黑龙江省同江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0881刑初101号公诉机关黑龙江省同江市人民检察院。被告人刘XX,2008年1月24日因犯寻衅滋事罪被北京市海淀区人民法院判处有期徒刑一年,2008年10月10日刑满释放。2016年4月19日因涉嫌犯故意伤害罪被同江市公安局刑事拘留,同年4月29日被取保候审。黑龙江省同江市人民检察院以黑同检诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人刘XX犯故意伤害罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院受理后于当日立案,依法适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。黑龙江省同江市人民检察院指派检察员陈xx出庭支持公诉,被告人刘XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年1月1日22时许,在同江市后宫歌厅地下一层,被告人刘XX因被害人徐xx骚扰其女友付晓慧而踹了徐xx胸部一脚,将徐彦文踹倒在地,致徐彦文胸部、头部受伤。后刘XX与付晓慧等人将徐xx送往医院救治。经同江市公安局司法鉴定中心鉴定:被害人徐xx头部损伤,属重伤二级。2016年4月19日,被告人刘XX被公安机关在同江市抓获。2016年4月28日,被告人刘XX家属与被害人徐xx就民事赔偿达成协议:赔偿徐彦文人民币150000元。徐彦文对被告人刘XX表示谅解。上述事实,被告人刘XX在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受案登记表、抓捕经过、破案经过、海淀区人民法院刑事判决书、户籍证明,证人付xx、隗xx、刘xx等的证言,被害人徐xx的陈述,被告人刘XX的供述与辩解,黑龙江省同江市公安司法鉴定中心人体损伤程度鉴定书,现场照片、现场方位图,赔偿谅解协议、收款收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘XX故意伤害他人身体,致人重伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人刘XX的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人刘XX当庭自愿认罪,案发后能够积极救治被害人及赔偿被害人经济损失并取得被害人的谅解,且被害人具有一定过错,故酌情从轻处罚,适用缓刑对所在社区无重大不良影响。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款,《最高人民法院关于刑事附带民事诉讼范围的规定》第四条的规定,
判决如下:被告人刘XX犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年缓刑四年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省佳木斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王金涛
二〇一六年七月十一日
书 记 员 林祺东