湖南省中方县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1221民初215号原告杨某某。被告胡某甲。法定代理人胡某乙。
原告杨某某与被告胡某甲离婚纠纷一案,于2016年4月15日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员向辉独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理,代理
书记员周福星担任记录。原告及被告的法定代理人胡某乙到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,2014年5月,原、被告经人介绍相识,后于当年7月见过一次面,两次见面共给付被告彩礼5.8万元。原、被告于2014年9月22日在中方县民政局登记结婚,未共同生育小孩。原、被告婚前缺乏了解,被告隐瞒婚前精神病病史,直至2015年6月,被告婚前精神病复发,自残致自己双腿摔断,经怀化市第四人民医院诊断为精神分裂症,并有四次住院治疗的经过。为治疗被告的腿伤原告又支付2.8万元医药费。此次离婚诉讼是第二次向法院提起诉讼,第一次诉讼判决原、被告不准离婚,判决后,原、被告的夫妻感情未得到丝毫改善,夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,故请求法院依法准许原、被告离婚。原告支付被告6000元取钢板费。原告为证明自己的主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原、被告的身份证复印件各一份,证明原、被告的基本情况;2、结婚证复印件一份,证明原、被告系夫妻关系;3、怀化市第四人民医院精神科入、出院记录共四份,证明被告婚前患有精神病,并有四次住院治疗的经过。被告胡某甲对原告杨某某所提供证据的质证意见为:对证据1、2、无异议,本院予以采信;对证据3,证明材料本身属实,但只能证明被告婚前患有精神病,原、被告结婚时被告的病已治愈,因为结婚时双方经过体检。
被告胡某甲辩称,原、被告夫妻关系一般,被告婚前患有精神病,原、被告结婚时被告的病已治愈,因为结婚时双方经过体检。被告婚后怀孕并流产,原告对被告经常提出离婚,导致被告精神病复发,并摔伤双腿,住院期间原告不闻不问,属于遗弃家庭成员的行为。故请求法院依法判令原告赔偿被告精神损失费等共计70万元,并支付摔伤双腿的一切费用。被告为证明自己的主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、照片两张,证明被告婚前患有精神病,原、被告结婚时被告的病已治愈;2、诊断证明一份、费用清单、住院费用发票、住院补偿单,证明被告的病情、治疗费用金额等事实。原告杨某某对被告胡某甲所提供证据的质证意见为:对证据1,不能证明被告婚前患有精神病,原、被告结婚时被告的病已治愈的事实;对证据2,无异议。本院对原告杨某某在举证期限内所提供的证据认证如下:对证据1、2无异议,本院予以采信;对证据3,证明材料属实,证明被告婚前患有精神病,因为怀化市第四人民医院精神科入院记录中对被告住院治疗均有记录。本院对被告胡某甲在举证期限内所提供的证据认证如下:对证据1,与本案无关联性;对证据2,原告无异议,本院予以采信。本院
经审理查明,2014年5月,原、被告经人介绍相识,于2014年9月22日在中方县民政局登记结婚,未共同生育小孩。被告婚前患有精神病。婚后原、被告夫妻感情一般,在夫妻共同生活中被告精神病复发,经治不愈,不慎摔伤双腿,需取钢板的后续治疗费用。庭审中原告同意支付被告双腿取钢板的后续治疗费用6000元。婚姻关系存续期间无共同财产、无共同债务。原告的此次离婚诉讼是第二次诉讼,第一次经法院判决不准予离婚后,原、被告夫妻感情并未好转,原告再次以感情破裂为由诉求离婚。
本院认为,被告所患疾病久治不愈符合法定的离婚条件,且原告坚持要求离婚,依法应予准许。但夫妻之间有相互扶助的义务,原告应适当支付被告所需的取钢板费用。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条、第三十二条、《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情已破裂的若干具体意见》第3条的规定,
判决如下:
一、准许原告杨某某与被告胡某甲离婚。
二、原告杨某某一次性支付被告胡某甲取钢板所需的费用6000元。本案案件受理费200元减半收取100元,由原告杨某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 员 向 辉
二〇一六年七月十一日代理
书记员 周福星附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十条夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼,应准予离婚。《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情已破裂的若干具体意见》3.婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患精神病,久治不愈的。