(2016)沪02刑终676号

潘利真走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪02刑终676号原公诉机关上海市嘉定区人民检察院。上诉人(原审被告人)潘利真,女,1972年11月24日出生,汉族,户籍所在地贵州省仁怀市。上海市嘉定区人民法院审理上海市嘉定区人民检察院指控原审被告人潘利真犯贩卖毒品罪一案,于2016年6月1日作出(2016)0114刑初246号刑事判决。原审被告人潘利真不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市人民检察院第二分院指派检察员许某某出庭履行职务。上诉人潘利真到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市嘉定区人民法院根据证人石某某、蔡某某的证言,同案犯潘利刚的供述,相关辨认笔录及照片,公安机关称重记录、扣押清单、工作情况及有关照片,毒品检验报告、收缴毒品专用单据,被告人潘利真的户籍资料及有关供述等证据认定:2013年2月某日、11月22日,石某某先后二次电话联系被告人潘利真购买毒品,后被告人潘利真指使潘利刚至嘉定区马陆镇大治路668弄小区对面马路上,将一包冰毒以300元的价格贩卖给石某某。2013年11月25日12时许,石某某电话联系被告人潘利真购买毒品,后被告人潘利真指使潘利刚至上述地点,将两包重1.09克的甲基苯丙胺毒品以人民币600元的价格贩卖给石某某时,被守候民警当场抓获,毒品、毒资均被缴获。经公安机关上网追逃,被告人潘利真于2015年10月29日被抓获。被告人潘利真到案后拒不供认犯罪事实。上海市嘉定区人民法院认为,被告人潘利真伙同他人多次贩卖甲基苯丙胺毒品,情节严重,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪,应依法惩处。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第二十五条第一款,第五十三条及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条之规定,对被告人潘利真犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年三个月,罚金人民币六千元。上诉人潘利真提出,其未实施贩卖毒品的行为。上海市人民检察院第二分院认为,原判决认定原审被告人潘利真犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确凿,定罪量刑并无不当,且诉讼程序合法。上诉人潘利真的上诉理由不能成立,建议二审驳回上诉,维持原判。本院二审审理查明的事实和证据与原判决相同。

本院认为,原审法院认定原审被告人潘利真构成贩卖毒品的犯罪,不仅有证人石某某的证言、同案犯潘利刚的供述予以证实,且有相关手机登记信息、通话记录、缴获的毒品等予以印证,事实清楚,证据确实、充分。原判决根据上诉人的犯罪事实、性质、危害后果等情节所作的定罪量刑均无不当,且审判程序合法。上诉人潘利真的上诉理由,本院不予支持。上海市人民检察院第二分院意见正确。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  黄伯青

审判员  袁 婷

审判员  李杰文

二〇一六年七月十一日

书记员  李 琼附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。……