(2016)苏0684刑初348号

被告人陆兴祥、黄某甲犯盗窃罪、被告人王某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一审刑事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
海门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃,盗窃
当事人
陆兴祥,黄某甲,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0684刑初348号公诉机关江苏省海门市人民检察院。被告人陆兴祥,绰号“小某”,无业。1994年因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六年;2001年9月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月;2003年2月因盗窃被南通市劳动教养管理委员会劳动教养一年六个月;2005年4月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币一万元;2012年1月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币七千元;2013年11月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元,2014年5月21日刑满释放。2016年2月24日因涉嫌犯盗窃罪被海门市公安局刑事拘留,同年3月29日转逮捕。现羁押于海门市看守所。被告人黄某甲,无业。1989年因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑三年六个月;1992年因犯敲诈勒索罪被本院判处有期徒刑一年;1994年因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年六个月;1997年因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年;2002年4月因盗窃被南通市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年六个月;2004年10月因盗窃被海门市公安局行政拘留十五日;2005年3月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币一万五千元,2009年1月11日刑满释放。2016年2月24日因涉嫌犯盗窃罪被海门市公安局刑事拘留,同年3月29日转逮捕。现羁押于海门市看守所。被告人王某甲,曾用名朱某,农民。2016年4月12日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被海门市公安局刑事拘留,同月28日变更为取保候审。海门市人民检察院以海检诉刑诉〔2016〕283号起诉书指控被告人陆兴祥、黄某甲犯盗窃罪、被告人王某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年7月1日公开开庭审理了本案。海门市人民检察院指派代理检察员谢扬雷出庭支持公诉,被告人陆兴祥、黄某甲、王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。海门市人民检察院指控,2015年6月至2016年2月期间,被告人陆兴祥单独或伙同被告人黄某甲先后至海门市海门街道、三星镇等地,窃得电动三轮车、电动车、鸽子等物。其中,被告人陆兴祥涉案价值人民币37761元,被告人黄某甲涉案价值人民币31172元。被告人王某甲明知电动车系赃物,仍予以购买、使用、介绍买卖,涉案价值人民币9466元。具体犯罪事实分述如下:1、2015年6月18日晚,被告人陆兴祥至海门市人民医院东门外侧停车场,窃得陆某甲停放于此处的格林豪泰牌电动车1辆,价值人民币2384元,后将车辆销赃与被告人王某甲。2、2015年7月6日晚,被告人陆兴祥至海门市人民医院东门外侧停车场,窃得施某停放于此处的爱玛牌电动车1辆,价值人民币1685元,后由被告人王某甲介绍将该车出售。3、2016年1月11日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道大千商贸城89号门市前,窃得张某停放于此处的鑫旺牌电动三轮车1辆。4、2016年1月12日晚,被告人陆兴祥至海门市人民医院东门外侧停车场,窃得徐某停放于此处的雅迪牌电动车1辆,价值人民币2520元,后由被告人王某甲介绍将该车出售。5、2016年1月下旬某日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道西郊市场停车场内,窃得顾某停放于此处的标致牌电动三轮车1辆,价值人民币1090元(不含蓄电池)。6、2016年1月25日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道海南市场293号门市前,窃得沈某甲停放于此处的鑫旺牌电动三轮车1辆,价值人民币1520元。7、2016年1月26日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道张南村陈某的羊棚内,窃得毛山羊2只,价值共计人民币1320元。8、2016年2月2日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市人民医院东门外侧停车场,窃得沈某乙停放于此处的乘航牌电动三轮车1辆,价值人民币1770元。9、2016年2月初某日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道黄某乙的鸽棚内,窃得鸽子25只,价值共计人民币1250元。10、2016年2月4日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道秀山村黄某丙的鸽棚内,窃得鸽子43只,价值共计人民币2150元。11、2016年2月10日凌晨,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道海兴路38号银座网吧前,窃得包某停放于此处的标致牌电动三轮车1辆,价值人民币1300元(不含蓄电池)。12、2016年2月13日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市人民医院东门外侧停车场,窃得宋某停放于此处的绿源牌电动车1辆,价值人民币577元,后该车由被告人王某甲使用。13、2016年2月14日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市中医院停车场内,窃得葛某停放于此处的绿源牌电动车1辆,价值人民币2300元,后由被告人王某甲介绍将该车出售。14、2016年2月15日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道通源市场西大门处,窃得胡某的小洋人牌电动三轮车用蓄电池6只,价值共计人民币1801元;后又至海门街道新海路36号门市前,窃得汪某的金踏牌电动三轮车用蓄电池6只,价值共计人民币2502元。15、2016年2月17日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市三星镇新凤村杨某、许某家羊圈内,窃得毛山羊2只,价值共计人民币1760元。16、2016年2月19日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道民生路635号门市前,窃得王某乙的利昌牌电动三轮车用蓄电池5只,价值共计人民币810元;后又至海门市海门街道原江滨乡政府前,窃得于百万、董思芹的鑫旺牌电动三轮车用蓄电池10只,价值共计人民币2405元。17、2016年2月20日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市滨江街道滨港大道壹加壹陶瓷门市前,窃得王某丙停放于此处的标致牌电动三轮车1辆,价值人民币3433元。18、2016年2月22日晚,被告人陆兴祥、黄某甲至海门市海门街道江海路252号门市前,窃得沈某乙的宇盛牌电动三轮车用蓄电池5只,价值共计人民币848元;后又至海门市三星镇海二公路韩某的陶瓷门市前,窃得韩某停放于此处的仓立牌电动三轮车1辆及瓷砖320片,价值共计人民币4336元。另

