(2016)鄂1023民初1245号

刘某某与许某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,许某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初1245号原告刘某某,女。委托代理人徐卫国,监利县周老法律服务所法律工作者。代理权限:一般授权。被告许某甲,男。

原告刘某某与被告许某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由

审判员陈艳红适用简易程序公开开庭进行了审理。本案原告及其委托代理人与被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称,她与被告婚后经常为家务琐事吵架,被告脾气暴躁,经常打她,夫妻感情现已完全破裂,故提起诉讼,请求离婚。原告刘某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:

一、原告身份证复印件。证明:原告的身份。

二、监利县民政局证明一份。证明:原、被告的夫妻关系。

三、照片五张。证明:原告被被告所打伤情。

被告许某甲辩称,原告所诉不实,他与原告夫妻感情没有破裂,不同意离婚。经庭审质证,被告对原告所提交的前二份证据没有异议。对原告提交的第三份证据被告表示否认,原告亦没有其它证据佐证,对此证据欲证明的事实,本院不予认可。

经审理查明,上列原、被告于2009年6月15日经婚姻登记管理部门登记结婚,2011年6月15日生育一子名许某乙。2016年6月5日原、被告双方吵架,尔后,原告于6月14日以诉称理由向本院提起诉讼,请求离婚。本院受理后,依法进行了调解,因双方对离婚意见不一,致使调解不成。

本院认为,依照相关法律的规定,在民事诉讼中当事人对各自的主张有提交证据的责任,否则要承担不利于自己的后果。本案原告对其诉称的事实理由没提交充分确实的证据,因此,对原告的离婚请求,本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告刘某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈艳红

二〇一六年七月十一日

书记员  罗 珊