(2016)宁0181明初2020号

赵明与高中平、苏爱琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵武市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-17
所属地区
灵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵明,高中平,苏爱琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181明初2020号原告赵明,男,汉族,1979年3月8日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。委托代理人龙挺,北京市中银(银川)律师事务所律师。被告高中平,男,汉族,1966年10月21日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。被告苏爱琴,女,汉族,1965年11月27日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。委托代理人高波,男,汉族,1987年1月15日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市,被告苏爱琴之子。

原告赵明与被告高中平、苏爱琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理。依法由

代理

审判员罗刚适用简易程序于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告赵明的委托代理人龙挺、被告苏爱琴的委托代理人高波到庭参加了诉讼、被告高中平经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵明诉称,2015年2月4日,二被告向原告借款6万元,并向原告出具借条一张,约定月利率为2.5%。借款后,二被告向原告支付部分利息后,下剩借款本息,经原告多次催要,二被告未予偿还。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.二被告偿还原告借款本金6万元及利息12040元(利息按月利率2%计算,从2015年8月4日至2016年5月31日,之后利息计算至借款还清之日止),本息共计72040元;2.本案诉讼费由被告负担。为支持其主张,原告向法庭提交以下证据:1.借条一张、银行取现凭证两张。证明2015年2月4日,二被告向原告借款6万元,约定月利率2.5%;2.结婚证一份(复印件)。证明二被告系夫妻关系,二被告应当承担共同还款义务。

原告提交的证据,经被告苏爱琴质证认为,借条中的签字均由被告高中平所属写,银行取现凭证、结婚证不能证实该笔借款与被告苏爱琴有关,不予认可。

被告苏爱琴辩称,借款属实,但借条中的签字均由被告高中平所属写,被告苏爱琴对借款并不知情,不承担还款责任。被告苏爱琴未向法庭提交证据材料。被告高中平未向法庭提交书面答辩状及证据材料。经本院审查认为,原告向法庭提交的证据1借条、银行取款凭证,相结合能够证实2015年2月4日,被告向原告借款6万元,约定月利率2.5%;当日,原告向二被告提供借款6万元的事实,予以采信;证据2结婚证,能够证实二被告系夫妻关系,予以采信。

经审理查明,2015年2月4日,二被告向原告借款6万元,约定月利率为2.5%,被告向原告出具借条一张,借条内容为:“今借到赵明现金(陆万元正)(60000元)月息2.5分一季度一清借款人:高中平苏爱琴2015年2.4。”庭审中,被告苏爱琴虽否认借条中其签名的事实,但亦不申请司法鉴定。原告自认,借款后,被告按月利率2.5%计算支付了自借款之日至2015年8月3日期间的利息。下剩借款本息,被告未予偿还。另查明,二被告系夫妻关系。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,并应当清偿。本案中,被告高中平向原告借款6万元的事实,由原告向法庭提供的借条、银行取现凭证及被告苏爱琴的当庭陈述予以证实,本院予以确认。被告苏爱琴虽否认在借条中签名及共同借款的事实,但不申请对签名真实性的司法鉴定,视为借条中系被告苏爱琴亲笔签名,且依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,被告高中平向原告借款发生在二被告婚姻存续期间,据此,本院认定被告高中平向原告的借款属于二被告共同债务,被告苏爱琴应当与被告高中平共同承担偿还原告借款的责任。被告苏爱琴提出的抗辩意见不能成立,本院不予采纳。原告主张二被告偿还借款6万元的诉讼请求成立,本院予以支持。关于原告主张被告按借款年利率24%计算并支付利息的诉讼请求,符合法律规定,自2015年8月4日至2016年5月31日,利息共计11914.5元(6万元24%÷365天302天),之后的利息,付至本判决确定的给付之日。被告高中平经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告高中平、苏爱琴于本判决生效后十日内向原告赵明偿还借款本金6万元及利息11914.5元,本息合计71914.5元;并按年利率24%计算,支付2016年6月1日至本判决确定的给付之日期间的利息;

二、驳回原告赵明的其他诉讼请求。被告高中平、苏爱琴如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1601元,减半收取800.5元,由被告高中平、苏爱琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员  罗刚

二〇一六年七月十一日

书 记 员  闫薇本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自自然人提供贷款时生效。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。