(2016)川1381民初2451号

杜平与阆中宏志实业有限公司、第三人南充市晨风电子设备有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
阆中市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
阆中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
杜平,阆中宏志实业有限公司,南充市晨风电子设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百八十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省阆中市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1381民初2451号原告杜平,男,汉族,生于1969年7月2日,住四川省南部县。委托代理人王敏、彭雪梅,四川纪明律师事务所律师。被告阆中宏志实业有限公司。住所地:阆中市姜家拐。法定代表人宗凯,该公司总经理。委托代理人易成华,该公司副总经理。第三人南充市晨风电子设备有限公司。住所地:顺庆区新月街*号*幢*单元*层*号。法定代表人张胜全,该公司总经理。上列原告与被告建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告杜平及其委托代理人彭雪梅、被告阆中宏志实业有限公司之委托代理人易成华到庭参加了诉讼,第三人南充市晨风电子设备有限公司负责人经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年7月20日,原告以第三人名义与被告签订《万驰-英伦庄园弱电系统工程合同》,约定由原告实际承包被告位于阆中市七里大道“万驰-英伦庄园”弱电系统工程。合同签订后,原告作为实际施工人进场施工。工程竣工后,原、被告于2016年3月18日进行结算,双方并签订《万驰项目弱电系统工程》,工程结算金额为1,550,000元,扣除被告已付款700,000元、质保金20,000元、代扣税费91,500元,被告应付款项为738,500元。经原告多次催收,被告拒绝支付欠款,现起诉至法院,请求依法判令:1、被告向原告支付拖欠工程款738,500元;2、诉讼费用由被告承担。

被告辩称,原告诉称属实,但我司目前资金紧缺,无力向原告支付所欠款项。第三人书面答辩称,案涉工程系我公司授权原告与被告签订的合同,原告系该工程实际施工人,由原告实际承包、投资和结算,工程款归原告所有并直接进入原告账户。

经审理查明,2011年7月20日,原告杜平以第三人南充市晨风电子设备有限公司名义与被告阆中宏志实业有限公司签订《万驰-英伦庄园弱电系统工程合同》,约定由第三人承包万驰-英伦庄园弱电系统工程,工程总价为1,188,685元。2011年11月,原告杜平作为实际施工人进场施工。该工程于2016年初竣工。2016年3月18日,原、被告签订《万驰项目弱电系统工程》一份,工程结算金额合计1,550,000元,扣减被告已付款700,000元、质保金20,000元、代扣税费91,500元,被告应付未付款为738,500元。经原告多次催收,被告拒绝支付欠款,原告遂起诉来院,同时提出上列诉讼请求。上述事实,有原告身份证复印件、被告营业执照及组织机构代码证、第三人营业执照、万驰-英伦庄园弱电系统工程合同、万驰项目弱电系统工程《财务结算单》及当事人陈述等为据。

本院认为,原告杜平借用第三人南充市晨风电子设备有限公司名义与被告阆中宏志实业有限公司签订《万驰-英伦庄园弱电系统工程合同》并完成工程施工,其为万驰-英伦庄园弱电系统工程实际施工人。本案中,被告知晓并认可原告借用第三人资质施工,且原告已按合同约定完成全部工程,工程价款已经双方结算,本院依法对被告欠付原告工程款738,500元的事实予以确认。被告未及时向原告支付所欠工程款有违诚实信用原则,应承担相应的民事责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百八十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告阆中宏志实业有限公司在本判决发生法律效力后三十日内向原告杜平支付所欠工程款738,500元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5590元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

代理

审判员  唐正超

二〇一六年七月十一日

书 记 员  何海燕