安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0603民初1989号
原告:何玉平,男,1968年3月6日出生,汉族,无固定职业,住安徽省淮北市相山区。
被告:任一坤,男,1983年4月8日出生,汉族,无固定职业,住安徽省淮北市杜集区。
原告何玉平与被告任一坤民间借贷纠纷一案��本院于2016年5月12日立案受理后,依法由
审判员陈永战适用简易程序,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告何玉平到庭参加诉讼,被告任一坤经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。何玉平诉称:2014年8月20日,任一坤打算购买谢某所有的福特牌汽车一辆,向我借款5.5万元支付首付款,我于当日向任一坤指定的谢某账户转款5.5万元。任一坤于2015年8月24日向我出具承诺书,承诺借款期间利息2分,并且将车押给我,但是任一坤并没有将车交付给我,也未偿还本息,我多次催要未果,特诉至法院,请求依法判决任一坤偿还我欠款5.5万元及利息(利息按月息2分自2015年8月25日计算至本息清偿之日止),诉讼费用由任一坤承担。任一坤未进行答辩,也没有提交证据。
经审理查明:2015年8月20日,任一坤向何玉平借款5.5万元用于购买福特牌蒙迪欧车辆的首付款。当日,何玉平将该笔款项转入任一坤指定的谢某的账户内。2015年8月24日,任一坤向何玉平出具承诺书一份,该承诺书载明:“本人任一坤按揭一台福特牌蒙迪欧,首付款由何玉平帮我垫付伍万伍仟元整,车压在何玉平手里,等我把伍万伍还给何玉平,何玉平再把车还给我。本人愿意承担一切法律责任,利息2分,指定账号4316(谢某),任一坤,2015年8月24日。”任一坤出具承诺书后未将该车辆质押给何玉平,后任一坤未偿还借款本金与利息,何玉平经催要无果,遂起诉至本院。以上事实,有何玉平提交的银行卡客户交易查询单、承诺书以及当事人陈述在卷证明,本院予以认定。
本院认为:债务应当清偿。何玉平出借给任一坤5.5万元,任一坤出具了还款承诺书,双方债权债务关系成立。关于借款本息。何玉平出借给任一坤的借款本金为5.5万元,双方约定的借款利率为月利率2%,符合法律规定,但未约定借款期限,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。现何玉平要求任一坤偿还本金5.5万元,按照月利率2%的标准支付自2015年8月25日计算至本息清偿之日止的利息不违反相关法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百���十四条之规定,
判决如下:被告任一坤于本判决生效后15日内偿还原告何玉平借款本金5.5万元,并自2015年8月25日起按照年利率24%的标准支付利息至借款清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,因本案适用简易程序,减半收取587.5元,由被告任一坤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 陈永战
二〇一六年七月十一日
书记员 张 莉本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。