江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿城民初字第2846号原告蔡敦亚。委托代理人杨力,江苏刘双玲律师事务所律师。被告景晓动。被告江苏弘盛建设工程集团有限公司,住所地高邮市城南经济新区南环路88号。法定代表人胡恒春。
原告蔡敦亚诉被告景晓动、江苏弘盛建设工程集团有限公司(以下简称弘盛公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法由
代理
审判员刘荣适用简易程序,于2015年11月25日、2016年3月4日、2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告蔡敦亚委托代理人杨力、被告景晓动、被告弘盛公司委托代理人杨新军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡敦亚诉称:被告弘盛公司将其承建宿迁市恒大绿洲小区15号楼主体工程外架项目分包给没有建设工程施工资质的被告景晓动,被告景晓动雇佣原告看管工地材料。2013年6月18日,该工地楼上物品掉下砸到原告头部,致原告头部严重受伤,原告先后在宿迁市工人医院、宿迁市人民医院住院治疗。2014年1月8日,原告向法院提起诉讼,要求二被告赔偿原告治疗期间遭受的各项损失,法院受理后于2014年3月29日作出民事判决。现原告伤情经鉴定构成八级伤残。故向法院提起诉讼,请求判令:1、二被告给付原告误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费用、交通费各项损失合计197853元;2、本案诉讼费用由二被告负担。
被告弘盛公司辩称:对案件事实无争议,残疾赔偿金赔偿标准应按农村标准,原告年龄超过60周岁,计算时间应作相应扣减,精神抚慰金不应支付,请求法院依法判决。
被告景晓动辩称:同弘盛公司意见。
经审理查明:被告弘盛公司将其承建宿迁市恒大绿洲小区15号楼主体工程外架项目分包给没有建设工程施工资质的被告景晓动,被告景晓动雇佣原告蔡敦亚看管工地材料。2013年6月18日中午11时左右,该工地楼上物品掉下砸到原告头部,原告当时晕倒在地,后至宿迁市工人医院、宿迁市人民医院住院治疗,原告护理人员为其子蔡坡。本院于2014年3月29日判决被告赔偿原告误工费3150元(50元每天×63天)、护理费5103元(81元每天×63天)、营养费630元(10元每天×63天)。宿迁市泗阳县人民医院司法鉴定所于2016年5月9日出具司法鉴定意见书:蔡敦亚本次损伤后果构成人体损伤八级伤残,其本次损伤后的误工、护理、营养期限分别为270日、120日、90日为宜。另查明:2015年度,江苏省城镇居民人均可支配收入为37173元。
本院认为:原告蔡敦亚受雇于被告景晓动,双方形成雇佣合同关系。原告在雇佣过程中受伤,被告景晓动应承担赔偿责任。本案中,被告弘盛公司将工程分包给没有施工资质的景晓动个人施工,被告弘盛公司应对原告蔡敦亚所受伤害承担连带赔偿责任。原告主张精神抚慰金2万元,被告主张不应支付上述费用。
本院认为,结合原告八级伤残并不承担责任的事实,本院酌定被告给付原告精神抚慰金9000元。原告主张其已满60岁,残疾赔偿金扣除6年计算。被告主张残疾赔偿金应依照法律规定予以相应扣减。
本院认为,残疾赔偿金自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。结合原告出生日期(1946年8月20日)、定残之日(2016年5月9日),本院酌定残疾赔偿金应扣减9年,按11年予以计算。结合原告的诉讼请求和
本院查明的案件事实,本院对原告主张的损失认定如下:误工费10350元(50元每天×207天),护理费5757元(101元每天×57天),营养费270元(10元每天×27天),残疾赔偿金122671(37173元每年×11年×30%)、精神抚慰金9000元、鉴定费用4350元、交通费600元,合计152998元。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第二款、第十七条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告景晓动于本判决生效之日起十日内给付原告蔡敦亚152998元;
二、被告江苏弘盛建设工程集团有限公司对被告景晓动上述债务承担连带清偿责任。案件受理费1389元,减半收取695元,由二被告连带负担583元,由原告负担112元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××60)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 刘 荣
二〇一六年七月十一日
书 记 员 杨一帆法律提示:本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行,义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期限为二年,申请执行时效的中止、中断适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期限从本判决书规定的履行期限的最后一日起计,分期履行的从规定的每次履行期间的最后一日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。第5页/共5页