(2016)鄂0902刑初244号

朱某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-15
所属地区
孝感市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
朱某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0902刑初244号公诉机关孝感市孝南区人民检察院。被告人朱某甲,务工。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月27日被孝感市公安局孝南区分局刑事拘留,同年5月17日经孝感市公安局孝南区分局决定取保候审。辩护人胡琅琅,湖北中伟律师事务所律师。孝感市孝南区人民检察院以孝南检刑诉(2016)169号起诉书指控被告人朱某甲犯盗窃罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭审理了本案。孝感市孝南区人民检察院指派检察员梁玉珍出庭支持公诉,被告人朱某甲及其辩护人胡琅琅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年3月中旬至4月25日期间,被告人朱某甲利用在孝感市长征路保丽广场五楼华夏国际影城值夜班的机会,先后十一次用钥匙打开华夏国际影城财务室大门,偷拿出纳张某放在抽屉里的备用金,共盗窃人民币7750元。案发后,被告人朱某甲已退出全部赃款。另查明,2016年4月29日,孝感市泓河影城管理有限公司收到被告人朱某甲退出的赃款后,出具了书面谅解书,请求司法机关对被告人朱某甲从轻处罚。上述事实,被告人朱某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某的陈述;证人张某、王某、姜某、杨某、朱某乙的证言;视听资料:案发现场监控录像光盘一张;被告人身份信息、收条、谅解书、提取笔录、提取物品清单、扣押清单及照片等书证;被告人朱某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某甲以非法占有为目的,多次盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,其要求对被告人适用法律的意见,本院予以支持。被告人朱某甲归案后如实供述犯罪事实,并退出全部赃款,取得了被害单位的谅解,且当庭自愿认罪,酌定从轻处罚。经审前社会调查,孝感市孝南区社区矫正局评估意见为:建议对被告人朱某甲适用非监禁刑,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人朱某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币10000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即自2016年7月11日起至2017年7月10日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  池卫安

审 判 员  汤小望

人民陪审员  晏勇军

二〇一六年七月十一日

书 记 员  池 蕙附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。