(2016)皖0104民初1636号

黄金友与陈学璧、陈琼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄金友,陈学璧,陈琼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初1636号

原告:黄金友,

委托代理人:胡杰,安徽善维律师事务所律师。

被告:陈学璧。

被告:陈琼。

原告黄金友与被告陈学璧、陈琼民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告黄金友及其委托代理人胡杰到庭参加诉讼,被告陈学璧、陈琼经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄金友诉称:2014年3月18日,陈琼、陈学璧因资金周转需要向原告借款50万元,并由陈琼用其名下坐落于合肥市蜀山区淠河路150号理想年代家园1幢302室的房产为此笔借款提供抵押担保,同日双方签订抵押借款借贷合同,陈琼、陈学璧依约对抵押房产办理了抵押登记,并出具借款借据和本金收条;黄金友依据双方借款合同及借款借据约定向借款人收款账号足额转账支付了全部借款本金伍拾万元整。借款合同明确约定:借款本金50万元,借期期限6个月,自2014年3月18日起至2014年09月17日止。借款期内,贷款利率按月利率1.8%执行,利息自贷款发放之日起计算。“第十条共同借款本合同如涉及两人以上(含)共同借款,任一借款人均应履行本合同项下义务,对全部贷款承担连带清偿责任,贷款人有权向任一借款人追索未偿还的贷款本息和应付未付的其他费用”。“第十五条抵押担保的债权范围,抵押担保的债权范围包括本合同项下的主债权及利息、违约金,实现债权可能产生的全部费用(包括但不仅限于诉讼费、律师费、差旅费及逾期应支付中介方的服务费等)和所有其他应付的费用”。“第二十六条借款人的违约责任,3、本合同期满借款人不能按时向贷款人归还贷款本息的,应向贷款人支付逾期利息,具体按照银行同类贷款利率的四倍计算,并应支付贷款本金百分之二十的违约金,偿还约定本息,并承担因此给贷款人造成的相关经济损失”。“第三十二条费用负担,费用负担范围:因订立和履行本合同及实现债权可能产生的全部费用(包括但不仅限于诉讼费、律师费、差旅费及逾期应支付中介方的服务费等)均由违约方承担”。依据借款合同及其合同附件,双方对借款期限、月利息、逾期利息、抵押条款、违约责任、费用承担等都进行了明确约定,详见借款合同及合同附件。2014年09月17日期满后,经原告同意合同展期4个月至2015年1月17日止,此后借款人陈琼、陈学璧再没有支付任何款项,原告多次催告,被告至今未偿还分文。特诉至法院,请求判令:1、第一、第二被告偿还原告借款本金50万元;2、第一、第二被告支付原告逾期利息132164元(50万元×24%÷365×402天=132164元;合同期满按照月利率2%自2015年1月18日起暂计算至2016年2月24日,此后顺延计算到实际还款之日,款清息止);3、第一、第二被告承担原告为实现债权所支出的律师费5000元;4、被告以其提供的位于合肥市蜀山区淠河路150号理想年代家园1幢302室的抵押房产优先清偿上述各项款项;5、本案诉讼费由被告陈琼、陈学璧承担。原告黄金友为证明其主张,所举证据如下:1、原告身份证,证明原告的主体资格;2、民间抵押借贷合同及合同附件借款借据、借款本金收条、银行转账凭证,证明原、被告之间的借贷关系,明确借贷金额、期限、利息、付款、担保措施和违约责任的约定;3、被告身份证、结婚证、房产证、他项权证,证明被告户口所在地、名下有抵押的房产据此作为处置房产、拍卖的依据;4、委托代理合同、律师费发票,证明原告为了主张债权花费了5000元的律师费。被告陈学璧、陈琼未答辩,亦未提交证据。对原告所举证据,本院审核认定如下:原告所举证据符合证据真实性、合法性、关联性要求,证据效力予以确认。

经审理查明:2014年3月18日,借款人(××)陈学璧、陈琼与贷款人(××)黄金友签订一份《民间抵押借款合同》,约定:陈学璧、陈琼从黄金友处借款500000元;借款用途为资金周转;借款期限为2014年3月18日至2014年9月17日;借款利率为月利率1.8%,每三个月付息。合同第二部分抵押条款约定:由陈琼用其名下的位于合肥市蜀山区淠河路150号理想年代家园1幢302室(蜀字第065948号)的房屋为该借款提供抵押担保;并约定抵押担保的主债权为500000元;抵押担保的债权范围包括本合同项下的主债权及利息、违约金,实现债权可能产生的全部费用(包括但不仅限于诉讼费、律师费、差旅费及逾期应支付中介方的服务费等)和所有其他应付的费用。合同第三部分违约责任中约定:借款人不能按时向贷款人归还贷款本息的,应向贷款人支付逾期利息,具体按照银行同类贷款利率的四倍计算,并应支付贷款本金百分之二十的违约金,偿还约定本息,并承担因此给贷款人造成的相关经济损失。并约定因订立和履行本合同及实现债权可能产生的全部费用(包括但不仅限于诉讼费、律师费、差旅费及逾期应支付中介方的服务费等)均由违约方承担。陈学璧、陈琼共同向黄金友出具了借款借据、本金收条各一份。2014年3月19日,黄金友通过银行转账向陈琼支付500000元。同日,黄金友与陈学璧、陈琼就合肥市蜀山区淠河路150号理想年代家园1幢302室(蜀字第065948号)房产办理了抵押登记。陈学璧、陈琼支付了2015年1月17日以前的借款利息。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告签订了民间抵押借贷合同,原告已按合同约定向被告提供借款500000元,双方民间借贷法律关系成立。双方约定的借款期限已经届至,故原告要求两被告偿还借款本金500000元的请求,本院予以支持。双方约定的逾期利息、违约金总计已超过了法律规定,现原告主张按照年利率24%支付2015年1月18日至2016年2月24日的利息132146元及此后至款清的逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。双方已在合同中对律师费的负担作出约定且律师费已实际发生,故原告的该项诉请,本院予以支持。陈琼以其所有的位于合肥市蜀山区淠河路150号理想年代家园1幢302室(蜀字第065948号)房屋为案涉债务提供抵押担保,并已办理抵押登记,故原告主张对该抵押房屋行使优先受偿权,符合法律规定,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条,《最高人民法院关于理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈学璧、陈琼于本判决生效之日起十日内偿还原告黄金友借款本金500000元,支付利息132164元并支付以500000元为基数按照年利率24%计算的自2016年2月25日起至款清之日止的利息;

二、被告陈学璧、陈琼于本判决生效之日起十日内支付原告黄金友律师费5000元;

三、原告黄金友有权就本判决第一、二项确定的债权以登记在被告陈琼名下的位于合肥市蜀山区淠河路150号理想年代家园1幢302室(蜀字第065948号)房屋折价或者拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10172元,公告费400元,由陈学璧、陈琼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于合肥市中级人民法院。

审 判 长  彭昌华

人民陪审员  史国瑞

人民陪审员  何 妨

二〇一六年七月十一日

书 记 员  赵 磊附本案所适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为××,债权人为××,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。