(2016)辽0911民初738号

原告包某某诉被告韩某某生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
阜新市细河区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
阜新市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
包某某,韩某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害���偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

阜新市细河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0911民初738号原告包某某,男。被告韩某某,男。

原告包某某诉被告韩某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开进行审理。原告包某某到庭参加诉讼。被告韩某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告包某某诉称,原告系出租车司机,2016年3月1日上午,在糊涂楼饭店门前拉载被告韩某某及其妻子代某行驶至花园市场时,与被告���行车路线问题发生纠纷,被告用拳头将原告打伤。原告受伤后,在阜新市公安医院住院治疗3天,诊断为:头皮损伤、面部挫伤,出院后休息一周。现诉至法院,请求依法判令被告赔偿医疗费1830元、住院伙食补助费150元、护理费210元、误工费1650元、交通费30元,合计3870元。被告韩某某未答辩。

经审理查明,原告包某某系出租车司机,2016年3月1日10时许,在阜新市糊涂楼饭店门前拉载被告韩某某及其妻子代某,车辆行驶至花园市场东门北侧100米处时,原、被告因行车路线发生纠纷,争执中双方互相用拳头打对方的面部和头部,致双方面部均受伤。案发后,阜新市公安局交通分局分别给予原、被告行政拘留五日、罚款二百元的行政处罚。原告受伤后,于当日13时到阜新市公安医院住院治疗3天,该院诊断为头皮挫伤、面部挫擦伤,医嘱休息一周,共计支出医疗费1828.92元。原告住院期间二级护理,由其妻子王继萍护理,王继萍无固定职业。本院所确认的上述事实,有原告包某某向法庭提供的行政处罚决定书、阜新市公安医院住院病案、诊断书、医疗费收据及费用清单,本院依法调取的阜新市公安局交通分局询问包某某、韩某某、韩某某妻子代琴、辅警孙维男的笔录以及原告当庭陈述在案为凭。上述证据经开庭举证及本院审查,可以采信。

本院认为,公民的生命健康权依法受法律保护,任何人不得侵犯,侵犯他人的身体健康,应依法承担侵权责任。本案中原、被告因行车路线产生纠纷,双方均未能冷静、理智地处理,发生争吵后又互相厮打,造成双方均受伤的后果。案发后公安机关对原、被告分别给予拘留五日、罚款二百元的行政处罚。故原、被告在本起事故中负有同等责任。原��包某某因此起事故住院治疗,其合理的经济损失应由被告韩某某承担50%的赔偿责任。关于原告的医疗费,依收据确认为1828.92元;关于误工费,因原告系出租车司机,参照辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据中交通运输业在岗职工平均工资,原告要求按照每天165元计算符合法律规定,结合其住院天数及医嘱休息天数,确定为1650元(165元/天×10天);关于护理费,根据护理人数、护理期限及护理人员收入情况,原告主张按每天70元计算,该标准符合法律规定,据此确定为210元;关于住院伙食补助费,参照辽宁省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每天50元计算,确定为150元;关于交通费,因原告未提供费用支出的票据,考虑其却有支出,酌情按每天10元标准计算,确定为30元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,第十七条一款、第十九条、第二十条、第二十一条一、二款、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩某某赔偿原告包某某医疗费1828.92元、误工费1650元、护理费210元、住院伙食补助费150元、交通费30元,合计3868.92元的50%,即1934元。于本判决生效后5日内履行。

二、驳回原告韩某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币500元,由原告包某某、被告韩某某各负担250元。(原告已预交)。

如不服本判决��可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。

审 判 长  孙 颖

审 判 员  王利盟

人民陪审员  李 萌

二〇一六年七月十一日

书 记 员  丁春雨