经审理查明,被告人陆兴祥、黄某甲归案后均如实供述各自实施盗窃犯罪的事实。被告人王某甲归案后如实供述自己实施掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪的事实。再查明,除被害人张某的鑫旺牌电动三轮车1辆、被害人陈某的毛山羊折价款820元、被害人黄某乙的鸽子折价款1050元、被害人黄某丙的鸽子折价款1550元、被害人杨某、许某的毛山羊折价款760元未被追缴外,其余赃款、赃物均已被追缴并发还与各被害人。上述事实,被告人陆兴祥、黄某甲、王某甲在开庭审理过程中均无异议,并有经庭审举证、质证的海门市公安局提供的常住人口基本信息、本院刑事判决书、江苏省溧阳监狱证明、被告人黄某甲释放证明书、海门市公安局制作的监控视频截图、扣押清单、发还清单、调取证据清单、拍摄的赃物照片等书证;未到庭证人沈某甲、刘某等人的证言笔录以及部分证人辨认被告人陆兴祥、黄某甲的辨认笔录、照片;被害人陆某甲、陆某乙等人的陈述;被告人陆兴祥、黄某甲辨认作案地点、销赃地点、收赃人的辨认笔录及照片;涉案人员陈祖芳的供述;海门市价格认证中心关于被窃电动车、电动三轮车、瓷砖、鸽子、山羊的价格鉴证结论书;海门市公安局出具的现场勘验检查笔录;海门市公安局出具的本案发破案经过及被告人陆兴祥、黄某甲、王某甲归案经过的情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆兴祥、黄某甲以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪;被告人王某甲明知是犯罪所得仍予以掩饰、隐瞒,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。海门市人民检察院指控被告人陆兴祥、黄某甲犯盗窃罪、被告人王某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,应予支持。本案盗窃犯罪系共同犯罪,被告人陆兴祥、黄某甲在共同犯罪中均起主要作用,均是主犯,均应当按照各自所参与的全部犯罪处罚。被告人陆兴祥在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人陆兴祥协助司法机关抓获其他犯罪嫌疑人,是立功,可以从轻处罚。被告人陆兴祥、黄某甲、王某甲归案后均如实供述自己的罪行,均是坦白,均可以从轻处罚。为惩治犯罪,保护公民的财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第七十二条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陆兴祥犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自

二○一六年二月二十四日起至

二○一八年六月二十三日止。罚金自本判决生效之日起二十日内缴纳。)二、被告人黄某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自

二○一六年二月二十四日起至

二○一七年八月二十三日止。罚金自本判决生效之日起二十日内缴纳。)三、被告人王某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币五千元。

四、继续追缴被告人陆兴祥、黄某甲赃款人民币四千一百八十元、赃物鑫旺牌电动三轮车1辆,发还与被害人张某鑫旺牌电动三轮车1辆、陈某人民币八百二十元、黄某乙人民币一千零五十元、黄某丙人民币一千五百五十元、杨某及许某人民币七百六十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  张杨姝

二〇一六年七月十一日

书 记 员  袁春曦附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。