(2016)皖0104刑初305号

周某、李某甲等犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
周某,李某甲,魏某,陈某甲,刘某,黄某,陈某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0104刑初305号公诉机关安徽省合肥市蜀山区人民检察院。被告人周某,绰号“华仔”,出生于安徽省舒城县。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年1月20日被合肥市公安局蜀山分局刑事拘留,同年2月5日被该局取保候审。被告人李某甲,绰号“阿旭”,出生于湖北省红安县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年2月5日被合肥市公安局蜀山分局取保候审。被告人魏某,出生于安徽省颍上县。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年2月5日被合肥市公安局蜀山分局取保候审。被告人陈某甲,绰号“阿跃”,出生于安徽省肥西县。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年2月5日被合肥市公安局蜀山分局取保候审。被告人刘某,绰号“阿杰”,出生于安徽省舒城县。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年1月20日被合肥市公安局蜀山分局刑事拘留,同年2月5日被该局取保候审。被告人黄某,绰号“seven”,出生于安徽省舒城县。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年1月20日被合肥市公安局蜀山分局刑事拘留,同年2月5日被该局取保候审。被告人陈某乙,绰号“阿伟”,出生于安徽省肥东县。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年1月20日被合肥市公安局蜀山分局刑事拘留,同年2月5日被该局取保候审。安徽省合肥市蜀山区人民检察院以蜀检刑诉[2016]234号起诉书指控被告人周某、李某甲、魏某、陈某甲、刘某、黄某、陈某乙犯寻衅滋事罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。安徽省合肥市蜀山区人民检察院指派检察员汪啸出庭支持公诉。被告人周某、李某甲、魏某、陈某甲、黄某、刘某、陈某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年上半年,被告人陈某乙之前工作的位于本市蜀山区望江西路的某甲理发店转让给孔某等人经营,孔某等人接手后将店名变更为某乙理发店。2014年7月17日某乙理发店经营人员沈某某等人来到陈某乙现在工作的某丙理发店,向陈某乙索要原某甲理发店的会员资料。某丙理发店的经营人员被告人周某见状,遂上前与沈某某等人理论,双方发生口角。当日下午,周某购买了一捆木棍放在某丙理发店休息室内,并将沈某某等人前来发生纠纷之事告知了某丙理发店区域经理被告人李某甲。当晚22时许,李某甲和被告人魏某来到某丙理发店内与周某等人见面,三人决定到某乙理发店内与对方理论,并告知店内其他工作人员。三人步行至某乙理发店,在某丙理发店上班的被告人陈某甲、黄某等人将周某此前备好的木棍带上,乘车前往某乙理发店,被告人刘某、陈某乙亦相继到达。双方在某乙理发店门口交涉过程中,孔某向李某甲等人表示道歉,李某甲要求孔某等人下跪道歉,双方为此发生争吵,后李某甲和周某冲进某乙理发店内,殴打正在店内的沈某某等人,被告人魏某、陈某甲、刘某、黄某等人亦冲进某乙店内,拿起店内物品与对方厮打,捣毁店内财物。陈某乙等人又将黄某带来的木根交给李某甲等人,李某甲等人又持木棍对某乙店内的物品进行打砸,将店内的美发用品、镜子、椅子等物品损毁,后逃离现场。经鉴定,某乙理发店因物品毁损造成的直接经济损失计13634元。2015年1月19日,被告人陈某乙被公安机关抓获归案;次日,被告人周某、黄某、刘某被抓获归案;2015年2月3日,被告人李某甲、魏某、陈某甲主动到公安机关投案,七被告人归案后,均如实供述了案件事实。案发后,被告人的近亲属代为赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人周某、李某甲、魏某、陈某甲、刘某、黄某、陈某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人孔某、李某乙等人的陈述,辨认笔录,案发现场监控视听资料,案发现场方位图,价格鉴定意见,以及公安机关出具的七被告人的户籍信息、归案经过,谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人周某、李某甲、魏某、陈某甲、刘某、黄某、陈某乙借故生非,在他人店内与人厮打,肆意毁损他人财物,造成他人直接经济损失13634元,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控成立。在共同犯罪中,被告人周某、李某甲、魏某、陈某甲、刘某、黄某起主要作用,是主犯,但应按照各自在共同犯罪中的罪责予以适当量刑;被告人陈某乙起次要、辅助作用,是从犯,依法应当对其从轻、减轻处罚或者免除处罚。被告人周某、黄某、刘某、陈某乙归案后能如实供述案件事实,庭审中自愿认罪,属坦白,依法可对其从轻处罚。被告人李某甲、魏某、陈某甲案发后能主动投案,并能如实供述自己的罪行,属自首,依法可对其从轻处罚。七被告人已赔偿了被害人的相关经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情对各被告人从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人周某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

二、被告人李某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年零三个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

三、被告人魏某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年零三个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

四、被告人陈某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

五、被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

六、被告人黄某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

七、被告人陈某乙犯寻衅滋事罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 倪 娜

二〇一六年七月十一日

书记员 夏云娇附本案适用的相关法律条文:1、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。2、司法解释《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第三项规定的“情节严重”:(一)强拿硬要公私财物价值一千元以上,或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上的;