青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初258号原告段瑞芝,女,1951年8月17日生,汉族,住青岛市李沧区。委托代理人谭玉鸿,男,1951年12月8日生,汉族,住青岛市李沧区。系原告丈夫。被告郭克金,男,1953年5月7日生,汉族,住青岛市市南区。被告郑胜平,女,1955年1月14日生,汉族,住青岛市市南区。
原告段瑞芝诉被告郭克金、郑胜平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告段瑞芝及其委托代理人谭玉鸿到庭参加诉讼,被告郭克金、郑胜平经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2015年7月19日,被告郭克金与其妻子郑胜平以家庭出现难事,资金周转困难为由,向原告请求借款。因是30多年的老同事,2015年7月21日,原告借给被告现金人民币20000元整,双方口头约定借款期限1个月,并由被告向原告出具了借条一份。还款日期届至时,原告向被告多次催还借款,但被告均以暂时无钱偿还为由进行拖延。为此,请求法院:l、判令二被告立即共同向原告偿还所欠借款20000元。2、判令被告承担本案的诉讼费用。二被告未到庭参加诉讼,亦未在法定答辩期内提交书面答辩意见。
经审理查明,一、庭审中,原告提交借条一张,内容为:今借段秀芝人民币20000元。该借条上有二被告签名。原告陈述上述借条中“段秀芝”系笔误。
二、原告庭审中提交取款凭证等佐证其借款事实。上述事实,有借条等书证及庭审笔录等在案佐证,经本院审核,可以采信。
本院认为,结合原告持有的相应证据及相应陈述,二被告与原告之间存有真实有效的债权债务关系。二被告经本院传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,应视为其放弃诉讼权利。在无相反证据证明案件事实的前提下,本院结合现有证据,认定原告请求二被告偿还借款20000元符合法律规定及双方约定,并对原告的诉讼请求予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郭克金、郑胜平于本判决生效之日起十日内偿还原告款项20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元及邮寄费30元、公告费600元,由二被告承担。因原告已预交,二被告于本判决生效之日起十日内直接付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青岛市中级人民法院。
审 判 长 刘 琨
人民陪审员 宋爱琴
人民陪审员 宋爱丽
二〇一六年七月十一日
书 记 员 赵梦坤