广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初1454号原告杜执乾,男,土家族,1989年12月13日出生,住贵州省德江县。被告上海锦畅贸易商行,住所地上海市宝山区淞滨路***号***室。投资人洪国斌。
原告杜执乾诉被告上海锦畅贸易商行产品责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
审判员甘冠适用简易程序于2016年5月3日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告杜执乾到庭参加诉讼,被告上海锦畅贸易商行经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杜执乾诉称:原告(淘宝用户名:亲亲宝贝4811)因生活需要,于2016年4月7日在淘宝网上以2750元的价格向被告(淘宝用户名:无与伦比2008)购买了三星笔记本电脑一台(型号110S1KK01,颜色粉色),被告承诺为原装正品。2016年4月9日,原告收到被告邮寄过来的电脑,拆开时发现,电脑底座有翻新痕迹,发票上载明的型号为110S1JK04。原告怀疑该笔记本电脑是假货或翻新机,于是上三星官网查询,发现110S1K-K01笔记本电脑只有白色和粉色,没有蓝色。原告又将该笔记本电脑拿到三星专卖店查询,专卖店的销售人员口头告知,该笔记本电脑为假冒产品。根据《消费者权益保护法》第二十三条第三款的规定,被告应该提供证据证明出售给原告的笔记本电脑为原装正品。原告要求被告提供涉案笔记本电脑为原装正品的证明,但遭被告拒绝。经淘宝网客服调解,被告以各种理由拒绝退还货款。原告认为,被告的行为已构成欺诈。根据《消费者权益保护法》第五十五条的规定,被告应向原告赔偿笔记本电脑价款三倍的损失。为维护原告合法权益,特诉请法院判令:1、被告向原告退还货款2750元;2、被告向原告赔偿8250元;3、案件受理费由被告负担。被告上海锦畅贸易商行未作答辩,也没有提交任何证据。
经审理查明:2016年4月7日,原告杜执乾(淘宝用户名:亲亲宝贝4811)在淘宝网上以2750元的价格向被告上海锦畅贸易商行(淘宝用户名:无与伦比2008)订购了型号为110S1KK01、颜色为粉色的三星笔记本电脑一台。被告在淘宝网站上承诺其销售的三星笔记本电脑均为正品行货,并承诺假一罚十。2016年4月9日,原告收到被告邮寄过来的三星笔记本电脑,但该笔记本电脑的型号为110S1JK04,颜色为蓝色。原告认为该笔记本电脑为假冒产品,要求被告“退一赔三”,即退还货款并赔偿货款的三倍损失。被告坚称涉案笔记本电脑是正品,只愿意向原告退货退款。
原告经与被告交涉以及向淘宝客服投诉未果,遂诉至本院。上述事实,有原告提供的订单信息页面网络截图、淘宝网宝贝信息页面网络截图、网络聊天记录截图、发票、涉案笔记本电脑照片、快递回执予以证明,结合其陈述,本院予以确认。
本院认为:原告杜执乾向被告上海锦畅贸易商行购买笔记本电脑,双方之间因此建立的买卖合同关系合法有效,受法律保护。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据加以证明,否则将承担举证不能的法律后果。原告主张被告交付的三星笔记本电脑(型号110S1JK04,颜色蓝色)是假冒产品,但未能提供任何证据加以证明,故本院不予采纳。原告主张根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条第三款的规定,涉案电脑是否为原装正品的责任应由被告承担,因被告未能举证证明,故应认定为假冒产品。对此
本院认为,《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条第三款是关于瑕疵举证责任的规定,该条款的适用应以商品或服务存在质量瑕疵为前提条件,即消费者与经营者因瑕疵发生争议时,才由经营者承担有关瑕疵的举证责任。本案中,由于没有证据证明涉案电脑存在质量瑕疵问题,故不适用上述法律条款关于举证责任的规定,即不能仅因为被告没有提供证据证明涉案电脑为原装正品,就认定涉案电脑为假冒产品。综上,虽然被告向原告交付的电脑与原告所订购的电脑不相符合,但因没有任何证据显示被告交付的电脑存在质量问题或被告存在欺诈原告的故意,故被告的行为仅构成根本违约而不构成欺诈。由于被告的行为构成根本违约,故应承担相应的违约责任,现原告请求被告退还货款2750元于法有据,本院予以支持;但与此同时,原告应将涉案电脑退还给被告。由于没有证据证明被告的行为构成欺诈,故原告请求被告按涉案电脑价款的三倍赔偿8250元缺乏依据,本院不予支持。被告上海锦畅贸易商行经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十一条、第一百三十条、《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条第三款、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海锦畅贸易商行应于本判决生效之日起十日内向原告杜执乾退还货款2750元;
二、原告杜执乾应于本判决生效之日起十日内向被告上海锦畅贸易商行退还三星笔记本电脑一台(型号110S1JK04,颜色蓝色);
三、驳回原告杜执乾的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即38元(原告已预交),由原告杜执乾负担28元,由被告上海锦畅贸易商行负担10元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 甘 冠
二〇一六年七月十一日
书记员 杨敏贞