(2016)赣0824民初752号

曾国栋与江西赣源牧业有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
新干县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-13
所属地区
新干县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
曾国栋,江西赣源牧业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省新干县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0824民初752号

原告:曾国栋,男,1946年12月29日出生,汉族,新干县人,住新干县。

被告:江西赣源牧业有限公司,住所地:新干县金川镇易扬明珠B区地下室商铺201号,组织机构代码:08710359-7。

法定代表人:石娟,该公司总经理。

原告曾国栋与被告江西赣源牧业有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序,由

审判员吴祥考独任审判。本院于2016年7月4日公开开庭审理了本案,原告曾国栋到庭参加诉讼,被告江西赣源牧业有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾国栋向本院提出诉讼请求为:

一、要求被告支付其劳务费960元;

二、本案诉讼费由被告承担。

原告曾国栋诉称,被告为专业养牛公司,其养殖场位于新干县麦斜镇与神政桥乡交界处,原告为附近村民。在2015年,原告经人介绍到被告的养殖场工作,到2015年年底,被告尚欠原告工资款960元,2016年2月27日,被告的法定代表人石娟向原告出具了一份欠条,载明被告欠到原告工资款960元的事实。该款原告多次催讨,被告一直未予支付。为此,原告特向法院起诉。被告江西赣源牧业有限公司未作答辩。

经审理查明,被告江西赣源牧业有限公司的经营范围为牛羊饲养等。2015年2月14日(农历2014年12月26日),原告曾国栋经人介绍到被告所开办的养殖场务工,为被告饲养、看管牛群,约定工资80元/天,包吃住,双方未签订劳动合同,原告在被告养殖场工作2个月左右,期间,被告向原告支付了一部分劳务费。双方经结算,被告尚欠原告劳务费960元。此后,原告多次要求被告付款未果。2016年2月27日,被告向原告出具了一份欠条,欠条载明:“赣源牧业有限公司欠曾国栋员工工资¥960元玖百陆拾元整。2016年2月27日”。被告的法定代表人石娟在欠条的落款处签名,被告在欠条的落款处盖章。此后,被告仍未向原告付款。上述事实,有原告提交的欠条及当事人陈述予以证实。

本院认为,原告在被告处务工,为其提供劳务,被告理应向原告支付劳务费。双方经结算,被告应支付原告劳务费960元,有被告向原告出具的欠条予以证实,本院予以确认。被告不支付原告劳务费,损害原告的合法权益,故原告要求被告支付其劳务费960元符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江西赣源牧业有限公司应在本判决生效后十日内支付原告曾国栋劳务费960元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元(原告已预交),由被告江西赣源牧业有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  吴祥考

二〇一六年七月十一日

书记员  杨 珍提示:本判决生效后,权利人可以申请执行。申请执行的期间为二年。附法律链接:第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。