上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2015)奉刑初字第2091号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人李某甲。辩护人陈亮,上海顺盈律师事务所律师。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉[2015]2126号起诉书指控被告人李某甲犯盗窃罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月23日、7月8日公开开庭审理了本案。上海市奉贤区人民检察院先后指派代理检察员侯彦伟、检察员周某出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人陈亮到庭参加了诉讼。本案经依法延期审理一次,现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月20日14时许,被告人李某甲伙同谭辉(另案处理)先后至本区环城东路运河北路五象广场工地门口、陈桥路慧敏中学东门口南侧停车场,采取由谭辉砸碎汽车车窗盗窃,被告人李某甲负责协助接应的方法,窃得被害人李乙车内耐克灰色双肩包1个、被害人李某丙车内LV手提包1个,内有手机、汽车钥匙、充电宝、打火机、耳机等物品,共计价值人民币15843元。为证明上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了被害人李乙、李某丙的陈述,同案犯谭辉的供述及辨认笔录,证人毕某某的证言及辨认笔录、微信聊天截屏,监控录像,相关证明材料,价格鉴定结论书,公安机关制作并出具的辨认笔录、案发经过、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单及发还清单等证据材料。据此,认定被告人李某甲的行为已构成盗窃罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款之规定,予以惩处。庭审中,被告人李某甲及其辩护人均否认李某甲参与上述指控的盗窃犯罪事实。
经审理查明:2015年8月20日14时40分许,谭辉(已判决)伙同被告人李某甲至本市奉贤区陈桥路慧敏中学东门口南侧停车场处,由谭辉砸碎被害人李某丙停放在该处的汽车车窗玻璃后实施盗窃,被告人李某甲驾驶三轮车在附近协助接应的方法,窃得被害人李某丙车内LV手提包1个及包内手机、汽车钥匙、充电宝、打火机、耳机等物品,共计价值人民币15843元。上述事实,有以下证据予以证实:1、同案犯谭辉的供述证实,上述时间内其与被告人李某甲经过上述地点时,其发现有一辆车子停着,里面一个包,其就与李某甲商量由其砸车窗玻璃后偷得包1个,里面有手机、充电宝、钥匙、现金150元等物品,李某甲则骑三轮车在旁边望风、等待,接应其逃跑,后其将包和包内物品给了李某甲,钥匙扔在马路边的垃圾桶里。2、被害人李某丙的陈述证实,2015年8月20日下午13时30分许,其将自己的车辆停于上述路段,后于15时35分回来时发现副驾驶窗玻璃被砸碎,里面LV包不见了,包内有手机、钥匙、打火机、耳机、充电宝等物品。3、监控录像证实,2015年8月20日14时39分至14时46分许,被告人李某甲驾驶三轮车从八字桥路转弯进入陈桥路,谭辉这时下车,后李某甲驾驶三轮车一直向前行驶,六、七分钟后至陈桥路上的惠敏学校门口附近,边慢慢行驶边回头张望后面,谭辉则手持一黑色包跟随李某甲。4、证人毕某某的证言及辨认笔录、微信短信记录证实,2015年8月21日晚,李某甲在微信群里晒了上述被窃的LV手提包照片,并询问该LV手提包价格,群里有朋友回复了他,其想想李某甲怎么会有这种包,觉得很奇怪。5、上海市奉贤区物价局价格认证中心出具的价格鉴定结论书、路易威登马利蒂出具的鉴定报告证实,上述被盗相关物品的价值。6、公安机关出具的现场勘验检查工作记录证实,被盗现场的照片、方位和概貌。7、公安机关出具的案发经过、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单、发还清单等证据证实,案发后,公安民警于2015年8月22日凌晨在被告人李某甲处将李抓获,并从李某甲处扣押了上述被窃物品后发还了被害人。上述证据经庭审质证属实,且有被告人李某甲的部分供述相印证,本院予以确认。
本院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取公民财物,数额较大,其行为显已触犯刑律,构成盗窃罪,且属共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立。庭审中,被告人李某甲及辩护人提出李某甲没有参与指控的上述两次盗窃犯罪的辩解辩护意见。本院经查证后认为,对于公诉机关指控被告人李某甲参与盗窃李乙车内的耐克灰色双肩包的犯罪事实,证据尚不充分,对此辩解辩护意见本院予以采纳;但对于被告人李某甲伙同谭辉参与盗窃被害人李某丙车内LV包等物品的犯罪事实,不仅有同案犯的供述,且有监控录像、证人证言、被害人的陈述、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单等证据相印证,故对被告人及辩护人的此节辩解、辩护意见,本院不予采纳。本案经济损失已基本挽回,本院在量刑时予以酌情考虑。为严肃国家法制,确保公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月22日起至2016年7月21日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 余 红
人民陪审员 朱秀琴
人民陪审员 曹国华
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘 丹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……