湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初2888号原告邓银良,男,1951年2月15日出生,汉族,农民。委托代理人罗兴安,湖南纬地律师事务所律师。被告付华志,男,1968年2月9日出生,汉族,农民。委托代理人傅练专,浏阳市高新法律服务所法律工作者。
原告邓银良与被告付华志机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由
审判员余园静适用简易程序公开开庭进行了审理。本案原告邓银良及其诉讼代理人罗兴安、被告的诉讼代理人傅练专到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓银良诉称,2015年12月9日下午3时许,原告骑自行车在浏阳市社港镇清江小学门口路段横过永社公路时,遇被告付华志未取得机动车驾驶证驾驶无牌小轿车由南往北穿越道路中心黄色实线行驶至此,被告驾驶的小车将原告撞倒致其受伤。事故发生后,被告将原告送至医院进行治疗,原告住院33天后出院。被告的行为给原告造成了经济损失,且被告无证驾驶无牌机动车行驶属严重违法行为,是造成本次事故的根本原因,应承担全部责任,现被告仅支付原告医疗费,故请求法院判决被告赔偿原告后续医疗费、司法鉴定费、误工费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等经济损失共计人民币24442.4元,并在交强险责任限额范围内先行承担赔偿责任。
被告付华志辩称,原告所诉被告无证驾驶无牌机动车撞伤原告情况属实,但被告认为本案事故的发生是由原告骑自行车横过马路引起,被告系为避让原告撞伤原告,被告愿意在合理范围内承担赔偿责任。
经审理查明,2015年12月9日下午3时20分许,原告骑自行车在浏阳市社港镇清江小学门口路段由东往西横过永社公路去接孙子放学,恰遇被告未取得机动车驾驶证驾驶未依法注册登记的小轿车沿永社公路由南往北行驶至此,由于被告驾车时未在学校门前路段减速靠右行驶,致使被告驾驶的小车在永社公路中心黄色实线处将原告撞倒,造成原告受伤的交通事故。事故发生后,被告将原告送往浏阳市骨伤科医院治疗,原告于当日转至浏阳市人民医院住院治疗,共计住院33天,2016年1月11日出院,出院诊断为:1、创伤性蛛网膜下腔出血;2、左侧颞顶骨骨折;3、头皮血肿;4、T11椎体压缩性骨折?;5、臀部血肿;6、全身多处软组织挫擦伤;7、腰椎退行性变;8、左膝关节退行性变。总共花费医疗费16812.87元。2016年1月26日,经长沙市浏阳河司法鉴定所鉴定原告因交通事故致伤,致所受损伤不达伤残等级;伤后误工期为60日,护理期为35日,营养期为30日;后续医疗费为人民币2000元左右。原告花费鉴定费1603元。被告在事故发生后已赔偿原告经济损失19500元。因原、被告就赔偿事宜未达成一致协议,原告遂起诉至本院。另查明,本案被告驾驶的小轿车系其所有,且未投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。根据规定,交强险的责任限额为:死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,造成公民身体损害的,应当由侵权人赔偿由此造成的损失。被告违反道路交通安全法规酿成交通事故,致使原告受伤,对此应承担相应的民事责任。被告未取得机动车驾驶证驾驶未依法注册登记的机动车上路行驶且在学校门前路段与原告会车时未减速行驶,其交通违法行为在本次事故中作用及过错程度相对较大,应承担此次事故的主要责任,即90%赔偿责任;原告驾驶非机动车横过道路亦未确保自身安全,其交通违法行为在本次事故中作用及过错程度相对较小,应承担此次事故的次要责任,即10%赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持”,本案被告未依法投保交强险,故对于原告的损失,被告应在交强险责任限额范围内先予以赔偿,不足部分,再由责任双方按照各自责任承担。本案原告的损害赔偿的项目和标准依照有关法律规定执行。根据鉴定意见确定的后续治疗费是必然发生的费用,故本院确认后续治疗费用为2000元;原告主张其从事建筑行业每日工资为160元,但未提交充分证据证据,故误工费参照我省2015年农、林、牧、渔业的职工平均工资计算,即2599.25元/月,误工时间为鉴定所确定的误工期限60日;原告主张交通费,应以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合,但原告未提供交通费票据,本院考虑交通费实际存在,酌情认定交通费500元;住院伙食补助费的时间以住院时间33天予以计算,护理费的时间以鉴定所确定的33天予以计算;原告提供鉴定费的票据为1603元,故鉴定费以1603元予以计算;原告提出要求赔偿营养费3000元,虽然有医疗机构加强营养的意见,但请求过高,被告认可1000元,本院酌情认定1000元。故本案原告的总损失为33225.74元,包括医疗费16812.87元、后续治疗费2000元、误工费5198.5元(2599.25×2)、护理费4131.37元(3541.17÷30×35)、交通费500元、营养费1000元、住院伙食补助费1980元(60×33)、鉴定费1603元。原告损失先由被告在交强险限额范围内赔偿19829.87元(9829.87+10000);剩余损失13395.87元由被告赔偿12056.28元(13395.87×90%),其余损失由原告自行负担。综上,被告应赔偿原告共计31886.15元(19829.87+12056.28)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、邓银良因交通事故受伤所造成的医疗费、后续治疗费、误工费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费、鉴定费等损失共计33225.74元,由付华志赔偿31886.15元(已履行19500元,尚欠12386.15元),其余损失由邓银良自行承担。上述给付内容均限本判决生效后十日内履行。
二、驳回邓银良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由邓银良负担15元,付华志负担135元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 余园静
二〇一六年七月十一日
书记员 李 柳附相关法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条:对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼。第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;由证据证明非机动车、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条:受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。5、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。6、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。