(2016)粤1702民初1106号

中国农业银行股份有限公司阳江江城支行与崔明成信用卡纠纷一审民事判决书

法院
阳江市江城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-18
所属地区
阳江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司阳江江城支行,崔明成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

阳江市江城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1702民初1106号

原告:中国农业银行股份有限公司阳江江城支行,住所地:阳江市江城区。

负责人:冯曙光,该行行长。

委托代理人:蔡计存,该行工作人员。

委托代理人:谭乃忠,该行工作人员。

被告:崔明成,男,汉族,住广东省阳春市,公民身份号码×××2731。

原告中国农业银行股份有限公司阳江江城支行诉被告崔明成信用卡纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司阳江江城支行的委托代理人谭乃忠到庭参加诉讼;被告崔明成经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告崔明成于2013年8月5日因在原告处申领金穗贷记卡一张,卡号:62×××58,并签名确认愿意遵守《中国农业银行金穗贷记卡章程》的规定,被告于2013年9月27日持卡消费及取现至2016年3月2日止,尚欠原告信用卡透支款11747.73元。经原告多次催收无果。为维护原告的合法权益,故诉之法院,请求判令:1、被告立即偿还所欠原告的信用卡(卡号:62×××58)透支款11747.73元(上述款项利息计至2016年3月2日止,此后至清偿日止的利息、滞纳金均按《中国农业银行金穗贷记卡章程》的规定计算)。2、本案的诉讼费由被告承担。被告崔明成没有答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明:被告崔明成于2013年8月5日填写金穗贷记卡申请表向原告申领金穗贷记卡,并签名确认已阅读并了解《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》(个人卡)的全部内容,并自愿遵守章程、领用合约的规定。《中国农业银行金穗信用卡(贷记卡)章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》(个人卡)规定:中国农业银行金穗信用卡(贷记卡、以下简称信用卡)是中国农业银行向社会发行的,给予持卡人一定信用额度,持卡人可在信用额度内先消费后还款的信用支付工具。具有消费信贷、预借现金、还款等功能,符合条件的持卡人可享受免担保、循环信用、免息还款期等便利;持卡人应在银行要求的到期还款日之前还款,银行记账日至到期还款日为免息还款期,最长为56天。持卡人在免息还款期内偿还全部贷款的,无须支付非现金交易贷款的利息。持卡人以最低还款额方式(还款额满足银行要求的最低还款额但未偿还全部贷款)还款,不享受免息还款期便利,持卡人超过发卡银行批准的信用额度用卡时,也不享受免息还款期便利,均应支付未偿还部分自银行记账日起至还款日止的贷款利息。持卡人首月最低还款额不得低于欠款总额的10%。持卡人预借现金,不享受免息还款期便利,应当支付自银行记账日起至还款日止的贷款利息。上述所有贷款利息发卡银行均按月计收复利,日利率为万分之五,发卡银行对信用卡账户的超额还款不计付利息;持卡人使用信用卡需交纳年费、各项手续费和工本费。发卡银行制定和修改费用项目与标准时,将按照中国银行业监督管理委员会《商业银行服务价格管理暂行办法》规定执行。持卡人未能在到期还款日之前偿还发卡银行要求的最低还款额、超额使用发卡银行批准的信用额度的,除支付贷款利息外,还应就最低还款额的未偿还部分、超过信用额度部分的5%分别支付滞纳金、超限费。预借现金不享受免息还款期待遇,应支付自银行记账日起的利息;利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整,利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利;等等内容。原告经审核后,向被告崔明成发放了卡号为62×××20的金穗贷记卡。被告崔明成领卡后,从2013年9月27日开始持卡取现和消费;至2016年3月2日止,尚欠原告透支款11747.73元。

原告遂于2016年3月15日向本院提起诉讼,请求如诉称。以上事实,有原告提供的被告身份证复印件和公安部身份证信息核查结果、金穗贷记卡申请表、账户详细信息和催收资料信息表、账户流水、金穗贷记卡章程以及庭审笔录等证实,本院予以确认。

本院认为:被告崔明成向原告申请金穗贷记卡后,双方即建立了信用卡法律关系;双方当事人必须按照《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》(个人卡)的规定和约定行使权利和履行义务。被告崔明成持卡取现、消费,未按期偿还,是违约行为,应承担违约责任。原告请求被告清偿透支款,本院予以支持。被告崔明成经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告崔明成在本判决发生法律效力之日起十日内偿还信用卡透支款11747.73元(上诉款项利息计至2016年3月2日止,此后至清偿日止的透支款利息、滞纳金均按《中国农业银行金穗贷记卡章程》的规定计算)给原告中国农业银行股份有限公司阳江江城支行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费93元(原告已预交)由被告崔明成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。

审 判 长  陈龙高

人民陪审员  冯宏竞

人民陪审员  林天成

二〇一六年七月十一日

书 记 员  梁伊伦