(2014)未民初字第04223号

张秀芳与简孝国身体权纠纷一审民事判决书

法院
西安市未央区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-06-13
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张秀芳,简孝国
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2014)未民初字第04223号原告张秀芳,女,汉族。委托代理人张卫,男,陕西天时法律咨询服务有限责任公司法律工作者。委托代理人王红刚,男,陕西天时法律咨询服务有限责任公司法律工作者。被告简孝国,男,汉族。委托代理人王军,男,陕西缔伍律师事务所律师。

原告张秀芳与被告简孝国身体权纠纷一案本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。在审理期间,被告简孝国提起析产继承诉讼,因本案要以析产继承案审理结果为依据,根据被告的申请依法中止本案的审理。现被告析产继承案已审理终结,判决已生效,故本案恢复审理。原告张秀芳及委托代理人张卫,被告简孝国及委托代理人王军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月10日,儿媳张秋玲与东邻简来印因建房发生争执,简来印持斧头将张秋玲杀害,并闯入家中,将其砍伤昏迷。其被人送往西电医院,诊断为脑震荡、头皮裂伤、肩臂多处挫伤,住院治疗12天。经法医学鉴定,其后续治疗费4000元,护理期限12日,营养费210元。其认为简来印虽自杀身亡,但简孝国做为被告与其共同生活,是简来印财产的共有人、持有人、继承人,应对简来印的犯罪行为后果承担民事赔偿责任。现诉至法院要求:二被告赔偿原告医疗费7700元,后续治疗费4000元,护理费1800元,精神抚慰金3000元,交通费300元,住院伙食补助费360元,营养费210元,鉴定费2000元,合计19370元。

被告简孝国辩称,其并非本案侵权责任的主体,其只能以继承简来印遗产范围为限,承担相应赔偿责任。赔偿数额可以按国家法律规定予以确定。

经审理查明,原告张秀芳与张秋玲(已死亡)系婆媳关系,被告简孝国系简来印(已死亡)之子。张秋玲与简来印二家相邻,双方因建房界墙发生争执。2014年4月10日上午,简来印在其已建房的二楼持斧头将张秋玲砍伤并推下二楼,至张秋玲当场死亡。随后,简来印闯入原告家中,持斧头将原告打伤后,离开原告家后服农药自杀。原告张秀芳被送往医院住院治疗12天,诊断为脑震荡,头皮裂伤,肩臂多处挫伤。产生医疗费7625.08元,担架服务费70元。2014年6月18日,陕西天时法律咨询服务有限责任公司委托西北政法大学司法鉴定中心对原告护理期限,后续治疗费,营养费进行鉴定。该鉴定中心于2014年6月20日作出西法大司鉴中心(2014)临鉴字第440号法医学鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人张秀芳后续治疗费4000元,护理期限评定为12日,营养费用评定为210元。另查明,简来印遗产继承人共有四人,其妻张桂珍及其女简锦妮、简小妮均表示放弃对简来印遗产的继承,简来印遗产由被告简孝国继承。双方就赔偿事宜虽经有关部门多次调解未果,原告现诉至法院,请求同前。庭审中,双方矛盾较大,未达成调解协议。上述事实,有公安机关决定书,住院病历,医疗费票据,司法鉴定意见书,民事判决书,家庭成员关系证明,交通费票据及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当承担赔偿责任。侵权人死亡的,其遗产首先用于清偿生前债务,其继承人不放弃遗产继承的,应当在继承遗产的价值限额内承担赔偿责任。本案中,侵权人简来印杀害张秋玲后服农药自杀,原告的经济损失应由其继承人在继承其遗产价值范围内予以赔偿。经核查,原告张秀芳医疗费7625.08元,担架服务费70元,有医院病历及票据,予以确认;护理费按鉴定确定12日,每日按80元计算为960元;住院伙食补助费按住院期间每日30元计算为360元;营养费按鉴定确定为210元;后续治疗费4000元有鉴定结论,予以确认;交通费酌情认定200元;鉴定费有票据,予以确认;精神损害抚慰金因未构成伤残,不予支持。综上,原告各项经济损失为15425.08元。被告简孝国是简来印唯一继承人,继承了简来印位于简家村148号院内的房产,简孝国应在其继承遗产价值的范围内赔偿原告的损失。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条;《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告简孝国在继承简来印遗产价值范围内支付原告张秀芳医疗费,担架服务费,住院伙食补助费,护理费,营养费,交通费,后续治疗费,鉴定费共计15425.08元。

二、驳回原告张秀芳的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费284元(原告已预交),现由被告简孝国承担,于本判决书生效后十五日内支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  同 创

代理

审判员  张鲜鸽

人民陪审员  王顺虎

二〇一六年七月十一日

书 记 员  赵珂楠