重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初770号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人范某,男,汉族,高中文化,无业,住重庆市南岸区。2011年8月8日因犯贩卖毒品罪被判处拘役五个月,同年9月3日刑满释放。2016年5月1日被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同月13日被执行逮捕,现羁押于重庆市南岸区看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉〔2016〕738号起诉书指控被告人范某犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员寇继航出庭支持公诉,被告人范某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月29日14时许,被告人范某在重庆市南岸区公路边,趁被害人姜某某在后备箱取物之机,将其放在轿车副驾驶室支架上的一部苹果6Plus手机(价值3709元)盗走后逃离现场,后销赃1400元挥霍。2016年5月1日,被告人范某在南岸区被民警抓获,归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人范某在开庭审理过程中亦无异议,且有现场指认笔录及照片,监控视频及截图、抓获经过、户籍资料、刑事判决书,价格认证结论书,被害人姜某某的陈述、证人杨某某的证言及辨认笔录,被告人范某的供述及辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人范某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值3709元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。范某归案后如实供述其罪行,系坦白,可以从轻处罚;范某有犯罪前科,酌情从重处罚。根据被告人范某的犯罪事实、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人范某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金四千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月1日起至2016年10月31日止。罚金限判决生效即缴纳。)二、责令被告人范某退赔被害人姜某某被盗财物价款3709元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 余伶俐
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王 亮