广东省阳西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1721刑初182号公诉机关阳西县人民检察院。被告人黄瑞昌,男,1973年10月28日出生于广东省阳西县,汉族,初中文化,户籍地阳西县,住阳西县。因本案于2015年11月17日被刑事拘留,同年12月1日被逮捕,同年12月2日因严重疾病被监视居住。阳西县人民检察院以西检诉刑诉〔2016〕171号起诉书指控被告人黄瑞昌犯非法持有毒品罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院立案后依法适用简易程序实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。阳西县人民检察院指派检察员梁贻冲出庭支持公诉,被告人黄瑞昌到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月17日7时许,被告人黄瑞昌在阳西县织篢镇吉安三街十三巷6号三楼一房间被民警抓获,民警当场从黄瑞昌处缴获两小包可疑冰毒共重14.67克。经鉴定,从被告人黄瑞昌处缴获的两小包可疑冰毒均检出甲基苯丙胺(冰毒)的成分。另查明,被告人黄瑞昌因犯盗窃罪于2014年6月6日本院被判处有期徒刑三年二个月,并处罚金一万元。刑期自2013年12月31日起至2017年2月28日止。因患有严重疾病于2014年8月13日被暂予监外执行,因本案于2015年11月17日被刑事拘留。上述事实,被告人黄瑞昌在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、指定管辖决定书、立案决定书、户籍证明、抓获经过、搜查笔录、现场照片、现场勘查笔录、扣押清单、称量经过、鉴定书、鉴定结论通知书、现场检测报告书及照片、吸毒前科材料、在押人员病情反映、暂予监外执行决定书、情况说明、证人关某的证言、被告人黄瑞昌的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄瑞昌非法持有毒品甲基苯丙胺(冰毒)14.67克,其行为已构成非法持有毒品罪,应予刑罚。
公诉机关指控被告人黄瑞昌犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人黄瑞昌能如实供述自己罪行,可以从轻处罚。被告人黄瑞昌因犯盗窃罪被判刑,其于判决宣告以后刑罚执行完毕以前又犯非法持有毒品罪,依照《中华人民共和国刑法》第七十一条的规定,对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚(有期徒刑一年三个月十二日,并处罚金一万元)和后罪所判处的刑罚,数罪并罚。综合被告人黄瑞昌的犯罪事实、情节、性质以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十一条的规定,
判决如下:
一、被告人黄瑞昌犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元;与前罪数罪并罚,决定执行有期徒刑一年八个月,并处罚金一万二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金限于本判决生效后10日内向本院缴纳清。)二、没收所缴获毒品甲基苯丙胺(冰毒)14.67克。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向阳江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄 颖
二〇一六年七月十一日
书记员 何俊玲