(2016)桂1226民初399号

覃红砖与陈启宏合同纠纷一审民事裁定书

法院
环江毛南族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
环江毛南族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
覃红砖,陈启宏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区环江毛南族自治县人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂1226民初399号原告覃红砖,居民。特别授权委托代理人莫玲玲,广西天任律师事务所律师。被告陈启宏,居民。

原告覃红砖与被告陈启宏合同纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法组成由

审判员蒙继秋担任

审判长,与

审判员欧力锐、

人民陪审员覃懂参加的合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,

书记员蔡诚诚担任法庭记录。本案现已审理终结。

原告覃红砖诉称,1、借条所写的借款数额并没有实际发生;因《借条》系被告陈启宏事先打印好找到原告并要求原告在借条上签字,该《借条》中描述的“借款”是基于被告在2014年7月9日前与案外人王祥之间对“思恩供销社和农资公司国有土地危旧房改造项目”有合作意向,被告向王祥汇款29.8万元的资金索取未果的情况下而哄骗原告签字,借条签字前后,原告都没有得到被告的一分钱,即借条所写的借款数额并没有实际发生。

原告在被告已经打印好的借条上签字,是基于想与被告陈启宏、案外人王祥合作而写的,但事实上被告与案外人王祥合伙已经结束,因此该借条系原告在被告欺诈的情况下作出。2、合伙的项目并不实际存在,原告与被告及案外人王祥三人之间并未形成合伙关系。因原告与被告及案外人王祥仅是朋友关系,原告确实想参与到被告与案外人王祥对“思恩供销社和农资公司国有土地危旧房改造项目”中,但实际上原告并没有与其共同商谈合作事项,也没有实际参与合伙事务,而被告与案外人王祥所称的“危旧房改造项目”并没有得到环江县人民政府立项,项目实际并不存在。至于被告陈启宏与案外人王祥如何合伙、合伙的方式、出资比例、合伙份额、利润及亏损如何分配及承担等,均与原告无关。3、原告于2014年7月9日在被告打印好的《借条》上签字,属于对该《借条》内容的重大误解。综上理由,请求依法判决撤销原告于2014年7月9日签字的《借条》。

经审理查明,2016年1月5日,本案被告陈启宏((2016)桂1226民初23号案原告)向本院提起诉讼,请求判令本案原告覃红砖((2016)桂1226民初23号案被告)偿还借款本金121888元及利息43879.68元(以本金121888元为基数,从2014年7月6日起暂计至2016年1月6日止按1元人民币利息每月2分计付),本案被告陈启宏为此向本院提供了覃红砖于2014年7月9日向其出具的《借条》等相关证据以支持其诉讼请求。2016年3月30日,本院依法作出(2016)桂1226民初23号民事判决,判决被告覃红砖(本案原告)应于本案判决生效之日起十五日内偿还原告陈启宏欠款人民币121888元及其每月利率2%从2014年7月6日起支付利息至还清本金之日止。同年4月24日,覃红砖向本院提起诉讼,请求依法撤销其于2014年7月9日出具给陈启宏的《借条》,本院于2016年4月25日立案受理。同年5月6日,本案原告覃红砖因不服本院(2016)桂1226民初23号民事判决而向河池市中级人民法院提起上诉,请求撤销本院作出的(2016)桂1226民初23号民事判决并依法驳回被上诉人陈启宏的诉讼请求,现该上诉案件尚在审理中。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条规定:“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。”结合本案查明的事实,陈启宏(本案被告)诉覃红砖(本案原告)民间借贷纠纷一案经本院作出(2016)桂1226民初23号民事判决后,覃红砖又向本院提起撤销之诉,以其于2014年7月9日向陈启宏出具涉案《借条》时存在重大误解为由请求依法撤销该《借条》。2016年5月6日覃红砖不服本院(2016)桂1226民初23号民事判决而向河池市中级人民法院提起上诉,现该上诉案件尚在审理过程中,因此,该两案完全符合重复诉讼的构成要件,现原告覃红砖再次起诉请求判决撤销本案《借条》,属重复起诉,违背法理上一事不再理的原则,应依法裁定驳回起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(三)项及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款、第二百四十七条之规定,

裁定如下:驳回原告覃红砖的起诉。案件受理费100元,退回原告覃红砖。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。

审 判 长  蒙继秋

审 判 员  欧力锐

人民陪审员  覃 懂

二〇一六年七月十一日

书 记 员  蔡诚诚附:适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:不予受理;对管辖权有异议的;驳回起诉;保全和先予执行;准许或者不准许撤诉;中止或者终结诉讼;补正判决书中的笔误;中止或者终结执行;撤销或者不予执行仲裁裁决;不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。第二百四十七条当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。