广西壮族自治区柳江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0221刑初288号公诉机关广西壮族自治区柳江县人民检察院。被告人莫某球,男,1981年9月19日出生,壮族,小学文化,农民,家住广西来宾市忻城县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月20日被柳江县公安局刑事拘留,同年5月4日被逮捕。广西壮族自治区柳江县人民检察院以江检刑诉(2016)226号起诉书指控被告人莫某球犯盗窃罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月5日公开开庭审理了本案。柳江县人民检察院指派代理检察员苏慧出庭支持公诉。被告人莫某球到庭参加了诉讼,现已审理终结。广西柳江县人民检察院指控:2016年1月10日13时许,被告人莫某球在柳江县拉堡镇金竺花苑市场街22号楼下将失主韦某花的一辆黑色“雅马哈”牌两轮电动车盗走,并于当日作价400元与一个外号叫“阿盖”的男子交换毒品海洛因用于吸食。经柳江县价格认证中心鉴定:被盗电动车价值2240元。2016年4月5日20时许,被告人莫某球在柳江县拉堡镇南大街被公安民警抓获。另查明,2016年4月5日莫某球因吸毒被抓,次日因吸毒被柳江县公安局行政拘留十五日,执行期限自2016年4月6日至2016年4月21日止。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,并当庭认罪,且有经庭审质证的失主韦某花的陈述、被告人莫某球的供述、现场勘查笔录及照片、现场方位图、现场辨认笔录及照片、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、两轮电动车临时登记证及合格证、行政处罚材料、说明材料、到案经过和户籍登记信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人莫某球以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关的指控成立。被告人归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人莫某球犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月20日起至2016年9月19日止;罚金限于本判决生效后一个月内缴清,逾期不缴纳的强制缴纳。)二、责令被告人莫某球退赔失主韦某花经济损失2240元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 唐建平
二〇一六年七月十一日
书 记 员 韦朝伟