(2016)云2324民初474号

原告潘明诉被告云南澜沧江酒业集团楚雄有限公司社会保险纠纷一案一审民事判决书

法院
南华县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
南华县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
社会保险纠纷
当事人
潘明,云南澜沧江酒业集团楚雄有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省南华县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2324民初474号原告潘明,男,1981年12月20日生,汉族,大专文化,无业,住南华县龙川镇丽景佳园。被告云南澜沧江酒业集团楚雄有限公司。地址:南华县龙坪北路09号。法定代表人沈修华,职务董事长。委托代理人李俊,系澜沧江酒业员工。特别授权代理。

原告潘明诉被告云南澜沧江酒业集团楚雄有限公司(简称澜沧江酒业)社会保险纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法适用简易程序于2016年7月1日公开开庭审理了本案,原告潘明、被告的委托代理人李俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,1999年8月,原告到澜沧江酒业总部上班,于2003年4月通过集团内调形式到澜沧江酒业集团楚雄有限公司工作,并签订了无固定期限的劳动合同。被告按合同约定每月都在原告工资中代扣个人缴纳的社会保险费,但是被告没有及时将代扣的社会保险费和单位应缴纳的社会保险费(养老保险费40895.68元、医疗保险费11799.17元、失业保险费2203.95元)交到社保局。现如今已影响到原告养老保障、失业救济和医疗保障。为维护原告的合法权益,特向南华县法院起诉,请求判令被告为原告补缴社会保险费,并承担本案诉讼费。

被告辩称,对原告起诉的请求、事实和理由均无异,公司考虑到给职工更好的出路,在合同期限未满情况下同意辞职,因类似情况涉及的人不止原告,只有待企业危机解除以后补清。原告为证明自己的诉讼主张,向本院提交了如下证据材料:1、云南省劳动合同书1份,欲证明原告从2008年5月10日至劳动合同解除前在被告公司上班,并与被告签订了劳动合同;2、解除劳动合同通知书、证明书、协议书各1份,欲证明原告与被告协商于2016年4月12日解除劳动合同;3、南华县劳动人事争议仲裁委员会不予受理案件通知书1份,欲证明原告已向南华县人事争议仲裁委员会申请仲裁;4、南华县社会保险事业管理服务中心基本养老保险欠费明细表、基本医疗保险欠费情况表、个人失业保险欠费情况表,欲证明被告欠缴纳基本养老保险和医疗保险及个人失业保险的事实。经质证,被告对原告提交的4组证据材料的真实性无异议。本院分析认证如下,原告提交的证据材料1-2,能证明原告于2008年5月10日与被告签订无固定期限的劳动合同,至2016年4月12日双方协议解除劳动合同的事实,予以采信;证据材料3,能证明原告就社会保险费问题向南华县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委通知不予受理,予以采信;证据材料4,来源合法,且能证明公司和个人欠缴社会保险费的时间起止,予以采信。根据庭审和认定的证据,本院确认如下法律事实:原告潘明于1999年8月到澜沧江酒业总部工作,2003年4月通过集团内调形式到澜沧江酒业集团楚雄有限公司工作,于2008年5月10日签订了无固定期限的劳动合同。合同约定被告依法为原告缴纳五项社会保险,个人缴纳部分,由被告从原告工资中代扣代缴。被告每月从原告工资中按时代扣了个人应承担的基本养老保险费、基本医疗费和失业保险费,但未将代扣的保险费及被告应承担的相应保险费缴至南华县社会保险事业管理服务中心。2016年4月12日,原、被告双方协议解除劳动合同;庭审中,公司确认上述保险费缴至合同解除当月。2016年6月2日,原告就被告欠缴的社会保险费,向南华县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委于同日作出不予受理通知书。为此,原告向本院提起诉讼。另查明,被告自2009年7月至2016年4月,欠缴原告基本养老保险费;自2011年9月至2016年4月,欠缴原告基本医疗保险费;自2012年12月至2016年4月,欠缴原告个人失业保险费。

本院认为:社会保险法规定,用人单位应当为用工人员购买社会保险。基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费由用人单位和个人按比例共同缴纳,个人承担部分由单位代扣代缴。本案中,原、被告双方于2008年5月签订无固定期限的劳动合同,被告应当按劳动合同约定将代扣的各项社会保险费及企业应承担的相应社会保险费及时缴到南华县社会保险事业管理服务中心。但被告以企业困难为由,未将代扣的各项社会保险费和企业应承担的社会保险费缴至相关部门,违反了法定和约定义务,已构成违约,应承担为原告补缴社会保险费的义务。因此,原告要求被告补缴社会保险费的请求成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国劳动法》第七十二条、第七十三条第三、四款之规定,

判决如下:

一、由被告云南澜沧江酒业集团楚雄有限公司补缴原告潘明2009年7月至2016年4月的基本养老保险费;

二、由被告云南澜沧江酒业集团楚雄有限公司补缴原告潘明2011年9月至2016年4月的基本医疗保险费;

三、由被告云南澜沧江酒业集团楚雄有限公司补缴原告潘明2012年12月至2016年4月的个人失业保险费;上述一至三项,于判决生效后十日内履行(具体缴费金额,以社会保险经办机构核算为准,款缴至南华县社会保险事业管理服务中心)。案件受理费10元,由被告云南澜沧江酒业集团楚雄有限公司承担(未交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年以内向本院申请强制执行。

审判员  杨菊存

二〇一六年七月十一日

书记员  李玉凤