(2015)南民一初字第2276号

刘宝芳与王世祥、姜虹等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-27
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘宝芳,王世祥,姜虹,李凯,陈祖荫
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第2276号原告刘宝芳,农民。委托代理人刘公力,山东乾慧律师事务所律师。被告王世祥。被告姜虹。被告李凯,无职业。被告陈祖荫,无职业。委托代理人王戬,天津和瀛律师事务所律师。委托代理人李乔姗,天津和瀛律师事务所律师。

原告刘宝芳与被告王世祥、姜虹、李凯、陈祖荫民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘宝芳之委托代理人刘公力、被告李凯、被告陈祖荫到庭参加诉讼,被告王世祥、被告姜虹经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘宝芳诉称,被告王世祥、姜虹系夫妻关系,被告王世祥、姜虹在2013年5月11日向原告借款500000元,并与原告签订借款合同,对借款期间、利息等进行了约定。当日被告李凯、陈祖荫与原告签订保证合同,约定李凯、陈祖荫对上述借款及利息承担连带责任。现被告王世祥、姜虹未按约定履行还款义务,经原告索要未果,故原告起诉,要求被告王世祥、姜虹偿还原告借款500000元,并支付2013年7月11日至2016年6月10日的利息350000元;被告李凯、陈祖荫承担连带责任;诉讼费由四被告承担。被告王世祥、姜虹未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

被告李凯辩称,被告李凯与被告王世祥系朋友关系,王世祥叫被告李凯去,当时王世祥说姜虹有套房,想在原告处抵押贷款,具体借多少钱被告李凯不清楚。原告叫被告李凯在一张比A4小的白纸上签字,说签字就是证明认识王世祥,并且附了一张身份证复印件,被告李凯没有签过保证合同,不同意承担连带偿还责任。

被告陈祖荫辩称,被告陈祖荫与被告王世祥系朋友关系,被告王世祥给陈祖荫打电话说需要找别人借点钱,要找人证明认识王世祥,当时有个女的,让被告陈祖荫在空白的半张A4纸上签字,说就是证明与王世祥认识,当时说用姜虹的房子抵押,被告陈祖荫没有签过保证合同,如果有合同被告陈祖荫就不会签字,不同意承担连带责任。庭审中,原告提交证据如下:1、原告与王世祥、姜虹签订的借款合同1份,证明借款数额为500000元、借款利息及还款期限。2、借据1张,证明借款数额、利息及还款期限。3、保证合同1份,证明李凯、陈祖荫对借款数额和利息承担连带保证责任。4、银行对账单3张,证明银行转账的情况。经当庭质证,被告李凯对原告提交的证据1、2表示均未见过,对王世祥、姜虹借款数额不清楚,对证据3不认可,认为被告李凯当时只是在白纸上签的字,没有合同;对证据4认为与本案没有关系。被告陈祖荫对原告提交的证据1、2表示没见过,对证据3没见过,被告陈祖荫只是在空白的纸上签的字;对证据4认为没见过,与本案无关。被告王世祥、姜虹、李凯、陈祖荫未提交证据。经本院审查分析认为,原告提交的证据1、2、3、4的真实性本院予以确认。根据当事人陈述及本院认定的证据,本院确定如下事实:被告王世祥、姜虹向原告刘宝芳借款,2013年5月11日被告姜虹、王世祥为原告出具借款数额为500000元的借据及流动资金借款合同各1份,约定借款期限为两个月,自2013年5月11日至2013年7月10日,约定借款利息为每月3.5%,按月结息。2013年5月11日被告李凯、陈祖荫为原告出具保证合同1份,约定对被告王世祥、姜虹的500000元债务进行担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为主债务履行期届满之日起两年。庭审中,原告陈述被告王世祥、姜虹于2012年11月14日向原告借款200000元,原告通过原告母亲刘桂荣的账户向被告王世祥账户转账168000元,并于当天给付被告王世祥现金32000元,约定3个月还清,但到期后被告王世祥未归还;2013年5月11日被告王世祥、姜虹再次向原告借款300000元,故被告王世祥、姜虹将两次借款数额书写为一张借款500000元的借条,原告通过其外甥女贾丽娜的账户于2013年5月11日向被告王世祥账户转账232000元,于2013年5月13日转账20000元,共计转账252000元;其余的48000元,扣除了之前借款400000元的利息18000元、本次借款利息30000元,实际给付被告王世祥252000元。原告主张2013年7月11日至2016年6月10日的利息,按照月息2%计算。庭审中,被告李凯、陈祖荫对原告提交的保证合同上签字是否本人书写、手印是否本人所按申请进行司法鉴定,但被告李凯、陈祖荫在法院指定期限内未缴纳鉴定费用。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告王世祥、姜虹向原告刘宝芳借款应及时偿还。原告刘宝芳要求归还借款500000元,根据原告提供的证据只能证实向被告王世祥转账420000元;原告主张给付被告王世祥现金32000元,但未提供相应的证据证实,根据双方的交易习惯,现金给付不符合常理,故本院对原告主张现金给付32000元不予支持;关于原告主张的扣除之前的借款利息18000元,未提供相应的证据,本院不予支持;关于原告主张扣除本次借款的利息30000元,根据法律规定,预先在本金中扣除利息的,应当将实际出借的金额认定为本金;综上,本院认定原告的借款本金为420000元。关于原告主张的2013年7月11日至2016年6月10日的利息,按照月息2%计算,符合法律规定,本院予以支持;关于利息金额,应以420000元为本金计算利息,利息应为294000元。关于原告主张被告李凯、陈祖荫承担连带责任,原告提供了被告李凯、陈祖荫签字并捺印的保证合同,虽被告李凯、陈祖荫对保证合同上的签字及手印不予认可,并申请进行司法鉴定,但未按期缴纳鉴定费用,本院视为其放弃鉴定,故被告李凯、陈祖荫应对被告王世祥、姜虹的借款本金及利息承担连带偿还责任。被告王世祥、姜虹经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对其抗辩权的放弃,应承担相应的法律后果。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王世祥、姜虹于本判决生效后7日内偿还原告刘宝芳借款420000元,并给付自2013年7月11日至2016年6月10日的利息294000元。

二、被告李凯、陈祖荫对上述款项承担连带偿还责任。

三、驳回原告刘宝芳其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12650元,由原告刘宝芳承担1710元,被告王世祥承担10940元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  翟洪凤

代理

审判员  闵 杰

人民陪审员  赵玉琢

二〇一六年七月十一日

书 记 员  林鹏志速 录 员  张喜娟