人王垒到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告林瑛诉称:2015年4月26日,我将自家的位于本市长春路蓝调一品C区1号楼5B7号房屋出租给被告,并配备了相应的设施和家电,租期为一年。被告在租赁期间多次无故拖延支付租金,我在2016年3月26日之后以各种方式多次通知被告到期后不再续租。合同到期后,被告以各种理由推脱,至今拒绝腾退房屋及相关配套设施、家电。现诉至法院,请求判令被告对房屋及配套设施和家电损坏的部分修复完好并承担相关费用,无法修复的照价赔偿;判令被告将房屋私自拆改部分(墙面贴墙纸和上下楼层天花板安装轨道)、损坏部分恢复原状并承担恢复费用,预计恢复费用6000元;判令被告支付自2016年5月10日起至腾退房屋之日期间的租金7800元(每日按86.62元计);判令被告承担本案的诉讼费用。

被告杨树婷辩称:被告未按合同约定提前告知,我通知原告移交房屋,但原告不接电话。我在租赁期间对设施和物品正常使用并未恶意损坏,沙发原本就是旧的,且对房屋进行装修原告是知道的。不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年4月26日,原告(出租方、甲方)与被告(承租方、乙方)签订房屋租赁合同约定,甲方将位于本市长春南路蓝调一品小区C区1号楼5B7号房屋出租给乙方居住使用,租赁期限自2015年5月10日至2016年5月9日,月租金为2600元;租赁期间的水费、电费、取暖费、燃气费、电话费、物业费以及其它由乙方居住而产生的费用由乙方负担,租赁结束时乙方须交清欠费;乙方同意预交2600元作为保证金,合同终止时当作房租冲抵;房屋租赁期间,任何一方要求终止合同,须提前三个月通知对方,并偿付对方总租金5%的违约金;承租期间未经甲方同意,乙方无权转租或转借该房屋,不得改变房屋结构及其用途,由于乙方人为原因造成该房屋及其配套设施损坏的,由乙方承担赔偿责任。同日,双方签署房屋配套用具移交清单。被告已付清上述租赁期限一年的租金,其预交的2600元保证金在租赁期限到期时未冲抵租金。2016年6月28日本院现场勘查时,原、被告对房屋及配套用具进行了查看,除6把钥匙外,房屋配套用具移交清单上的其他物品、设施均移交,原告当即更换门锁。现场勘查时,水、电、燃气均可正常使用;除旋转楼梯自下朝上第五块踏板有一裂纹、沙发的包边有二处磨损痕迹外,其他物品、设施均无异常;被告在房屋墙面上贴的墙纸、钉的钉子以及在房顶横梁处安装的一根罗马杆未拆除。另,原告在本案第二次庭审时,撤回两项诉讼请求,一是要求被告停止侵权,腾退房屋及配套设施和家电(见清单),价值3.5万元;二是要求被告结清租赁期内以及腾退房屋之日止所产生的水、电、煤气、暖气、电视、网络、物业等全部费用1000元。以上事实有合同书、移交清单、现场勘查笔录、照片以及庭审笔录存卷为证。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案原、被告房屋租赁合同的租赁期限届满,被告作为承租人负有返还租赁物的义务。被告提出因原告未提前通知而未返还房屋既与合同约定不符,也于法无据,其也无证据证明租赁期限届满后已通知移交而原告未按通知进行交接或者同意其继续使用房屋,故被告在租赁期限届满后仍占有租赁物的行为侵害了原告的物权,应当承担侵权责任。侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。被告无权占有房屋期间造成原告租金损失,被告对此应予赔偿。按照双方租赁合同约定的租金标准,日租金为85.48元,2016年5月10日起至2016年6月28日止共计50天的租金为4274元,减扣未冲抵的被告预交的保证金2600元后,被告应赔偿原告租金损失2274元。在原、被告移交的房屋配套设施中,发现旋转楼梯的一块踏板有一处裂纹、沙发的包边有二处磨损痕迹,但该裂纹和磨损痕迹并不明显、严重,旋转楼梯和沙发符合正常使用后的状态,故对原告要求对损坏的部分修复完好并承担相关费用或者无法修复则照价赔偿的请求,本院不予支持。房屋租赁期间,被告在房屋墙面上贴墙纸、钉钉子以及在房顶横梁处安装罗马杆,现原告要求恢复原状并承担恢复原状的费用。

本院认为,双方租赁合同中明确约定未经原告同意不得改变房屋结构,并未约定被告不得进行其他装修或者装修后须恢复原状。被告的上述行为并未改变房屋结构,原告在合同订立时以及履行过程当中也未明示反对,则应视为原告对此同意。被告的上述行为使其动产与原告的不动产形成附合,现房屋租赁期限届满,如恢复原状,则在事实上已不可能,经济上也不合理,故附合物的所有权应归原告所有,被告也不得请求补偿附合物的费用。鉴于此,原告的该项请求不能成立,本院不予支持。另,房屋及配套设施和家电已返还,被告也无欠付水电暖及物业费等费用的情况,原告撤回该两项诉讼请求是对自己民事权利的处分,不违反法律规定,应予准许。综上,依照《中华人民共和国物权法》第三十七条、《中华人民共和侵权责任法》第六条之规定,

判决如下:

一、被告杨树婷赔偿原告林瑛租金损失2274元;

二、驳回原告林瑛的其他诉讼请求。以上给付款项,被告应于本判决生效后十日内支付完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼标的额1.38万元,应缴纳案件受理费145元,原告预交1040元,退还原告895元。本案确认给付额2274元,占诉讼标的额的16.5%。案件受理费145元减半收取,退还原告72.5元,其余72.5元由原告负担83.5%即60.54元、被告应负担16.5%即11.96元;邮寄送达费20元(原告已预交)由被告负担。被告应负担的诉讼费可在履行义务时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。此页无正文

审判员 郭 荣

二〇一六年七月十一日

书记员 张鹏举