广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初6780号原告张小毛,男,1971年8月30日出生,汉族。,住湖南省衡阳县。委托代理人陈锡涛,广东龙浩律师事务所律师。被告区伟松,男,1972年4月5日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。被告谭晓蓉,女,1973年9月8日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
原告张小毛诉被告区伟松、谭晓蓉民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由
审判员曾荣适用简易程序独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理,原告张小毛及其委托代理人陈锡涛,被告区伟松,被告谭晓蓉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张小毛诉称,被告区伟松和被告谭晓蓉系夫妻关系。2011年至2012年期间,被告区伟松以经营煤炭生意资金周转困难为由,向原告借款共计人民币900000元。这些借款是由原告通过银行转账或现金的方式支付给被告区伟松。借款到期后,原告多次向被告区伟松催收,被告区伟松也多次承诺还款,但只清偿了20000元本金,尚欠880000元未还。2015年11月1日,被告区伟松向原告出具一份还款计划,承认尚欠借款本金880000元,并约定利息自2015年11月1日起按月息3%计算,还承诺了分期还款。但被告区伟松并未再向原告偿还任何款项。本案借款发生在两被告的夫妻关系存续期间,被告谭晓蓉应对本案债务承担连带清偿责任。为维护自身的合法权益,原告特向法院提起诉讼,请求依法判令:1.两被告向原告偿还借款本金880000元整;2.两被告向原告支付利息(计算方法:以880000元为本金,按月利率2%自2015年5月1日起计算至实际清偿完毕之日止);3.本案诉讼费由两被告承担。
被告区伟松辩称,原告向被告区伟松支付的借款共529000元,没有900000元,而且全部都是投资款。
被告谭晓蓉辩称,全部都是投资款。诉讼中,原告在诉讼中提供如下证据及两被告的质证意见如下:1.原告身份证、两被告人口信息查询表、关于查询婚姻登记情况的复函各一份,证明原、被告的主体资格,两被告系夫妻关系,两被告于2015年5月18日办理了离婚手续;被告区伟松和被告谭晓蓉的质证意见:无异议。2.还款承诺一份,借条二份,中国农业银行银行卡交易明细清单十一张,证明被告区伟松向原告借款的事实。被告区伟松和被告谭晓蓉的质证意见:暂时无法核实,两被告认为该借款全部都是投资款。被告区伟松和被告谭晓蓉均没有向本院提交证据。本院对上述证据作如下认证:1.原告提交的证据1,两被告均没有异议,本院予以采信;证据2,两被告主张该款项并非借款而是投资款,但对此并未提交证据予以证明,本院对两被告的抗辩不予采纳,对该证据予以采信。本案经开庭审理,结合对证据的认证,本院对本案事实作如下认定:原告张小毛和被告区伟松是朋友关系。2011年6月至2012年7月期间,原告先后多次通过银行转账的方式向被告区伟松支付了款项共计529000元;期间又通过现金支付的方式支付了371000元。2014年1月30日,被告区伟松向原告出具一份借条,注明:兹有区伟松借到张小毛人民币玖拾万元整,期限2015年1月30日;逾期不还,一切责任后果区伟松承担。借款期限即将届满时,被告区伟松并未向原告足额清偿借款,遂于2015年1月28日重新向原告出具一份借条,约定:本人区伟松于2012年1月28日借到张小毛玖拾万元整,2015年1月28日还款壹万元整,还欠捌拾玖万元整;欠款于2015年9月还伍万元,并于2015年12月31日还拾伍万元整;以前写给张小毛的借条无效,以这字据为证据。2015年11月1日,被告区伟松向原告出具一份还款承诺,约定:本人区伟松自2011年10月至2012年3月份期间陆续向张小毛借款人民币900000元(大写人民币玖拾万元),期间本人偿还了20000元,目前尚欠880000元(大写捌拾捌万元,本欠款包括现金及部分银行转账);针对本借款承诺按如下期限予以偿还:1.2015年10月30日偿还人民币捌万元整;2.自2015年12月开始每月20日前偿还拾万元,直至还清借款为止;3.利息按月息3%(自2015年5月1日起开始计算),在支付最后一期借款一并支付;4.若有一期借款未按时偿还,出借人有权要求本人一次性偿还所有欠款;5.本人以前写给张小毛的借条作废,具体的借款金额以本还款承诺的内容为准。但期限届满后,被告区伟松并未如期偿还借款。原告遂于2016年4月29日向本院提起诉讼。被告区伟松和被告谭晓蓉于1998年1月14日在原顺德市陈村镇人民政府婚姻登记处办理结婚登记,两人于2015年5月18日在佛山市顺德区陈村镇人民政府婚姻登记处办理了离婚登记手续。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。民间借贷法律关系的成立和生效应当符合形式要件和实质要件两个条件,即一个是达成合意的外在形式,如借条、借款合同等可以表明双方借款合意的形式;另一个是款项的实际交付。被告区伟松书面确认向原告张小毛借款,系当事人真实意思表示,该借贷关系成立。被告区伟松借款后未依约归还借款,属违约,应承担归还欠款及支付利息的责任。本案中,原告通过银行转账方式向被告区伟松支付了借款529000元,对此,被告区伟松也予以承认,本院对该部分借款予以确认。对于剩余借款351000元,原告虽非通过银行转账方式向被告区伟松支付,但从两人借款的过程及原告催收的经过来看,被告区伟松曾多次向原告出具借条等书面证据,在这些书面证据中均对该部分借款予以认可,且并未提出过任何异议,因此,本院对原告提出的剩余借款351000元是通过现金方式支付的主张予以确认。原告在起诉时主张的利息计算方法为以880000元为借款本金,按月利率2%从2015年5月1日起计算至实际清偿之日止符合被告区伟松向原告出具的还款承诺的约定,也不违反法律的相关规定,本院予以认可。两被告主张本案债务并非借款而是投资款,但对此并未提交证据予以证明,本院对两被告的该项抗辩不予采纳。由于该借款系在被告区伟松与被告谭晓蓉夫妻关系存续期间所发生,属夫妻共同债务,两被告应承担共同还款责任。原告诉请要求两被告共同归还借款,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:被告区伟松、谭晓蓉于本判决发生法律效力之日起十日内向原告张小毛偿还借款本金人民币880000元及利息(利息的计算方法:以880000元为本金,自2015年5月1日起按月利率2%计算至两被告实际清偿完毕之日止)。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为7310.4元(原告已预交),由被告区伟松、谭晓蓉共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 曾 荣
二〇一六年七月十一日
书记员 胡秋燕第1页共6页