(2016)黔0527民初657号

金某甲与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
赫章县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
赫章县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
金某甲,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省赫章县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0527民初657号原告金某甲。被告张某(又名张维萍)。

原告金某甲与被告张某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金某甲、被告张某到庭参加诉讼。本案现巳审理终结。

原告金某甲诉称:原、被告于××××年结婚,婚后几年感情尚可。随着时间的推延,被告在家中独把大额的经济决定权。在日常生活中,被告将原告这边的亲戚和她娘家那边的亲戚在经济互助和其他互助上实行差别对待,原告劝谏过多次,没有丝毫效果。被告多次和工作同事说工作以来她都是靠自己的能力,从不沾过原告的一分光,弄得原告很难堪。以上诸多原因,致使原、被告之间感情从裂痕演变成���裂。去年3月份起,原告和被告语言交流越来越少,形同陌路了。为此,原告根据婚姻法等规定提起诉讼,请求判令:1、原告与被告离婚,孩子金某乙和原告共同居住生活;2、赫章城关九零路996-19号住房归被告所有,赫章西城区新城国际B3栋C11-3号房屋归原告所有。为了证实自己的主张,原告向本院提供了结婚证复印件、身份证复印件、孩子身份证复印件,拟证明双方是合法夫妻关系以及原告及孩子的身份信息。

被告:无异议。

被告张某辩称:1、××××年结婚以来,双方感情很好,还得到邻居称赞,被县妇联评为“和谐家庭”。对于家庭琐碎日常开支由被告统筹负责,但对买房及装修、为儿子买教育保险等大额经济支出,总是在家先商量,最后以原告的意见为准,根本不存在家中独把大额的经济决定权的情况。2、自结婚以后,被告做到了婆家大事小物总是站在前台,总觉得在婆家做事,就是为了让他在尽到做儿子的孝道。对原告这边的人关心与付出远远超过了对被告娘家人的关心和帮助,应该说我本人为人处事不但没有让他难堪过,而且是给他撑得脸面。3、在家庭生活中嗑嗑碰碰肯定是难免,但远远达不到原告所说的感情破裂的程度,同时孩子还在读书,不希望在孩子心灵下带来创伤。综上,原告诉称与事实不符,我不同意离婚。被告张某未向本院提供证据。

经审理查明:××××年××月××日原、被告在赫章县××镇办理结婚登记结婚。婚后双方感情尚可。××××年××月××日生育儿子金某乙,今年即将大学毕业。原、被告因家庭琐事发生纠纷,现分居已达四个月之久。原告于2016年3月29日诉来本院,请求判令支持如前诉请。上述事实,有原告的陈述,被告的辩解��原告提供的结婚证复印件、身份证复印件等证据在卷为凭。

本院认为:原、被告经登记结婚,双方系合法夫妻。结婚二十余年夫妻关系尚可,且育有一子。最近双方因生活琐事发生纠纷,在婚姻生活中属于正常现象。原、被告系有文化、有素质之人,只要双方正视自己的婚姻,在生活中互谅互让,改正自己的缺点和不足,双方完全有可能破镜重圆,重建一个完美幸福之家。原告认为双方感情已破裂,但被告不予认同,原告也未提供证据证实其主张。因此,原告要求与被告离婚的请求,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:原告金某甲诉与被告张某离婚,不予准许。案件受理费200.00元,由原告金某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判长  顾成奇

审判员  赵明江

审判员  杨 泉

二〇一六年七月十一日

书记员  向 龙