(2016)苏1302民初2672号

卞华清与陈前珠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-06
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卞华清,陈前珠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初2672号原告卞华清。委托代理人陈鹏。被告陈前珠(又名陈宝珠)。

原告卞华清诉被告陈前珠民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由

代理

审判员陈茂盛于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告卞华清的委托代理人陈鹏到庭参加诉讼,被告杨陈前珠经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卞华清诉称:被告陈宝珠于2007年12月分两次向原告借款17000元,经原告多次催要,被告久拖至今,分文不给。为维护原告的合法权益不受侵害,现提起诉讼,请求判令:

一、被告陈宝珠偿还原告借款17000元;

二、本案诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告将第一项诉讼请求借款标的额变更为16000元。被告陈前珠未作答辩。

经审理查明:被告陈前珠又名陈宝珠,其于2007年12月23日向原告借款16000元,并向原告出具欠条一份,载明:“欠条今欠到现金壹万陆仟元,其中一半可以用酒抵欠帐。陈宝珠2007.12.23”。后原告向被告索要无果,因而成讼。以上事实,有原告提供的欠条及当事人陈述等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:合法的债权债务关系受法律保护。本案中,被告陈前珠向原告借款,原告索要借款,被告应予偿还。原告现持欠条向被告主张16000元的还款权利,于法有据,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告陈前珠于本判决生效后十日内给付原告卞华清16000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费226元,减半收取113元,由被告陈前珠负担(原告卞华清已预付,被告陈前珠在履行上述还款义务时一并给付原告卞华清113元)。本判决为终审判决。

代理

审判员  陈茂盛

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李茂森法律提示:本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行,义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期限为二年,申请执行时效的中止、中断适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期限从本判决书规定的履行期限的最后一日起计,分期履行的从规定的每次履行期间的最后一日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。第3页/共3页