(2016)黑0621民初1055号

原告王x与被告赵x离婚后财产纠纷一案民事判决书

法院
肇州县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
肇州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
王x,赵x
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇州县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0621民初1055号原告王x,女,1992年生,汉族,职业会计。委托代理人韦良月,系黑龙江焦点律师事务所律师。被告赵x,男,1991年生,汉族,无职业。

原告王x与被告赵x离婚后财产纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由

审判员孙艳梅适用简易程序独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告王x及其委托代理人韦良月、被告赵x到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年9月上大学期间相识,后于2015年5月21日登记结婚,婚后因家务琐事争吵,于2015年10月离婚,双方协议将正在经营的花店归被告,被告补偿原告10万元,2016年5月1日前一次性给付。现协议已到期,被告并没有按照协议履行,故原告诉至法院,要求被告立即给付补偿款10万元。诉讼费用由被告承担。在庭审中,原告出示结婚证、离婚证、协议书证实自己的主张,经庭审质证,被告无异议。

被告辩称,原告所述经过属实,我们离婚的时候我也同意给原告拿些钱,确实有协议要给原告100,000元,但是我现在没有钱,在给我父亲打工。被告没有证据向法庭提交。

经审理查明,2011年9月,原、被告上大学期间相识,2015年5月21日登记结婚,婚后感情一般,2015年10月27日离婚,2015年12月16日双方签订协议书一份,约定被告一次性补偿原告10万元,于2016年5月1日前一次性给付原告。现协议已到期,被告并没有按照协议履行,故原告诉至法院,要求被告立即给付补偿款10万元。诉讼费用由被告承担。

本院认为,原告王x与被告赵x自愿签订协议书,约定赵x一次性补偿王x10万元,该款于2016年5月1日前一次性给付,符合法律规定,该协议合法有效,依法应予保护。在庭审中,被告也予以认可,故原告的该项请求应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条之规定,

判决如下:被告赵x于本判决书生效后十日内给付原告王x10万元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1,150元,由被告承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审判员  孙艳梅

二〇一六年七月十一日

书记员  王静怡本判决书生效后,义务人在规定的时限内不履行义务的,权利人可向本院申请执行。提出申请执行的期限,为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。