(2016)桂03民终1213号

何峰与张宗科民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-06
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张宗科,何峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区桂林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂03民终1213号上诉人(一审被告)张宗科,男,1983年1月1日出生,汉族,永福县金旺百香果专业合作社法定代表人,住所地广西永福县。委托代理人廖超,广西桂超扬律师事务所律师。委托代理人陈荣尖,广西桂超扬律师事务所律师。被上诉人(一审原告)何峰,男,1965年10月110日出生,回族,桂林金采阳光科技有限公司经理,住所地桂林市叠彩区,..上诉人张宗科因与被上诉人何峰民间借贷纠纷一案,不服广西壮族自治区桂林市叠彩区人民法院(2015)叠民初字第1294号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年4月20日受理后,依法组成由

审判员王治斌担任

审判长,

审判员陆建华,

代理

审判员周丽组成的合议庭,于2016年7月4日公开开庭审理了本案,

书记员秦婧担任记录。上诉人张宗科的委托代理人廖超,被上诉人何峰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,2015年7月2日被告张宗科向原告何峰借款100000元,并出具借条一张,该借条载明:“今借到何峰人民币壹拾万元整(¥100000),以本人途观车(桂C×××××)作为抵押,如车被刮花本人自己负责,借期1个月,如逾期每月支付叁仟元。当日原告通过银行将95000元付给被告,另外5000元以现金方式交付给了被告。借款到期后,原告多次催款未果,遂诉至法院,请求判决被告归还借款100000元及4个月的违约金12000元(从2015年8月2日算至12月2日止共计4个月,每月违约金3000元),诉讼费用由被告承担。一审法院判决认为,被告张宗科向原告何峰借款100000元并出具借条,原告亦按约定履行出借义务将100000元借款支付给了被告张宗科,双方之间形成民间借贷关系,合法的借贷关系受法律保护。被告张宗科向原告何峰出具的借据中明确约定了借款金额、期限、违约金,该约定系双方真实意思表示,不违反相关法律、法规的强制性规足,双方均应按照上述约定享有权利、履行义务。原告何峰履行了借款义务,被告张宗科也应按约定期限履行归还借款的义务,故对原告何峰要求被告张宗科归还借款本金100000元的主张,该院予以支持。借条中双方约定“若逾期还款每月应支付3000元”,在庭审中原告陈述逾期每月支付的3000元为违约金,被告张宗科未按约定期限归还原告借款的行为已构成违约,但原告何峰要求被告张宗��每月按3000元支付2015年8月2日至12月2日的违约金12000元违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》第三十条的规定,违约金不能超过年利率24%,超过部分该院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张宗科归还原告何峰借款100000元及违约金9600元(违约金计算从2015年8月2日至2015年12月2日止)。案件受理费2540元,适用简易程序审理减半收取1270元(原告已预交)由被告张宗科承担;另1270元由该院退回给原告何峰。

上诉人张宗科,不服一审判决,提出上诉称,一审判决认定事实不清。张���科与何锋之间是朋友关系,双方的借款真实存在,但是一审认定上诉人承担违约金9600元没有考虑到抵押车辆的使用费问题,因张宗科在借款期间将车辆(桂C×××××抵押给何锋期间,何锋在使用车辆并且在借款期满时没有将车辆归还张宗科并检验是含完好无损故张宗科此时没有主动还款义务。被上诉人何锋应主动将车辆交由上诉人检验接受,上诉人才能把借款归还给被上诉人,而且该车辆一直由被上诉人保管使用,被上诉人应支付此期间的使用费,上诉人认为一审判决认定的违约金9600元应冲抵车辆的使用费。请求,1、依法撤销桂林市叠彩区人民法院(2015)叠民初字第1294号民事判决,驳回被上诉人何峰的全部诉讼请求;2、一审、二审诉讼费用全部由被上诉人何峰承担。庭审中上诉人代理人补充上诉理由两点:

一、一审法院对本案管辖权错误。

二、认定每月3000元违约金的事实认定错误,逾期还款,应按年息6%计算利息。

被上诉人答辩称,一审时上诉人张宗科亲自去一审法院拿了通知书,上诉人的上诉理由在一审中都没提出来,这些都超出了二审的审理范围,上诉是无效的。关于管理权限问题,我住在叠彩区,借钱的时候也在叠彩区,管辖权限是没有问题的。关于收租金的问题,车放在我这里不代表我会去用他的车。上诉人要拿出公里数的证据,也要拿出证据证明是在我这弄坏掉了。这部车在2014年就过了年检,只要开出去就会被查,所以我不可能开他的车出去的。从社会上不成文的共识来讲,作为抵押物都是无偿抵押的,不应收取租金。最后,上诉人在2016年2月6日以车要年检为取走了该车。请求二审判决维持原判。双方当事人对一审判决查明的事实无异议,本院予以确认。

本院认为:双方争议的焦���是,一审判决违约金计算是否合理。上诉人在一审答辩期间并未对一审管辖权提出管辖异议,二审期间其上诉人的代理人无特别授权提出管辖异议不符合法律规定,本院不予审理。上诉人对一审认定的借款事实无异议,本院予以确认。关于违约金认定问题,《中华人民共和国合同法》第六十一条规定,合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。上诉人出具的借条写明,如逾期每月支付叁仟元。按通常理解应当是支付违约金或利息,现被上诉人主张是违约金符合法律规定,一审判决认为约定的违约金不能超过年利率24%,超过部分不予支持是正确的,但在实际计算中,一审判决又按月息24%计算违约金不当,应予纠正。上诉人认为其在借款期间���车辆(桂C×××××)抵押给被上诉人何锋,违约金9600元应冲抵车辆的使用费。因该车辆系上诉人自愿抵押给被上诉人何锋,故其要求被上诉人支付车辆的使用费即无合同依据,又无法律依据,其上诉理由本院不予支持。综上所述,一审判决认定部分事实清楚但实体处理部分不当,应予纠正,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条,第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、变更广西壮族自治区桂林市叠彩区人民法院(2015)叠民初字第1294号民事判决为,上诉人张宗科归还被上诉人何峰借款100000元及违约金8000元(违约金计算从2015年8月2日至2015年12月2日止)。

二、驳回被上诉人何峰一审提出的其他诉讼请求。二审案件受理费2540元(上诉人已预交),由上诉人张宗科负担。本判决为终审判决。上述应付款项,义务人应于判决书生效后十日内付清,逾期则应依照《《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向一审法院或向一审法院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

审 判 长  王治斌

审 判 员  陆建华

代理

审判员  周 丽

二〇一六年七月十一日

书 记 员  秦 婧